Squalificati in Serie B 2020/2021 dopo la 30° giornata: ecco quali

33

serie bkt blu

Una giornata di squalifica per Armellino del Monzo, Chancellor del Brescia, Dionisi dell’Ascoli e Mazzocchi del Venezia. Due giornata per Milana, dirigente del Frosinone

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 23 marzo 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • ARMELLINO Marco (Monza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • CHANCELLOR CEDENO Jhon Carlos (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • DIONISI Federico (Ascoli): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).
  • MAZZOCCHI Pasquale (Venezia): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

  • DESSENA Daniele (Pescara)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

DODICESIMA SANZIONE

  • VALOTI Mattia (Spal)

OTTAVA SANZIONE

  • KOUTSOUPIAS Ilias (Virtus Entella)
  • RIGONI Luca (L.R. Vicenza)

SETTIMA SANZIONE

  • KASTANOS Grigoris (Frosinone)
  • PROIA Federico (Cittadella)

SESTA SANZIONE

  • AJETI Arlind (Reggiana)
  • IDDA Riccardo (Cosenza)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • COTALI Matteo (Chievo Verona)
  • DI MARIANO Francesco (Venezia)
  • INGROSSO Gianmarco (Cosenza)
  • MAJER Zan (Lecce)
  • MONTALTO Adriano (Reggina)
  • PAVIC Markus (Virtus Entella)
  • VITALE Luigi (Frosinone)

TERZA SANZIONE

  • AGAZZI Davide (L.R. Vicenza)
  • AYE Florian (Brescia)
  • BAJIC Riad (Ascoli)
  • BERETTA Giacomo (Cittadella)
  • GONDO DIOMANDE Diomande Yann C (Salernitana)
  • MORA Luca (Spal)
  • SCOZZARELLA Matteo (Monza)
  • ZORTEA Nadir (Cremonese)

SECONDA SANZIONE

  • DALLE MURA Christian (Reggina)
  • EDERA Simone (Reggina)
  • MOLINARO Cristian (Venezia)
  • NDOJ Emanuele (Brescia)
  • SORENSEN Frederik (Pescara)

PRIMA SANZIONE

  • NALINI Andrea (L.R. Vicenza)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 1.500,00 (QUARTA SANZIONE)

  • MATOS SANTOS PINTO Ryder (Empoli): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Quarta sanzione).

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • SEMPER Adrian (Chievo Verona)

b) DIRIGENTI

ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • MILANA Manuel (Frosinone): per avere, al 23° del secondo tempo, uscendo dall’area tecnica, indirizzato espressioni offensive agli Ufficiali di gara; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale. Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.

Articoli correlati