Squalificati in Primavera 1 2022/2023 dopo la 9° giornata: ecco quali

42

primavera foto 6

Una giornata di squalifica per Barducci del Cesena, Pascalau del Lecce. Tra i dirigenti una giornata per Valeri dell’Udinese

MILANO – Il Giudice Sportivo prof. avv. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 25 ottobre 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BARDUCCI Isacco (Cesena): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
  • PASCALAU Razvan-Bogdan (Lecce): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • FERRARA Carmelo (Cesena)
  • WEIDMANN Daouda (Torino)

SECONDA SANZIONE

  • CECCHINI MULLER Mateus (Sampdoria)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • AMEY Wisdom (Bologna)
  • BOZZOLAN Andrea (Milan)
  • CORFITZEN Jeppe Kilde (Lecce)
  • GINEITIS Gvidas (Torino)
  • LEPRI Tomas (Cesena)
  • PERA Pietro (Frosinone)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • BIAGETTI Christian (Fiorentina)
  • HUIJSEN Dean Donny (Juventus)
  • LUCCHESI Lorenzo (Fiorentina)
  • MARSHAGE Eric Wilgot (Milan)

SECONDA SANZIONE

  • CASTAGNAVIZ Riccardo (Udinese)
  • CONDELLO Simone (Frosinone)
  • DAVID Antonio (Cesena)
  • ELEFANTE Sebastian Pietr (Cesena)
  • PISILLI Niccolo (Roma)
  • POZZATO Simone (Sampdoria)
  • RENZI Alessandro (Empoli)
  • SIGNORINI Simone (Hellas Verona)
  • VITOLO Federico (Fiorentina)

PRIMA SANZIONE

  • BERENBRUCH Thomas (Internazionale)
  • BIRAL Nicolo (Internazionale)
  • BRUNO Matteo (Frosinone)
  • CANGIANIELLO Simone (Frosinone)
  • CAVUOTI Nicolo (Cagliari)
  • GUARINO Gabriele (Empoli)
  • GUERINI Alessio (Atalanta)
  • KRASTEV Dimo Nikolaev (Fiorentina)
  • MANDRELLI Nicola (Sassuolo)
  • PERIN Nicolo (Internazionale)
  • PONTILLO Pasquale (Napoli)
  • ROSETTI Manuel (Bologna)
  • SEMEDO MOURA DE SOUSA Vivaldo Leandro (Udinese)
  • SPATARI Alessio (Cesena)
  • SPAVONE Alessandro (Napoli)
  • ZEFI Kevin (Internazionale)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

GOMEZ MARQUEZ Jose Antonio (Hellas Verona)

SECONDA SANZIONE

  • PAFUNDI Simone (Udinese)
  • CISSE Alphadjo (Hellas Verona): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Prima, Seconda sanzione).

PRIMA SANZIONE

  • DI BARTOLO ZUCCARELLO Francesco (Udinese)
  • MALTONI Samuel (Bologna)
  • MIETTINEN Samuli Rasmus (Sampdoria)
  • RUSSO Diego (Udinese)
  • SCALCO Giovanni (Hellas Verona)

b) ALLENATORI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • CHIVU Cristian Eugen (Internazionale)

c) DIRIGENTI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • VALERI Claudio (Udinese): per avere, al 48° del secondo tempo, uscendo dall’area tecnica, contestato con veemenza una decisione arbitrale.