Squalificati in Serie B 2020/2021 dopo la 20° giornata: ecco quali

45

Serie B 2020/2021

Una giornata e ammenda a Ogunseye del Cittadella, solo squalifica per Grandi e Luca Rigoni del Vicenza, Buchel dell’Ascoli, Lisi del Pisa

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione dell’1 febbraio 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.500,00

  • OGUNSEYE Ibukun Roberto (Cittadella): per avere, al 46° del secondo tempo, rivolto epiteti gravemente insultanti ad un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • GRANDI Matteo (L.R. Vicenza): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BUCHEL Marcel (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • LISI Francesco (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • RIGONI Luca (L.R. Vicenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

  • BELLUSCI Giuseppe (Monza)

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

  • VALOTI Mattia (Spal)

SETTIMA SANZIONE

  • BROSCO Riccardo (Ascoli)

SESTA SANZIONE

  • CHIOSA Marco (Virtus Entella)
  • FALASCO Nicola (Pordenone)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • AJETI Arlind (Reggiana)
  • BARISON Alberto (Pordenone)
  • IDDA Riccardo (Cosenza)
  • MARIN Marius Mihai (Pisa)
  • SCAVONE Manuel (Pordenone)
  • VALERI Emanuele (Cremonese)

TERZA SANZIONE

  • MEGGIORINI Riccardo (L.R. Vicenza)
  • SALA Marco (Spal)
  • VICARI Francesco (Spal)

SECONDA SANZIONE

  • AYE Florian (Brescia)
  • BARILLA’ Antonino (Monza)
  • BARTOLOMEI Paolo (Cremonese)
  • BJORKENGREN John (Lecce)
  • DONNARUMMA Daniele (Cittadella)
  • FRIDJONSSON Holmbert Aron (Brescia)
  • GYTKJAER Christian Lund (Monza)
  • LIBUTTI Lorenzo (Reggiana)
  • MAZZOCCHI Pasquale (Venezia)
  • MISSIROLI Simone (Spal)
  • NIKOLOV Boban (Lecce)
  • PINATO Marco (Cremonese)
  • QUARANTA Danilo (Ascoli)
  • VERA RAMIREZ Brayan Emanuel (Cosenza)
  • VIVIANI Mattia (Chievo Verona)

PRIMA SANZIONE

  • BOCCHETTI Salvatore (Pescara)
  • HJULMAND Morten Blom Due (Lecce)
  • KARACIC Fran (Brescia)
  • LARIBI Karim (Reggiana)
  • MORA Luca (Spal)
  • RICCI Federico (Monza)
  • SODDIMO Danilo (Pisa)
  • VANDEPUTTE Jari (L.R. Vicenza)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • HENDERSON Liam (Lecce)
  • VOGLIACCO Alessandro (Pordenone)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • TAVERNELLI Camillo (Cittadella)

SECONDA SANZIONE

  • JORONEN Jesse Pekka (Brescia)
  • MISURACA Gianvito (Pordenone)

PRIMA SANZIONE

  • CARNESECCHI Marco (Cremonese)
  • FALCONE Wladimiro (Cosenza)

b) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE (PRIMA SANZIONE)

  • SOTTIL Andrea (Ascoli) per avere, al 48° del secondo tempo, uscendo dall’area tecnica, contestato con veemenza una decisione arbitrale.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • VIVARINI Vincenzo (Virtus Entella) per avere, al 48° del secondo tempo, uscendo dall’area tecnica, contestato con veemenza una decisione arbitrale.

AMMONITI

SECONDA SANZIONE

  • VENTURATO Roberto (Cittadella)

PRIMA SANZIONE

  • MARINO Pasquale (Spal)

c) PREPARATORI ATLETICI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • ARTICO Paolo (Brescia)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.

Articoli correlati