Squalificati in Serie B 2020/2021 dopo la 24° giornata: ecco quali

31

serie bkt fucsia

Due giornate di squalifica per Gigliotti del Chievo Verona, una giornata per Settembrini dell’Entella, Maleh del Venezia, Sabiri dell’Ascoli, Scavone del Pordenone, Szyminski del Frosinone e Valzania della Cremonese

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 23 febbraio 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • GIGLIOTTI Guillaume (Chievo Verona): per avere, al 17° del secondo tempo, quale calciatore in panchina, rivolto agli Ufficiali di gara espressioni irriguardose; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • SETTEMBRINI Andrea (Virtus Entella): per avere, al 14° del secondo tempo, dopo essere stato sostituito, proferito un’espressione blasfema.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • MALEH Youssef (Venezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • SABIRI Abdelhamid (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • SCAVONE Manuel (Pordenone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • SZYMINSKI Przemyslaw M (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • VALZANIA Luca (Cremonese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 1.000,00 (QUARTA SANZIONE)

  • VICARI Francesco (Spal): sanzione aggravata perché capitano della squadra (Quarta sanzione).

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

DODICESIMA SANZIONE

  • BELLUSCI Giuseppe (Monza)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

  • CHIOSA Marco (Virtus Entella)

OTTAVA SANZIONE

  • CASTAGNETTI Michele (Cremonese)

SETTIMA SANZIONE

  • DESSENA Daniele (Pescara)
  • FIORDILINO Antonioluca (Venezia)
  • PERTICONE Romano (Cittadella)

SESTA SANZIONE

  • GYOMBER Norbert (Salernitana)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • CODA Massimo (Lecce)
  • COULIBALY Mamadou (Salernitana)
  • HJULMAND Morten Blom Due (Lecce)
  • LEGITTIMO Matteo (Cosenza)
  • MODOLO Marco (Venezia)
  • PADELLA Emanuele (L.R. Vicenza)

TERZA SANZIONE

  • BOCCHETTI Salvatore (Pescara)
  • D’ALESSANDRO Marco (Monza)
  • FIORDALISO Alessandro (Cremonese)
  • GIACOMELLI Stefano (L.R. Vicenza)
  • INGROSSO Gianmarco (Cosenza)
  • LEVERBE Maxime Jean R (Chievo Verona)
  • MAGNINO Luca (Pordenone)
  • RANIERI Luca (Spal)
  • ROZZIO Paolo (Reggiana)
  • TAUGOURDEAU Anthony (Venezia)
  • VANDEPUTTE Jari (L.R. Vicenza)
  • VESELI Frederic (Salernitana)

SECONDA SANZIONE

  • CLEUR Gabriel Isaac (Virtus Entella)
  • PONTISSO Simone (L.R. Vicenza)

PRIMA SANZIONE

  • BERETTA Giacomo (Cittadella)
  • CASSANDRO Tommaso (Cittadella)
  • DRUDI Mirko (Pescara)
  • EDERA Simone (Reggina)
  • RICCI Giacomo (Venezia)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

  • DIAW Davide Djily (Monza)
  • TOMOVIC Nenad (Spal)

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

  • BERUATTO Pietro (L.R. Vicenza)

TERZA SANZIONE

  • PAVIC Markus (Virtus Entella)

SECONDA SANZIONE

  • ANDRADE David Nicolas (Reggina)
  • RIGIONE Michele (Chievo Verona)

PRIMA SANZIONE

  • IEMMELLO Pietro (Frosinone)

b) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.500,00

  • CLOTET RUIZ Josep (Brescia): per avere, al 9° del secondo tempo, entrando sul terreno di giuoco, urlato ad un Assistente una critica irrispettosa.

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.

Articoli correlati