Risultati calcio live, 24 marzo 2021: Nazionali e Serie C in evidenza

574

risultati del mercoledi

Si giocano le gare di qualificazione ai prossimi campionati del Mondo, in campo anche l’Italia U21. Nella Copa Argentina goleada del Gimnasia, successo del Corinthians nel Campeonato Paulista

Mercoledì 24 marzo tornano le nazionali con tante sfide valide per le qualificazioni ai prossimi campionati del Mondo del 2022. C’è anche l’Under 21 con gli Azzurri impegnati contro la Repubblica Ceca per le qualificazioni agli Europei. Nel primo pomeriggio ci sono anche 5 sfide di Serie C in Italia con Olbia – Como rinviata. Prima di andare a vedere nel dettaglio tutti i risultati in tempo reale della giornata odierna, spazio a chi è già sceso in campo.

Partiamo dalla Copa Argentina dove il Gimnasia ha superato 5-0 in casa il Dock Sud: passa un minuto e Carbonero sblocca il match quindi sempre nel primo tempo arrivano le reti di Perez Garcia e Cecchini mentre nella ripresa arrotondano il punteggio Conti e Ramirez. Parlando di nazionali andiamo in Africa per l’African Nations Cup dove sono arrivati i successi di Namibia, Etiopia, Rwanda ma anche del Sudan e Malawi. Nella A-League 4-1 casalingo del Wellington Phoenix sul Melbourne Victory mentre finisce in parità, 1-1 tra Perth Glory e Sydney.

Nel Campeonato Paulista colpo esterno del Corinthians in casa del Mirassol grazie a una rete di Mosquito al 20′ del primo tempo. In Colombia vittorie tra le mura amiche per Chico (3-0 sull’Envigado) e del Santa Fe (2-0 sull’Once Caldas). Nella Champions League femminile 3-0 del Barcellona contro il Manchester City mentre in Italia per il campionato Primavera 2 successo casalingo per 1-0 del Parma contro l’Udinese. Nella Ligue Professionnelle 1 in Tunisia senza reti tra Monastir e Sfaxien mentre l’Etoile Sahel si è imposto in casa 4-0 sul Bizertin.

DIRETTE CALCIO DEL 24 MARZO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo A

20:45

Portogallo - Azerbaijan 1-0
Serbia - Irlanda 3-2

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo D

20:45

Finlandia - Bosnia-Herzegovina 2-2
Francia - Ucraina 1-1

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo E

20:45

Belgio - Galles 3-1
Estonia - Repubblica Ceca 2-6

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo G

18:00 Turchia - Olanda 4-2

20:45

Gibilterra - Norvegia 0-3
Lettonia - Montenegro 1-2

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo H

20:45

Malta - Russia 1-3
Slovenia - Croazia 1-0
Cipro - Slovacchia 0-0

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo F

21:00 St. Kitts & Nevis - Porto Rico 1-0

FIFA > Amichevoli 2021 > Marzo

14:45 Giordania - Libano 1-0

18:00

Qatar - Lussemburgo 1-0
Bielorussia - Honduras 1-1

20:45 Kosovo - Lituania 4-0

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche

12:00 AFC Ajax - FC Utrecht 2-1

FIFA > U21 Amichevoli 2021 > Marzo

15:00 Ucraina - Bulgaria 1-2

20:00 Macedonia del Nord - Kazakhstan 1-2

UEFA > Femminile Champions League 2020/2021 > Quarti di finale

12:30 FC Barcelona - Manchester City WFC 3-0

17:00 Chelsea FC Women - VfL Wolfsburg 2-1

18:00 Paris Saint-Germain - Olympique Lyon 0-1

19:00 Bayern München - FC Rosengård 3-0

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 1



Italia - Kosovo non disputa
Cipro - Slovacchia non disputa

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 3



Austria - Gibilterra non disputa
Irlanda del Nord - Svezia non disputa

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 4



Germania - Lussemburgo non disputa
Svizzera - Scozia non disputa

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 5



Repubblica Ceca - Albania non disputa
Macedonia del Nord - Danimarca non disputa

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 6



Croazia - Kazakhstan non disputa
Lettonia - Georgia non disputa

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 7



Irlanda - Estonia non disputa
Bosnia-Herzegovina - Polonia non disputa

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 8



Francia - Moldavia non disputa
Azerbaijan - Grecia non disputa

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 10



Inghilterra - Malta non disputa
Galles - Slovenia non disputa

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 12



Turchia - Lituania non disputa
Russia - Bulgaria non disputa

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 13



Spagna - Isole Faer Oer non disputa
Finlandia - Belgio non disputa

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019-2021 > Gruppo A

Ciad - Namibia 0-3

17:00 Guinea - Mali 1-0

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019-2021 > Gruppo B

14:00

Uganda - Burkina Faso 0-0
Sudan del Sud - Malawi 0-1

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019-2021 > Gruppo C

14:00 São Tomé e Príncipe - Sudan 0-2

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019-2021 > Gruppo F

14:00 Rwanda - Mozambico 1-0

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019-2021 > Gruppo K

14:00 Etiopia - Madagascar 4-0

Algeria > Ligue 1 2020/2021

15:00 ASO Chlef - CR Bélouizdad 1-3

Argentina > Primera División 2021

18:00 Patronato de Paraná - Huracán 0-1

Argentina > Copa Argentina 2020 > Sedicesimi di finale

02:10 Gimnasia de La Plata - Dock Sud 5-0

Australia > A-League 2020/2021

09:05 Wellington Phoenix - Melbourne Victory 4-1

11:20 Perth Glory - Sydney FC 1-1

Australia > NPL New South Wales 2021

09:30 Northbridge Bulls - Marconi Stallions 3-3

Austria > 2. Liga 2020/2021

18:30 SV Horn - Austria Wien (A) sosp.

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Taça Guanabara

19:30 Madureira - RJ - Bangu - RJ 1-0

22:00 Vasco da Gama - Macaé Esporte - RJ 3-1 *

Brasile > Campeonato Paulista 2021

01:00 Mirassol - SP - Corinthians SP 0-1

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Primeira Fase

20:00 Lagarto - SE - Itabaiana - SE 0-2

Brasile > Copa do Nordeste 2021 Fase de Grupos

01:30

Fortaleza - Santa Cruz - PE 0-1
CSA - AL - Bahia - BA 2-0

Colombia > Primera A 2021 Apertura

00:00 Boyacá Chicó - Envigado FC 3-0

02:00 Santa Fe - Once Caldas 2-0

21:15 América de Cali - Independiente Medellín 1-2

Ecuador > Serie B 2021

01:00 Independiente Juniors - Liga de Portoviejo 3-0

21:30

Guayaquil SC - Cumbayá Fútbol Club
Gualaceo SC - Atlético Porteño

Germania > Regionalliga West 2020/2021

18:00

Fortuna Köln - Alemannia Aachen 2-2
Preußen Münster - Wuppertaler SV 2-0

19:30

Bor. Mönchengladbach II - VfB Homberg 0-2
FC Schalke 04 II - SV Bergisch Gladbach 09 0-2
Rot Weiss Ahlen - Rot-Weiss Essen 2-1

17:00 Bonner SC - Borussia Dortmund II 1-3

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd

18:30 1. FFC 08 Niederkirchen - Eintracht Frankfurt II 1-5

17:00 Bayern München II - SG 99 Andernach 1-2

Giappone > J2 League 2021

11:00 Omiya Ardija - Kyoto Sanga FC 1-2

Grecia > Super League 2 2021

14:00 Apollon Lárissa - Doxa Dramas FC 1-0

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Clausura

22:00 Real Sociedad - Lobos UPNFM

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00 Giana Erminio - Pro Sesto 1-0

Olbia - Como rinv.

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

FeralpiSalò - Cesena 0-0
Sambenedettese - Ravenna Calcio 0-0

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

15:00 Potenza - Ternana 0-2

14:00 Cavese - Catanzaro 0-1

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

14:30 Brusaporto - USD Casatese 1-2

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

14:30 ASD Cjarlins Muzane - ASD Campodarsego 1-1

Caldiero Terme - Clodiense rinv.

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30 Forlì - Bagnolese 2-1

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

Olympia Agnonese - ASD Pineto Calcio rinv.

14:30 US Recanatese - Tolentino 2-2

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

14:30 Giugliano - ASG Nocerina 1-1

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

14:30

Taranto FC - Sporting Fulgor Molfetta 3-1
US Bitonto - Casarano 1-3
Sorrento - FBC Gravina 1-0
Portici 1906 - Brindisi 2-1

Lavello - Team Altamura rinv.

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

14:30

Dattilo - Calcio Cittanovese 1-2
Paternó - Rotonda 0-1
Roccella - Gelbison 0-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

14:30 US Salernitana 1919 - Napoli 0-1

12:00 Parma - Udinese 1-0

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura

00:00 Coyotes de Tlaxcala - Pumas Tabasco 2-3

02:05 Venados FC - Club Celaya 0-1

03:00 Tapatío - Correcaminos UAT 2-1

04:05 Alebrijes de Oaxaca - Cancún FC 0-0

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

17:00 Pioneros de Cancún - Aguacateros CDU 4-3

Polonia > I Liga 2020/2021

Puszcza Niepołomice - Radomiak Radom rinv.

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021 Apuramento Campeão

12:00 Leixões SC - Os Belenenses 5-0

Russia > 1. Division 2020/2021

10:00 SKA-Khabarovsk - Spartak Moskva 2 3-0

13:00

Akron Tolyatti - FK Nizhny Novgorod 0-0
Fakel Voronezh - Irtysh Omsk 3-1
FK Krasnodar 2 - Enisey Krasnoyarsk 0-2
Krylia Sovetov - FK Neftekhimik 2-0
Shinnik Yaroslavl - FK Tom Tomsk 2-3

15:00 Tekstilshchik Ivanovo - Alania Vladikavkaz 0-2

15:30 Volgar Astrakhan - Dinamo Bryansk 2-1

16:30 Veles Moskva - FK Chayka 0-1

17:00 Torpedo Moskva - FK Chertanovo 3-0

18:30 Baltika Kaliningrad - FK Orenburg 1-2

Slovacchia > Slovensky Pohar 2020/2021 > 4. Giornata

15:00

MFK Dubnica - Železiarne Podbrezová 0-3
MFK Zemplín Michalovce - FK Košice 3-5

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

17:00 Sporting de Huelva - Real Sociedad 1-2

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021

18:45 BSC Young Boys - Servette FCCF 2-3

20:00

Grasshopper Club Zürich - Lugano Femminile 2-0
FC Zürich Frauen - FC Basel 1893 1-1
FC St. Gallen - FC Luzern 0-1

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00

US Monastir - Club Sportif Sfaxien 0-0
Étoile du Sahel - CA Bizertin 4-0

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

12:00

Afjet Afyonspor - Sancaktepe Belediye 2-0
Yeni Çorumspor - Kahramanmarasspor 3-0
Gümüşhanespor - Şanlıurfaspor 0-4
Inegölspor - Ankara Demirspor 0-2
Kocaelispor - Amed SK 1-2
Manisa FK - 24 Erzincanspor 1-1
Niğde Anadolu FK - Ergene Velimeşe 2-2
Sarıyer SK - Hekimoğlu Trabzon 1-4
Zonguldak Kömürspor - Uşakspor 1-0

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

10:00 Kırşehir Belediyespor - Karacabey Birlikspor 2-1

10:30 Sivas Belediyespor - Bodrum Belediye 0-3

12:00

BAKspor - Sakaryaspor 0-4
Bayburt İl Özel İdare - Kırklarelispor 1-2
Elazığspor - Van BBSK 0-2
Etimesgut Belediyespor - Kastamonuspor 5-0
Karabükspor - Eyüpspor 0-2
Pendikspor - Pazarspor 3-2
Serik Belediyespor - Tarsus Idman Yurdu 0-1
Turgutluspor - 1922 Konyaspor 1-1

Uruguay > Primera División 2020 Clausura

20:00 Liverpool - Montevideo City Torque 4-1

Vietnam > V.League 1 2021

11:00 Bình Dương FC - Sài Gòn FC 1-0

12:00

Than Quảng Ninh FC - FLC Thanh Hóa 2-0
Hồng Lĩnh Hà Tĩnh - Hải Phòng FC 1-0

13:15 Viettel FC - Hoàng Anh Gia Lai 0-3

Articoli correlati