Squalificati in Primavera 1 2020/2021 dopo la 3° giornata: ecco quali

100

logo primavera 1 2020/2021

MILANO – Il Giudice Sportivo prof. avv. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 6 ottobre 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

ANGILERI Antony (Sampdoria): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

BERTO Gabriele (Atalanta): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

BESAGGIO Michele (Genoa): doppia ammonizione per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CAMPAGNA Jionathan (Spal): per avere, al 50° del secondo tempo, nel tentativo di recuperare il pallone, colpito con una spallata un calciatore avversario.

MARKOVIC Alex (Ascoli): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

SCALVINI Giorgio (Atalanta): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

SCHIRRU Giammarco (Cagliari): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

AGOSTINELLI Vittorio Albert (Fiorentina)

PRIMA SANZIONE

REDA Antonio (Sassuolo)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

MONTEBUGNOLI Matteo (Bologna)
OWOLABI BELEWU Abdulmalik Timm (Spal)
PAGLIUCA Mattia (Bologna)
SHEHU Florent (Lazio)
SIATOUNIS Antonios (Sampdoria)
TRIMBOLI Simone (Sampdoria)

PRIMA SANZIONE

ATTYS Christopher (Spal)
BELLUCCI Niccolo (Sassuolo)
BUTTARO Alessio (Roma)
CARBONI Franco Ezequiel (Internazionale)
CIERVO Riccardo (Roma)
CUSUMANO Francesco Paolo (Cagliari)
DALLE MURA Christian (Fiorentina)
DEGLI INNOCENTI Duccio (Empoli)
DI GESU Enrico Salvator (Milan)
FERATOVIC Amir (Roma)
GENTILE Davide (Fiorentina)
ITALENG NGOCK Jonathan (Atalanta)
LA ROTONDA Diego (Torino)
MUKAJ Luis (Genoa)
NOVELLA Mattia (Lazio)
PICCININI Stefano (Sassuolo)
PIETRELLI Riccardo (Bologna)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

AQUINO Luigi (Sampdoria)
ORISTANIO Gaetano Pio (Internazionale)
ROCCHI Matias (Bologna): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.
VIANNI Samuele (Torino): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

PRIMA SANZIONE

ASLLANI Kristjan (Empoli)
MASALA Michele (Cagliari)

b) DIRIGENTI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

GIUNTI Simone (Empoli): per avere, al 48° del secondo tempo, entrando sul terreno di giuoco per festeggiare la segnatura di una rete da parte della propria squadra, assunto un atteggiamento provocatorio nei confronti dei componenti della squadra avversaria.

c) PREPARATORI ATLETICI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

SICARI Francesco Paolo (Spal): per avere, al 52° del secondo tempo, entrando sul terreno di giuoco, contestato con veemenza una decisione arbitrale.

Articoli correlati