Squalificati in Serie B 2020/2021 dopo la 31° giornata: ecco quali

1

serie bkt arancio

Una giornata di squalifica per Bodgan della Salernitana, Ingrosso del Cosenza, Meggiorini e Vandeputte del Vicenza

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 3 aprile 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BOGDAN Luka (Salernitana): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • INGROSSO Gianmarco (Cosenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • MEGGIORINI Riccardo (L.R. Vicenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • VANDEPUTTE Jari (L.R. Vicenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

UNDICESIMA SANZIONE

  • DIAW Davide Djily (Monza)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (SECONDA SANZIONE)

  • D’ERRICO Andrea (Monza): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

  • ADORNI Davide (Cittadella)
  • BENEDETTI Simone (Pisa)
  • DI CHIARA Gian Luca (Reggina)
  • RIGONI Luca (L.R. Vicenza)

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

BROSCO Riccardo (Ascoli)

SETTIMA SANZIONE

SARIC Dario (Ascoli)

ZAMPANO Francesco (Frosinone)

SESTA SANZIONE

RIGIONE Michele (Chievo Verona)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • ARAMU Mattia (Venezia)
  • CURADO Marcos (Frosinone)
  • DE VITIS Alessandro (Pisa)
  • DEL PINTO Lorenzo (Reggiana)
  • LAKICEVIC Ivan (Reggina)
  • LEVERBE Maxime Jean R (Chievo Verona)
  • MASCIANGELO Edoardo (Pescara)
  • VIVIANI Mattia (Chievo Verona)

TERZA SANZIONE

  • BISOLI Dimitri (Brescia)
  • CETER VALENCIA Damir (Pescara)
  • CLEUR Gabriel Isaac (Virtus Entella)
  • KRAGL Oliver (Ascoli)

SECONDA SANZIONE

  • KARACIC Fran (Brescia)
  • OKWONKWO Orji (Reggina)
  • SIBILLI Giuseppe (Pisa)

PRIMA SANZIONE

  • MORO Luca (Spal)
  • VIVIANI Federico (Spal)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SESTA SANZIONE

  • LOIACONO Giuseppe (Reggina)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (TERZA SANZIONE)

  • JAGIELLO Filip Wojciech (Brescia): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.
  • KARGBO Augustus (Reggiana): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.
  • RICCI Federico (Monza): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

TERZA SANZIONE

FRATTESI Davide (Monza)

SECONDA SANZIONE

  • GRANDI Matteo (L.R. Vicenza)

PRIMA SANZIONE

  • BORRA Daniele (Virtus Entella)

b) ALLENATORI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • GRASSADONIA Gianluca (Pescara)
  • VIVARINI Vincenzo (Virtus Entella)

Articoli correlati