Squalificati in Serie B 2020/2021 dopo la 14° giornata: ecco quali

39

serie bkt fucsia

Una giornata di squalifica per Longo del Vicenza, Romagnoli dell’Empoli, Siega del Pisa, Sabelli del Brescia e Tomovic della SPAL

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 23 dicembre 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Ammenda di € 3.000,00: alla Soc. PORDENONE per responsabilità diretta, in relazione al comportamento tenuto, al termine della gara, dal Presidente.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • LONGO Samuele (L.R. Vicenza): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • ROMAGNOLI Simone (Empoli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • SIEGA Nicholas (Pisa): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • SABELLI Stefano (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • TOMOVIC Nenad (Spal): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

  • PERISAN Samuele (Pordenone)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

SESTA SANZIONE

  • BELLOMO Nicola (Reggina)
  • MAZZITELLI Luca (Pisa)
  • VALOTI Mattia (Spal)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • CINELLI Antonio (L.R. Vicenza)
  • CRISETIG Lorenzo (Reggina)
  • FOSSATI Marco Ezio (Monza)
  • GUSTAFSON Samuel (Cremonese)
  • LUCIONI Fabio (Lecce)
  • MURATORE Simone (Reggiana)
  • TIRITIELLO Andrea (Cosenza)

TERZA SANZIONE

  • ARMELLINO Marco (Monza)
  • BARLOCCO Luca (L.R. Vicenza)
  • BITTANTE Luca (Cosenza)
  • CODA Massimo (Lecce)
  • GERBO Alberto (Ascoli)
  • KONE Ben Lhassine (Cosenza)
  • LOIACONO Giuseppe (Reggina)
  • OBI Joel Chukwuma (Chievo Verona)
  • PADELLA Emanuele (L.R. Vicenza)
  • PAPETTI Andrea (Brescia)
  • PETROVIC Tomi (Virtus Entella)
  • POLI Fabrizio (Virtus Entella)
  • SCAVONE Manuel (Pordenone)
  • TSADJOUT Frank (Cittadella)
  • VALDIFIORI Mirko (Pescara)
  • ZAMPANO Giuseppe Marco (Reggiana)

SECONDA SANZIONE

  • BARISON Alberto (Pordenone)
  • COTALI Matteo (Chievo Verona)
  • IORI Manuel (Cittadella)
  • LEGITTIMO Matteo (Cosenza)
  • OMEONGA Stephane Richie (Pescara)
  • PEZZELLA Salvatore (Reggiana)
  • PROIA Federico (Cittadella)
  • SABIRI Abdelhamid (Ascoli)
  • SCHIAVONE Andrea (Salernitana)
  • SCOGNAMIGLIO Gennaro (Pescara)
  • TAUGOURDEAU Anthony (Venezia)
  • TRIBUZZI Alessio (Frosinone)
  • VALZANIA Luca (Cremonese)
  • VESELI Frederic (Salernitana)

PRIMA SANZIONE

  • BETTELLA Davide (Monza)
  • BISOLI Dimitri (Brescia)
  • BONINI Federico (Virtus Entella)
  • CLEUR Gabriel Isaac (Virtus Entella)
  • CRNIGOJ Domen (Venezia)
  • GALANO Cristian (Pescara)
  • NZITA THETO Mardochee (Pescara)

c) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • ZANETTI Paolo (Venezia): per avere, al 33° del secondo tempo, uscendo dall’area tecnica, contestato con veemenza una decisione arbitrale.

AMMONITI

SECONDA SANZIONE

  • AGLIETTI Alfredo (Chievo Verona)

PRIMA SANZIONE

  • DIONIGI Davide (Brescia)

d) DIRIGENTI

AMMENDA DI € 5.000,00

  • LOVISA Matteo (Pordenone): per avere, al termine della gara, con atteggiamento aggressivo criticato l’operato del Direttore di gara, reiterando tale atteggiamento anche con un Assistente.

AMMENDA DI € 3.000,00

  • LOVISA Mauro (Pordenone): per avere, al termine della gara, con atteggiamento aggressivo criticato l’operato di un Assistente.

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.

Articoli correlati