Squalificati in Serie B 2020/2021 dopo la 18° giornata: ecco quali

35

serie bkt blu

Una giornata di squalifica per Coda del Lecce, Kone del Cosenza, Cappelletti del Vincenza, Chiosa dell’Entella, Dziczek e Anderson della Salernitana, Fiordilino del Venezia, Mateje del Brescia, Petrucci e Sciaudone del Cosenza

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 18 gennaio 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • CODA Massimo (Lecce): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • KONE Ben Lhassine (Cosenza): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • CAPPELLETTI Daniel (L.R. Vicenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • CHIOSA Marco (Virtus Entella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • DZICZEK Patryck (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • FIORDILINO Antonioluca (Venezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • MATEJU Ales (Brescia): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).
  • PETRUCCI Davide (Cosenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • POMILIO LIMA Andre Anderson (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • SCIAUDONE Daniele (Cosenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

  • MAZZITELLI Luca (Pisa)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

BENEDETTI Simone (Pisa)

HAAS Nicolas (Empoli)

KOUTSOUPIAS Ilias (Virtus Entella)

RIGONI Luca (L.R. Vicenza)

TACHTSIDIS Panagiotis (Lecce)

TSADJOUT Frank (Cittadella)

TERZA SANZIONE

  • GHIRINGHELLI Luca (Cittadella)
  • HENDERSON Liam (Lecce)
  • IORI Manuel (Cittadella)
  • JAROSZYNSKI Pawel Kamil (Pescara)
  • LISTKOWSKI Marcin (Lecce)
  • NIKOLAOU Dimitrios (Empoli)
  • ZAMPANO Francesco (Frosinone)

SECONDA SANZIONE

  • GAETANO Gianluca (Cremonese)
  • SITUM Mario (Reggina)

PRIMA SANZIONE

  • DONATI Giulio (Monza)
  • LEZZERINI Luca (Venezia)
  • MALLAMO Alessandro (Pordenone)
  • ZURKOWSKI Szymon Piotr (Empoli)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

  • VASCONCELOS FERREIRA Gabriel (Lecce)

b) ALLENATORI

AMMONITI

SECONDA SANZIONE

  • D’ANGELO Luca (Pisa)

Articoli correlati