Una giornata di squalifica per Belloni del Cagliari, Abdalla dell’Udinese, Bynoe del Bologna, Cissé e El Wafi del Verona, Coubis del Milan, Hasic del Lecce, Obaretin del Napoli e Zallu del Cagliari
MILANO – Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte.
a) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
- BELLONI Luca (Cagliari): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
- ABDALLA Joseph Mustapha (Udinese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
- BYNOE Jafar Howard (Bologna): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
- CISSE Alphadjo (Hellas Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
- COUBIS Andrei (Milan): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
- EL WAFI Ayman (Hellas Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
- HASIC Emin (Lecce): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
- OBARETIN Nosa Edward (Napoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
- ZALLU Francesco (Cagliari): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE
SETTIMA SANZIONE
- WEIDMANN Daouda (Torino)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
- LUCCHESI Lorenzo (Fiorentina)
AMMONIZIONE
SETTIMA SANZIONE
- CASTAGNAVIZ Riccardo (Udinese)
- MILAZZO Simone (Frosinone)
- RUSZEL Marcel (Torino)
SESTA SANZIONE
- PALOMBA Luigi (Cagliari)
- PIERAGNOLO Edoardo (Sassuolo)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
- ANATRIELLO Gennaro (Bologna)
- BONI Aye Aime Landry (Napoli)
- CADDEO Alex (Cagliari)
- CANNAVARO Adrian (Sassuolo)
- COCETTA Niccolo (Udinese)
- GUARINO Gabriele (Empoli)
- HASA Luis (Juventus)
- MARTINI Francesco (Sassuolo)
- OWUSU Enoch (Internazionale)
TERZA SANZIONE
- DAVID Antonio (Cesena)
- MARTINI Jacopo (Internazionale)
- PEJICIC David (Udinese)
- RAIMONDO Antonio (Bologna)
SECONDA SANZIONE
- BRUNO Kevin (Sassuolo)
- DI STEFANO Filippo (Fiorentina)
- KASSAMA Sheriff (Internazionale)
- TAVANTI Mattia (Atalanta)
- ULINEIA BUTA Leonardo (Udinese)
PRIMA SANZIONE
ANSAH Herbert (Torino)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
- LEONARDI Simone (Sampdoria)
AMMONIZIONE
PRIMA SANZIONE
- GALASSI Matteo (Cesena)
- LEONE Giuseppe Kevin (Sassuolo)
b) ALLENATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE
- FRUSTALUPI Nicolo’ (Napoli): ammonizione (sesta sanzione); per avere inoltre, all’8° del secondo tempo, contestato in modo irrispettoso una decisione arbitrale.
AMMONITI
SECONDA SANZIONE
- STURM Jani (Udinese)
PRIMA SANZIONE
- DI VICINO Giorgio (Napoli)