Serie A, gli squalificati per la 36 giornata: tre giornate a Benali

357

Cocco e Benali durante Ternana-PescaraMILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 9 maggio 2017, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

Squalifica di tre giornata: Benali (Pescara) e per due a Kondogbia (Inter). Quattordici giocatori fermi per un turno: Acquah (Torino), Paletta (Milan), Rodriguez (Fiorentina), Skriniar (Sampdoria), Birsa (ChievoVerona), Burdisso (Genoa), Capezzi (Crotone), Gastaldello (Bologna), Halfredsson (Udinese), Jajalo (Palermo), Medel (Inter), Moretti (Torino), Ocampos (Milan), Ragusa (Sassuolo).

Serie A, tutti gli squalificati per la 36 giornata di campionato

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

BENALI Ahmad (Pescara): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione); per avere, al 31° del secondo tempo, a seguito del provvedimento di ammonizione, contestato l’operato arbitrale e rivolto al Direttore di gara un’espressione ingiuriosa.

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

KONDOGBIA Geoffrey (Internazionale): per avere, al 42° del secondo tempo, protestato platealmente contro una decisione dall’Arbitro proferendo un’espressione ingiuriosa verso il medesimo, accompagnata da gesti plateali.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

ACQUAH Afriyie (Torino): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

PALETTA Gabriel Alejandro (Milan): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

RODRIGUEZ PRADO Gonzalo Javier (Fiorentina): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

SKRINIAR Milan (Sampdoria): per avere commesso un intervento falloso su un avversario inpossesso di una chiara occasione da rete.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

BIRSA Valter (Chievo Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

BURDISSO Nicolas Andres (Genoa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

CAPEZZI Leonardo(Crotone): per comportamento scorretto nei confroni di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

GASTALDELLO Daniele (Bologna): per comportamento scorretto nei confronti di unavversario; già diffidato (Decima sanzione).

HALLFREDSSON Emil (Udinese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

JAJALO Mato (Palermo): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).

MEDEL SOTO Gary Alexis (Internazionale): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

MORETTI Emiliano(Torino): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

OCAMPOS Lucas Ariel (Milan): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

RAGUSA Antonino (Sassuolo): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

CAPRARI Gianluca (Pescara)

SECONDA SANZIONE

DYBALA Paulo Exequiel(Juventus)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

DA SILVA DALBELO Felipe Dias (Udinese)

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

CESAR Bostjan(Chievo Verona)
MASIELLO Andrea(Atalanta)

SETTIMA SANZIONE

CUADRADO BELLO Juan Guillermo (Juventus)
DE PAUL Rodrigo Javier (Udinese)
GONZALEZ CASTRO Giancarlo (Palermo)
MANOLAS Konstantinos (Roma)

SESTA SANZIONE

BERARDI Domenico (Sassuolo)
BRUGMAN DUARTE Gaston (Pescara)
PASQUAL Manuel (Empoli)
VECINO FALERO Matias(Fiorentina)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

VANGIONI RANGEL Leonel Jesus (Milan)
ZIELINSKI Piotr Sebastian (Napoli)

TERZA SANZIONE

ADJAPONG Claud (Sassuolo)
BERTOLACCI Andrea (Milan)
CHIESA Federico (Fiorentina)
COULIBALY Mamadou (Pescara)
LAPADULA Gianluca (Milan)
LAZOVIC Darko (Genoa)
RAIMONDI Cristian (Atalanta)
SALLAI Roland (Palermo)
SENSI Stefano(Sassuolo)

SECONDA SANZIONE

BIRASCHI Davide (Genoa)
KREJCI Ladislav (Bologna)
MOLINARO Cristian (Torino)
NAGATOMO Yuto (Internazionale)
QUAGLIARELLA Fabio(Sampdoria)

PRIMA SANZIONE

BALIC Andrija (Udinese)
GAMBERINI Alessandro(Chievo Verona)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

UNDICESIMA SANZIONE

RIGONI Luca (Genoa)

SETTIMA SANZIONE

KURTIC Jasmin (Atalanta)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

RICCI Federico (Sassuolo)

SECONDA SANZIONE

ASAMOAH Kwadwo (Juventus)

TONEV Aleksandar (Crotone)