Squalificati in Primavera 1 2021/2022 dopo l’8° giornata: ecco quali

48

Quattro giornate di squalifica a Morichelli della Roma, tre a Satriano dell’Inter, una a Faticanti della Roma

MILANO – Il Giudice Sportivo prof. avv. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 9 novembre 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • MORICHELLI Raul (Roma): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione); per avere, al 50° del secondo tempo, a giuoco fermo colpito con una testata un calciatore della squadra avversaria.

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • SATRIANO COSTA Martin Adrian (Internazionale): per avere, al 50° del secondo tempo, a giuoco fermo colpito con una testata un calciatore della squadra avversaria.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • FATICANTI Giacomo (Roma): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • CONTI Bruno (Cagliari)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • CALABRESE Bernardo (Hellas Verona)
  • OLIVERI Andrea (Atalanta)
  • OMIC Ervin (Juventus)

SECONDA SANZIONE

  • ACCORNERO Federico (Genoa)
  • BOLI Jordan (Empoli)
  • COLISTRA Andrea (Hellas Verona)
  • FRISON Filippo (Fiorentina)
  • IOVU Iurie (Cagliari)
  • MIHAI Luca Alessandro (Bologna)
  • NADOR Folly Steven (Spal)
  • STIVANELLO Riccardo (Bologna)

PRIMA SANZIONE

  • BESAGGIO Michele (Genoa)
  • BIAGGI Federico (Genoa)
  • DI GESU Enrico Salvatore (Milan)
  • DI STEFANO Lorenzo (Sampdoria)
  • FERRARA Vincenzo (Sassuolo)
  • FONTANAROSA Alessandro (Internazionale)
  • PASCALAU Razvan-bogdan (Lecce)
  • SAMELE Luigi (Sassuolo)
  • SANOGO Siriky (Pescara)
  • SAVONA Nicolo (Juventus)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

  • ZANOTTI Mattia (Internazionale): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Terza, Quarta sanzione).

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • BARBA Benedetto (Napoli)
  • PAZ BLANDON Yeferson (Sassuolo)

SECONDA SANZIONE

  • GARBETT Matthew Jimmy (Torino)
  • ROSA Alessio (Torino)
  • SANGALLI Mattia Ronald (Internazionale)

PRIMA SANZIONE

  • DE PASQUALE Dylan (Napoli)

b) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • RANDAZZO Gianfranco (Torino): per avere, al 35° del secondo tempo, contestato con veemenza l’operato arbitrale.

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • BRAMBILLA Massimo (Atalanta)

c) DIRIGENTI

ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • CASCIELLO Lorenzo Maria (Sassuolo): per avere, al 49° del secondo tempo, uscendo dall’area tecnica, contestato l’operato arbitrale indirizzando espressioni ingiuriose agli Ufficiali di gara.

Articoli correlati