Squalificati in Primavera 1 2020/2021 dopo la 16° giornata: ecco quali

38

primavera

Una giornata di squalifica per Mercati e Saccani del Sassuolo, Rabbi del Bologna. Squalificato anche il tecnico del Sassuolo Francioso

MILANO – Il Giudice Sportivo prof. avv. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 22 marzo 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • MERCATI Alessandro (Sassuolo): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • SACCANI Matteo (Sassuolo): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

  • RABBI Simone (Bologna): sanzione aggravata perché capitano della squadra (Terza, Quarta sanzione).

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • ARTIOLI Federico (Sassuolo): sanzione aggravata perché capitano della squadra (Seconda, Terza sanzione).

PRIMA SANZIONE

  • MORO PRESCOLI Raul (Lazio)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

SESTA SANZIONE

  • PAGLIUCA Mattia (Bologna)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • CITTADINI Giorgio (Atalanta)
  • SIATOUNIS Antonios (Sampdoria)

TERZA SANZIONE

  • BRAMBILLA Alessio (Milan)
  • CHITI Lorenzo (Fiorentina)
  • DEGLI INNOCENTI Duccio (Empoli)
  • DONATI Francesco (Empoli)
  • DUMBRAVANU Daniel (Genoa)
  • MIRETTI Fabio (Juventus)
  • OMIC Ervin (Juventus)
  • RIPAMONTI Martino (Sassuolo)
  • ZANCHETTA Federico (Spal)

SECONDA SANZIONE

  • ILING-JUNIOR Samuel (Juventus)
  • NERI Gian Marco (Fiorentina)
  • PORTANOVA Denis (Torino)

PRIMA SANZIONE

  • KARAMOKO Isaac Issiaka (Sassuolo)
  • MUNTEANU Louis (Fiorentina)
  • PAZ BLANDON Yeferson (Sassuolo)
  • TIRELLI Mattia (Fiorentina)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SESTA SANZIONE

  • FERATOVIC Amir (Roma)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BALDANZI Tommaso (Empoli)

SECONDA SANZIONE

  • TURCHET Jacopo (Genoa)

PRIMA SANZIONE

  • BRANCOLINI Federico (Fiorentina)

b) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE (PRIMA SANZIONE)

  • FRANCIOSO Cosimo (Sassuolo): per avere, al 38° secondo tempo, contestato un decisione arbitrale rivolgendo al Direttore di gara espressioni irrispettose.

Articoli correlati