Squalificati in Serie A 2021/2022 dopo la 34° giornata: ecco quali

47

serie a 3

Una giornata di squalifica per Kyriakopoulos del Sassuolo, Bandinelli dell’Empoli, Erlic dello Spezia, Perez dell’Udinese, Sergio Oliveira della Roma e Rincon della Sampdoria

MILANO – Il Giudice Sportivo dott. Gerardo Mastrandrea, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 26 aprile 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,

premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della quindicesima giornata di ritorno sostenitori delle Società Atalanta, Bologna, Fiorentina, Genoa, Hellas Verona, Internazionale, Juventus, Milan, Napoli, Roma, Salernitana, Sampdoria, Udinese e Venezia hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);

considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS,
delibera,

salvo quanto sotto specificato, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei loro sostenitori.

* * * * * * * * *

Ammenda di € 5.000,00: alla Soc. Roma per avere suoi sostenitori, al 30° del primo tempo, lanciato un bicchiere grande di carta semipieno nel settore sottostante occupato dalla tifoseria avversaria; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

Ammenda di € 4.000,00: alla Soc. Salernitana a titolo di responsabilità oggettiva, per avere suoi sostenitori lanciato sul terreno di giuoco numerosi coriandoli di carta, che costringevano il Direttore di gara a ritardare l’inizio della gara di circa quattro minuti per permetterne la rimozione.

Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. Torino a titolo di responsabilità oggettiva per avere ingiustificatamente ritardato l’inizio del secondo tempo di circa tre minuti.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 5.000,00

  • KYRIAKOPOULOS Georgios (Sassuolo): per avere, al termine della gara, rivolto una critica provocatoria e irrispettosa al Direttore di gara.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BANDINELLI Filippo (Empoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
  • ERLIC Martin (Spezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • PEREZ Patricio Nehuen (Udinese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • RELVAS GONCALVES PEREIRA DE OLIVEIRA Sergio Miguel (Roma): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • RINCON HERNANDEZ Tomas Eduardo (Sampdoria): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

DODICESIMA SANZIONE

  • LOPEZ Maxime Fabien (Sassuolo)

OTTAVA SANZIONE

  • STOJANOVIC Petar (Empoli)

TERZA SANZIONE

  • ZAPATA BANGUERO Duvan Esteban (Atalanta)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (TREDICESIMA SANZIONE)

  • MANCINI Gianluca (Roma)

AMMONIZIONE

DODICESIMA SANZIONE

  • BERESZYNSKI Bartosz (Sampdoria)
  • STURARO Stefano (Genoa)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

  • CALHANOGLU Hakan (Internazionale)
  • GERALDINO DOS SANTOS Galvao Joao (Cagliari)
  • GUNTER Koray (Hellas Verona)

OTTAVA SANZIONE

  • GYOMBER Norbert (Salernitana)
  • MILENKOVIC Nikola (Fiorentina)
  • PEZZINI LEIVA Lucas (Lazio)

SETTIMA SANZIONE

  • BROZOVIC Marcelo (Internazionale)
  • CATALDI Danilo (Lazio)
  • DE SILVESTRI Lorenzo (Bologna)
  • NIKOLAOU Dimitrios (Spezia)
  • SILVA NASCIMENTO Gleison Bremer (Torino)

SESTA SANZIONE

  • DJIMSITI Berat (Atalanta)
  • SANSONE Nicola Domenico (Bologna)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • DESTRO Mattia (Genoa)
  • GRASSI Alberto (Cagliari)
  • KALULU KYATENGWA Pierre Kazaye R (Milan)
  • PUSSETTO Ignacio (Udinese)
  • TOMORI Oluwafikayomi O (Milan)

SECONDA SANZIONE

  • DE SCIGLIO Mattia (Juventus)
  • IBRAHIMOVIC Zlatan (Milan)
  • STRAKOSHA Thomas (Lazio)
  • ZANOLI Alessandro (Napoli)

PRIMA SANZIONE

  • FRENDRUP Morten Wetche (Genoa)
  • SCALVINI Giorgio (Atalanta)
  • VIEIRA NAN Ronaldo Augusto (Sampdoria)
  • VITI Mattia (Empoli)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

  • TONALI Sandro (Milan)

SETTIMA SANZIONE

  • SCAMACCA Gianluca (Sassuolo)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • KEAN Bioty Moise (Juventus)

TERZA SANZIONE

  • PINAMONTI Andrea (Empoli)

c) ALLENATORI

NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE; GIÀ DIFFIDATO (QUINTA SANZIONE)

  • TUDOR Igor (Hellas Verona)

AMMONITI

SECONDA SANZIONE

  • GASPERINI Gian Piero (Atalanta)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.