Squalificati in Serie B 2022/2023 dopo la 10° giornata: ecco quali

59

serie b 4

Una giornata di squalifica per Bellomo del Bari, Falasco dell’Ascoli, Oosterwolrd dell’Ascoli e Santoro del Perugia. Ammenda per la società Brescia e Pisa

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 25 ottobre 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della decima giornata andata sostenitori delle Società Bari, Brescia, Cosenza, Frosinone, Genoa e Venezia hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,
delibera
salvo quanto sotto specificato, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 3.000,00: alla Soc. Brescia per avere, al 43° del secondo tempo, lanciato sul terreno di giuoco, in direzione dei calciatori della squadra avversaria, un accendino; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.
Ammenda di € 1.000,00: alla Soc. Pisa per avere suoi sostenitori, al 47° del primo tempo, lanciato nel recinto di giuoco un fumogeno; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BELLOMO Nicola (Bari): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
  • FALASCO Nicola (Ascoli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • OOSTERWOLDE Jayden (Parma): doppia ammonizione per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • SANTORO Simone (Perugia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • FOLORUNSHO IJIENUA Michael (Bari)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (SECONDA SANZIONE)

  • PERTICONE Romano (Cittadella): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • LEVERBE Maxime Jean R (Benevento)
  • MARTINEZ RIERA Josep (Genoa)

PRIMA SANZIONE

  • GAGNO Riccardo (Modena)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • MURGIA Alessandro (Spal)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • CALABRESI Arturo (Pisa)
  • CASASOLA Tiago Matias (Perugia)
  • CASSANDRO Tommaso (Cittadella)
  • FRABOTTA Gianluca (Frosinone)
  • MAZZITELLI Luca (Frosinone)
  • PAZ BLANDON Yeferson (Perugia)
  • VAZQUEZ Franco Damian (Parma)
  • VENTURI Michael (Cosenza)

SECONDA SANZIONE

  • ADORNI Davide (Brescia)
  • BERRA Filippo (Sudtirol)
  • CIONEK THIAGO Rangel (Reggina)
  • D’ORAZIO Tommaso (Sudtirol)
  • ELIA Salvatore (Palermo)
  • ERAMO Mirko (Ascoli)
  • ESPOSITO Salvatore (Spal)
  • FARIAS DA SILVA Diego (Benevento)
  • FORTE Francesco (Benevento)
  • IOANNOU Nicholas (Como)
  • KOUTSOUPIAS Ilias (Benevento)
  • MAJER Zan (Reggina)
  • MALLAMO Alessandro (Bari)
  • NDOJ Emanuele (Brescia)
  • ODENTHAL Cas Ruben (Como)
  • PAVAN Nicola (Cittadella)
  • RICCI Giacomo (Bari)
  • VAISANEN Sauli Aapo (Cosenza)
  • VALZANIA Luca (Spal)

PRIMA SANZIONE

  • ADJAPONG Claud (Ascoli)
  • BONFANTI Nicholas (Modena)
  • GOMES Claudio Amarild (Palermo)
  • HERMANNSSON Hjortur (Pisa)
  • MORO Luca (Frosinone)
  • ROHDEN Marcus Christer (Frosinone)
  • RUS Adrian (Pisa)
  • SIDIBE Allassane (Cosenza)
  • SIMIC Lorenco (Ascoli)
  • SVOBODA Michael (Venezia)
  • TORREGROSSA Ernesto (Pisa)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • TOUNKARA Mamadou (Cittadella)

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • CRNIGOJ Domen (Venezia)
  • FAVILLI Andrea (Ternana)
  • PRIMA SANZIONE
  • ALFONSO Enrico (Spal)
  • BORRELLI Gennaro (Frosinone)
  • CERRI Alberto (Como)
  • RIGIONE Michele (Cosenza)

c) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • LUCARELLI Cristiano (Ternana): doppia ammonizione.
  • LONGO Moreno (Como): per avere, al 47° del secondo tempo, uscendo dall’area tecnica, contestato con veemenza una decisione arbitrale; infrazione rilevata da un Assistente.
  • MAROTTA Michele (Palermo): per avere, al 32° del secondo tempo, alzandosi dalla panchina aggiuntiva, contestato platealmente una decisione arbitrale.

d) DIRIGENTI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • EVANGELISTA Mirko (Ascoli): per avere, al termine della gara, sul terreno di giuoco, rivolto una critica irrispettosa al Direttore di gara.
  • RINAUDO Leandro (Palermo): per avere, al 41° del secondo tempo, alzandosi dalla panchina, contestato reiteratamente l’operato arbitrale.

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • LUDI Carlalberto (Como)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.