Squalificati in Primavera 1 2020/2021 dopo la 21° giornata: ecco quali

21

logo primavera 1 2020/2021

MILANO – Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:

Gare dell’1-2-3 maggio 2021 – Sesta giornata ritorno del Campionato Primavera 1 TIM

Ascoli-Torino 0-1
Atalanta-Bologna 4-1
Empoli-Milan 1-1
Genoa-Cagliari 0-0
Internazionale-Sassuolo 3-2
Juventus-Roma 2-2
Lazio-Fiorentina 5-0
Spal-Sampdoria 2-1

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo prof. avv. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 4 maggio 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • NERI Gian Marco (Fiorentina): doppia ammonizione per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • FRISON Filippo (Fiorentina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BIANCO Alessandro (Fiorentina)

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

  • MARRALE Gabriele (Sampdoria)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

  • CONTI Bruno (Cagliari)

SETTIMA SANZIONE

  • HORVATH Krisztofer (Torino)

SESTA SANZIONE

  • BARRENECHEA Enzo Alan Tomas (Juventus)
  • MARGINEAN Iulius Andrei (Sassuolo)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • CASADEI Cesare (Internazionale)
  • KALLON Yayah (Genoa)
  • KOUDA Rachid (Cagliari)
  • NOVELLA Mattia (Lazio)
  • SCALVINI Giorgio (Atalanta)

TERZA SANZIONE

  • AQUINO Luigi (Sampdoria)
  • CUSUMANO Francesco Paolo (Cagliari)
  • DI GESU Enrico Salvator (Milan)
  • PAZ BLANDON Yeferson (Sassuolo)

SECONDA SANZIONE

  • GIOVANE Samuel (Atalanta)
  • MILANI Andrea (Fiorentina)
  • SADIKU Erion (Genoa)

PRIMA SANZIONE

  • CASTIGLIANI Simone (Lazio)
  • CECCARELLI Luca (Ascoli)
  • FATICANTI Giacomo (Roma)
  • FOSCHI Michele (Torino)
  • LOVAGLIO Samuele Fabio (Torino)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

  • PICCININI Stefano (Sassuolo)

TERZA SANZIONE

  • SATRIANO COSTA Martin Adrian (Internazionale)

b) ALLENATORI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • BEATI Nicola (Internazionale)
  • COPPITELLI Federico (Torino)

Articoli correlati