Le partite di oggi, Mercoledì 24 marzo 2021: qualificazioni mondiali in primo piano

53

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 24 marzo 2021: in primo piano le qualificazioni mondiali delle Nazionali europee

TORINO – Qualificazioni mondiali in primo piano nella giornata odierna con tante sfide interessanti in programma. Si parte alle 18 con Turchia-Olanda mentre alle ore 20.45 tutti gli altri match a cominciare da Portogallo-Azerbaigian con l’incontro che si giocherà a Torino: i lusitani hanno chiuso il girone di UEFA Nations League alle spalle della Francia mancando l’accesso alla fase finale. In campo anche i campioni del mondo in carica che se la vedranno tra le mura amiche contro l’Ucraina guidata da Shevchenko. Impegno casalingo anche per il Belgio che giocherà contro il Galles nel remake della sfida che ha visto contrapposte le due Nazionali nell’ultima edizione del campionato europeo. Comincerà fuori casa, invece, il cammino della Croazia che se la vedrà contro la Slovenia in una sorta di derby mentre la Russia avrà un agevole impegno in quel di Malta.

RISULTATO IN TEMPO REALE DEL 24 MARZO 2021

Tra le altre sfide in programma si preannunciano particolarmente interessanti Serbia-Irlanda e Finlandia-Bosnia Erzegovina mentre Slovacchia, Repubblica Ceca e Norvegia giocheranno fuori casa, rispettivamente, contro Cipro, Estonia e Gibilterra. Giocherà fuori casa anche il Montenegro che se la vedrà contro la Lettonia. In evidenza ci sono anche gli Europei Under 21 con l’Italia che giocherà contro la Repubblica Ceca nel match valido per la prima giornata del Gruppo B. Nello stesso raggruppamento si affronteranno anche Slovenia e Spagna. Si gioca anche in Serie C con due gare per girone: nel Gruppo A Giana Erminio-Pro Sesto e Olbia-Como, nel Gruppo B andranno in scena Feralpi Salò-Cesena e Sambenedettese-Ravenna mentre nel Gruppo C si giocheranno Cavese-Catanzaro e Potenza-Ternana. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

QUALIFICAZIONI MONDIALI

18.00

20.45

QUALIFICAZIONI EUROPEI

18.00

SERIE C

14.00

15.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo A

20:45

Portogallo - Azerbaijan
Serbia - Irlanda

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo D

20:45

Finlandia - Bosnia-Herzegovina
Francia - Ucraina

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo E

20:45

Belgio - Galles
Estonia - Repubblica Ceca

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo G
18:00 Turchia - Olanda

20:45

Gibilterra - Norvegia
Lettonia - Montenegro

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo H

20:45

Malta - Russia
Slovenia - Croazia
Cipro - Slovacchia

FIFA > Amichevoli 2021 > Marzo

18:00

Qatar - Lussemburgo
Giordania - Libano
Bielorussia - Honduras
20:45 Kosovo - Lituania

FIFA > U21 Amichevoli 2021 > Marzo
20:00 Macedonia del Nord - Kazakhstan

UEFA > Femminile Champions League 2020/2021 > Quarti di finale
12:30 FC Barcelona - Manchester City WFC
17:00 Chelsea FC Women - VfL Wolfsburg
18:00 Paris Saint-Germain - Olympique Lyon
19:00 Bayern München - FC Rosengård

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 1



Italia - Kosovo
Cipro - Slovacchia

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 3



Austria - Gibilterra
Irlanda del Nord - Svezia

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 4



Germania - Lussemburgo
Svizzera - Scozia

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 5



Repubblica Ceca - Albania
Macedonia del Nord - Danimarca

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 6



Croazia - Kazakhstan
Lettonia - Georgia

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 7



Irlanda - Estonia
Bosnia-Herzegovina - Polonia

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 8



Francia - Moldavia
Azerbaijan - Grecia

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 10



Inghilterra - Malta
Galles - Slovenia

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 12



Turchia - Lituania
Russia - Bulgaria

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 13



Spagna - Isole Faer Oer
Finlandia - Belgio

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019-2021 > Gruppo A
14:00 Ciad - Namibia
17:00 Guinea - Mali

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019-2021 > Gruppo B

14:00

Uganda - Burkina Faso
Sudan del Sud - Malawi

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019-2021 > Gruppo C
14:00 São Tomé e Príncipe - Sudan

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019-2021 > Gruppo F
14:00 Rwanda - Mozambico

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019-2021 > Gruppo K
14:00 Etiopia - Madagascar

Algeria > Ligue 1 2020/2021
15:00 ASO Chlef - CR Bélouizdad

Argentina > Primera División 2021
18:00 Patronato de Paraná - Huracán

Argentina > Copa Argentina 2020 > Sedicesimi di finale
02:10 Gimnasia de La Plata - Dock Sud

Australia > A-League 2020/2021
09:05 Wellington Phoenix - Melbourne Victory
11:20 Perth Glory - Sydney FC

Australia > NPL New South Wales 2021
09:30 Northbridge Bulls - Marconi Stallions

Austria > 2. Liga 2020/2021
18:30 SV Horn - Austria Wien (A)

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Taça Guanabara
19:30 Madureira - RJ - Bangu - RJ
22:00 Vasco da Gama - Macaé Esporte - RJ

Brasile > Campeonato Mineiro 2021
19:00 Pouso Alegre - MG - U.R.T. - MG
19:30 Patrocinense - MG - Boa Esporte - MG
21:00 Cruzeiro - Tombense - MG

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Primeira Fase
20:00 Lagarto - SE - Itabaiana - SE

Brasile > Copa do Nordeste 2021 Fase de Grupos

01:30

Fortaleza - Santa Cruz - PE
CSA - AL - Bahia - BA

Colombia > Primera A 2021 Apertura
00:00 Boyacá Chicó - Envigado FC
02:00 Santa Fe - Once Caldas
21:15 América de Cali - Independiente Medellín

Ecuador > Serie B 2021
01:00 Independiente Juniors - Liga de Portoviejo

21:30

Guayaquil SC - Cumbayá Fútbol Club
Gualaceo SC - Atlético Porteño

Germania > Regionalliga West 2020/2021

18:00

Fortuna Köln - Alemannia Aachen
Preußen Münster - Wuppertaler SV

19:30

Bor. Mönchengladbach II - VfB Homberg
FC Schalke 04 II - SV Bergisch Gladbach 09
Rot Weiss Ahlen - Rot-Weiss Essen
17:00 Bonner SC - Borussia Dortmund II

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd
18:30 1. FFC 08 Niederkirchen - Eintracht Frankfurt II
17:00 Bayern München II - SG 99 Andernach

Giappone > J2 League 2021
11:00 Omiya Ardija - Kyoto Sanga FC

Grecia > Super League 2 2021
14:00 Apollon Lárissa - Doxa Dramas FC

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
15:00 Giana Erminio - Pro Sesto
12:30 Olbia - Como

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

FeralpiSalò - Cesena
Sambenedettese - Ravenna Calcio

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
15:00 Potenza - Ternana
14:00 Cavese - Catanzaro

Italia > Serie D Girone B 2020/2021
14:30 Brusaporto - USD Casatese

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

14:30

ASD Cjarlins Muzane - ASD Campodarsego
Trento Calcio 1921 - Manzanese
Caldiero Terme - Clodiense
ASD Cjarlins Muzane - Manzanese

Italia > Serie D Girone D 2020/2021
14:30 Forlì - Bagnolese

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

14:30

Olympia Agnonese - ASD Pineto Calcio
US Recanatese - Tolentino

Italia > Serie D Girone G 2020/2021
14:30 Giugliano - ASG Nocerina

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

14:30

Taranto FC - Sporting Fulgor Molfetta
US Bitonto - Casarano
Sorrento - FBC Gravina
Portici 1906 - Brindisi

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

14:30

Dattilo - Calcio Cittanovese
Paternó - Rotonda
Roccella - Gelbison

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021
14:30 US Salernitana 1919 - Napoli
12:00 Parma - Udinese

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura
00:00 Coyotes de Tlaxcala - Pumas Tabasco
02:05 Venados FC - Club Celaya
03:00 Tapatío - Correcaminos UAT
04:05 Alebrijes de Oaxaca - Cancún FC

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B
17:00 Pioneros de Cancún - Aguacateros CDU

Polonia > I Liga 2020/2021
13:00 Puszcza Niepołomice - Radomiak Radom

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021 Apuramento Campeão
12:00 Leixões SC - Os Belenenses

Russia > 1. Division 2020/2021
10:00 SKA-Khabarovsk - Spartak Moskva 2

13:00

Akron Tolyatti - FK Nizhny Novgorod
Fakel Voronezh - Irtysh Omsk
FK Krasnodar 2 - Enisey Krasnoyarsk
Krylia Sovetov - FK Neftekhimik
Shinnik Yaroslavl - FK Tom Tomsk
15:00 Tekstilshchik Ivanovo - Alania Vladikavkaz
15:30 Volgar Astrakhan - Dinamo Bryansk
16:30 Veles Moskva - FK Chayka
17:00 Torpedo Moskva - FK Chertanovo
18:30 Baltika Kaliningrad - FK Orenburg

Slovacchia > Slovensky Pohar 2020/2021 > 4. Giornata

15:00

MFK Dubnica - Železiarne Podbrezová
MFK Zemplín Michalovce - FK Košice

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021
17:00 Sporting de Huelva - Real Sociedad

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021
18:45 BSC Young Boys - Servette FCCF

20:00

Grasshopper Club Zürich - Lugano Femminile
FC Zürich Frauen - FC Basel 1893
FC St. Gallen - FC Luzern

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00

US Monastir - Club Sportif Sfaxien
Étoile du Sahel - CA Bizertin

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

12:00

Afjet Afyonspor - Sancaktepe Belediye
Yeni Çorumspor - Kahramanmarasspor
Gümüşhanespor - Şanlıurfaspor
Inegölspor - Ankara Demirspor
Kocaelispor - Amed SK
Manisa FK - 24 Erzincanspor
Niğde Anadolu FK - Ergene Velimeşe
Sarıyer SK - Hekimoğlu Trabzon
Zonguldak Kömürspor - Uşakspor

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021
10:00 Kırşehir Belediyespor - Karacabey Birlikspor
10:30 Sivas Belediyespor - Bodrum Belediye

12:00

BAKspor - Sakaryaspor
Bayburt İl Özel İdare - Kırklarelispor
Elazığspor - Van BBSK
Etimesgut Belediyespor - Kastamonuspor
Karabükspor - Eyüpspor
Pendikspor - Pazarspor
Serik Belediyespor - Tarsus Idman Yurdu
Turgutluspor - 1922 Konyaspor

Uruguay > Primera División 2020 Clausura
20:00 Liverpool - Montevideo City Torque

Vietnam > V.League 1 2021
11:00 Bình Dương FC - Sài Gòn FC

12:00

Than Quảng Ninh FC - FLC Thanh Hóa
Hồng Lĩnh Hà Tĩnh - Hải Phòng FC
13:15 Viettel FC - Hoàng Anh Gia Lai

Articoli correlati