Squalificati in Coppa Italia 2022/23 dopo i 32esimi di finale

60

logo coppa italia freccia rossa

Due giornate per Faraoni del Verona, una giornata per Di Cesare del Bari, ammenda di 15oo euro per Chiriches

MILANO – Il Giudice Sportivo prof. avv. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 9 agosto 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,

premesso che, in occasione delle gare disputate nel corso dei Trentaduesimi, sostenitori delle Società Bari, Bologna, Cosenza, Genoa, Lecce, Modena, Palermo e Reggina hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);

considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS,
delibera

di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei loro sostenitori.

* * * * * * * * *

Ammenda di € 10.000,00: alla Soc. HELLAS VERONA per avere suoi sostenitori, nel corso della gara, intonato cori offensivi di denigrazione territoriale nei confronti dei sostenitori della squadra avversaria.

Ammenda di € 5.000,00: alla Soc. SPEZIA per avere suoi sostenitori, nel corso della gara, intonato cori beceri di matrice di altra tifoseria.

Ammenda di € 3.000,00: alla Soc. COMO per avere suoi sostenitori, al 44° del primo tempo, lanciato sul terreno di giuoco una bottiglia di vetro; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

Ammenda di € 1.000,00: alla Soc. BARI per avere suoi sostenitori, nel corso della gara, lanciato due petardi nel settore sottostante chiuso al pubblico; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE

  • FARAONI Marco Davide (Hellas Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Prima sanzione); per condotta gravemente antisportiva: per avere al 24° del secondo tempo, colpito un avversario con una manata al collo.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • DI CESARE Valerio (Bari): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (PRIMA SANZIONE)

  • CHIRICHES Vlad Iulian (Cremonese): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

  • ARNAUTOVIC Marko (Bologna)
  • CANOTTO Luigi (Reggina)
  • CIONEK THIAGO Rangel (Reggina)
  • RADONJIC Nemanja (Torino)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

  • ANGORI Samuele (Perugia)
  • BANDINELLI Filippo (Empoli)
  • BASTONI Simone (Spezia)
  • BELLOMO Nicola (Bari)
  • BIRINDELLI Samuele (Monza)
  • BLANCO SANCHEZ Alejandro (Como)
  • CERNIGOI Iacopo (Feralpisalo’)
  • DALLE MURA Christian (Spal)
  • DI TACCHIO Francesco (Ternana)
  • DONNARUMMA Daniele (Cittadella)
  • FABBIAN Giovanni (Reggina)
  • FINOTTO Mattia (Spal)
  • FORTE Francesco (Benevento)
  • FRARE Domenico (Cittadella)
  • GAGLIOLO Riccardo (Reggina)
  • GALDAMES MILLAN Pablo Ignacio (Genoa)
  • GHIRINGHELLI Luca (Ternana)
  • GONZALEZ CANELLAS Joan (Lecce)
  • HASANBEGOVIC Mirza (Venezia)
  • HEFTI Silvan (Genoa)
  • IANNONI Edoardo (Perugia)
  • KARACIC Fran (Brescia)
  • LAZOVIC Darko (Hellas Verona)
  • LULIC Karlo (Frosinone)
  • LUNGOYI Christopher (Ascoli)
  • MACHIN DICOMBO Jose (Monza)
  • MANCOSU Marco (Spal)
  • MELEGONI Filippo (Genoa)
  • MOREO Stefano (Brescia)
  • OYONO OMVA TORQUE Anthony Henri Zue (Frosinone)
  • PALUMBO Antonio (Ternana)
  • PANADA Simone (Modena)
  • PANICO Ciro (Cosenza)
  • PEREZ Patricio Nehuen (Udinese)
  • PERTICONE Romano (Cittadella)
  • PIROLA Lorenzo (Salernitana)
  • QUAGLIATA Giacomo (Cremonese)
  • REMY Melvyn Jacques (Venezia)
  • RIGHETTI Samuele (Perugia)
  • SANDBERG Gabriel Ragnar (Venezia)
  • SANTOS DA SILVA Marlon (Monza)
  • SCHOUTEN Jerdy (Bologna)
  • SERNICOLA Leonardo (Cremonese)
  • STULAC Leo (Empoli)
  • TELLO MUNOZ Andres Felipe (Benevento)
  • VENTURI Michael (Cosenza)
  • VERZELETTI Mauro (Feralpisalo’)
  • VIVIANI Federico (Spal)
  • VIVIANI Mattia (Benevento)
  • YEBOAH Kelvin Kwarteng (Genoa)
  • ZAGARITIS Vasileios (Parma)
  • ZANELLATO Niccolo (Spal)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 2.000,00 (PRIMA SANZIONE)

  • STOJANOVIC Petar (Empoli): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

  • CAGNANO Andrea (Como)