Serie A, squalificati per la 29 giornata: dodici giocatori fermati per un turno, tre del Milan

1012

Sosa, Bacca e Romagnoli sono i rossoneri che salteranno la sfida con il Genoa

MILANO – Il Giudice Sportivo dott. Gerardo Mastrandrea, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 14 marzo 2017, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

Dodici giocatori squalificati per una giornata: Sosa, Bacca e Romagnoli del Milan; Bruno del Pescara, Burdisso del Genoa, Corsini del Palermo, Kurtic dell’Atalanta, Masina e Torosidis del Bologna, Milinkovic-Savic della Lazio, Tomovic della Fiorentina e Viviano della Sampdoria.

Di seguito nel dettaglio la situazione degli squalificati e dei diffidati dopo la 28 giornata.

Squalificati per la 29 giornata del campionato di Serie A:

CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

SOSA Jose Ernesto (Milan): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 10.000,00

BACCA AHUMADA Carlos Arturo (Milan): per avere, al termine della gara, nel recinto di giuoco, già sostituito ed in abiti civili, protestato in maniera plateale e veemente nei confronti di un Arbitro Addizionale, avvicinandosi con atteggiamento aggressivo nei confronti del medesimo, finché non veniva trattenuto ed allontanato a forza dai dirigenti e dall’allenatore della propriasquadra; infrazione rilevata anche dai collaboratori della Procura federale.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

BRUNO Alessandro (Pescara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

BURDISSO Nicolas Andres (Genoa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

CORSINI Bruno Henrique (Palermo): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

KURTIC Jasmi (Atalanta): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

MASINA Adam(Bologna): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

MILINKOVIC SAVIC Sergej (Lazio): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

ROMAGNOLI Alessio (Milan): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).

TOMOVIC Nenad (Fiorentina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

TOROSIDIS Vasileios (Bologna): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

VIVIANO Emiliano (Sampdoria): per comportamento non regolamentare in campo; già
diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

PJANIC Miralem (Juventus)

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

MIANGUE Senna(Cagliari)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

CRISETIG Lorenzo (Crotone)
DIOUSSE El Hadji Assane(Empoli)

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

PAROLO Marco(Lazio)

SETTIMA SANZIONE

ANSALDI Cristian Daniel (Internazionale)
ASTORI Davide (Fiorentina)
HALLFREDSSON Emil (Udinese)

SESTA SANZIONE

DE PAUL Rodrigo Javier (Udinese)
FERRARI Gianmarco (Crotone)
GAGLIARDINI Roberto (Internazionale)
TOLOI Rafael (Atalanta)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

BARRETO Edgar Osvaldo (Sampdoria)
BERARDI Domenico (Sassuolo)
COFIE Isaac (Genoa)
OCAMPOS Lucas Ariel (Milan)
PASALIC Mario (Milan)
PINILLA FERRERA Mauricio (Genoa)
POLITANO Matteo (Sassuolo)
SALA Jacopo (Sampdoria)

TERZA SANZIONE

BOVO Cesare (Pescara)
GAZZI Alessandro Carl (Palermo)
LJAJIC Adem (Torino)
NTCHAM Jules Olivier (Genoa)
PAREDES Leandro Daniel (Roma)
ROG Marko (Napoli)

SECONDA SANZIONE

ANGELLA Gabriele (Udinese)
BERISHA Etrit (Atalanta)
EL MOUTTAQUI BENATIA Benatia Medhi (Juventus)
HELANDER Filip Viktor (Bologna)
KHEDIRA Sami (Juventus)
LUKAKU MENAMA Jordan Zacharie (Lazio)
MARTELLA Bruno (Crotone)

PRIMA SANZIONE

CANNAVARO Paolo (Sassuolo)
GRENIER Clement (Roma)
ICARDI Mauro Emanuel (Internazionale)
ZUKANOVIC Ervin (Atalanta)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

MURIEL FRUTO Luis Fernando(Sampdoria)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

DA SILVA PERES Bruno(Roma)
DI FRANCESCO Federico (Bologna)

SECONDA SANZIONE

DESTRO Mattia (Bologna)
DEULOFEU LAZARO Gerard (Milan)

PRIMA SANZIONE

ANTUNES DA SILVA Gabriel Moises (Udinese)