Squalificati in Serie B 2021/2022 dopo la 12° giornata: ecco quali

44

serie bkt fucsia

Tre giornate di squalifica per Glik del Benevento e Touré del Pisa, una giornata per Lucca e Nagy del Pisa, Benedetti del Cittadella, Di Chiara della Reggina e El Kaouakibi del Pordenone

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 9 novembre 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della dodicesima giornata andata sostenitori delle Società Benevento, Cosenza, Cremonese e Lecce hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,

delibera

di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.

* * * * * * * * *

Ammenda di € 3.000,00: alla Soc. MONZA per avere suoi sostenitori, al 48° del secondo tempo, lanciato nel recinto di giuoco un bottiglia d’acqua; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • GLIK Kamil (Benevento): per avere, al 25° del primo tempo, a giuoco fermo, colpito volontariamente il ginocchio di un calciatore avversario.
  • TOURE Idrissa (Pisa): per avere, al 15° del secondo tempo, a giuoco fermo, colpito con una gomitata al volto un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • LUCCA Lorenzo (Pisa): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • NAGY Adam (Pisa): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BENEDETTI Amedeo (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

    DI CHIARA Gian Luca (Reggina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

  • EL KAOUAKIBI Hamza (Pordenone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • VALERI Emanuele (Cremonese)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

SESTA SANZIONE

  • VIVIANI Federico (Spal)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BURRAI Salvatore (Perugia)
  • CURADO Marcos (Perugia)
  • FALASCO Nicola (Pordenone)
  • ROSI Aleandro (Perugia)
  • SORENSEN Frederik (Ternana)
  • TELLO MUNOZ Andres Felipe (Benevento)

TERZA SANZIONE

  • BIANCHI Nicolo (Reggina)
  • BRUSCAGIN Matteo (L.R. Vicenza)
  • CANESTRELLI Simone (Crotone)
  • GIANNOTTI Pasquale (Crotone)
  • HETEMAJ Perparim (Reggina)
  • PARTIPILO Anthony (Ternana)
  • PASINI Nicola (L.R. Vicenza)
  • VIVIANI Mattia (Benevento)
  • ZAMPANO Francesco (Frosinone)
  • ZANIMACCHIA Luca (Cremonese)

SECONDA SANZIONE

  • BEGHETTO Andrea (Alessandria)
  • BERUATTO Pietro (Pisa)
  • CALIGARA Fabrizio (Ascoli)
  • CASASOLA Tiago Matias (Frosinone)
  • GAETANO Gianluca (Cremonese)
  • IERARDI Mario (L.R. Vicenza)
  • ILIEV Atanas Petrov (Ascoli)
  • IONITA Artur (Benevento)
  • KABASHI Elvis (Como)
  • LERIS Mehdi (Brescia)
  • LUCIONI Fabio (Lecce)
  • MACHIN DICOMBO Jose (Monza)
  • MORA Luca (Spal)
  • PARIGINI Vittorio (Como)
  • STREFEZZA REBELATO Gabriel Tadeu (Lecce)
  • VIGNALI Luca (Como)

PRIMA SANZIONE

  • AGAZZI Davide (Ternana)
  • BALDINI Enrico (Cittadella)
  • BARBERIS Andrea (Monza)
  • BUSI Maxime Andre D. (Parma)
  • CORTINOVIS Alessandro (Reggina)
  • LIOTTI Daniele (Reggina)
  • PAJAC Marko (Brescia)
  • PALETTA Gabriel Alejand (Monza)
  • PERTICONE Romano (Cittadella)
  • SAMPIRISI Mario (Monza)
  • SITUM Mario (Cosenza)
  • SPALEK Nikolas (Brescia)
  • STRIZZOLO Luca (Cremonese)
  • SZYMINSKI Przemyslaw M (Frosinone)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • DELL’ ORCO Cristian (Perugia)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (SECONDA SANZIONE)

  • MOTA CARVALHO Dany (Monza): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (PRIMA SANZIONE)

  • PELLEGRINI Jacopo (Pordenone): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

c) ALLENATORI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • CLOTET RUIZ Josep (Spal)
  • D’ANGELO Luca (Pisa)
  • PECCHIA Fabio (Cremonese)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.

Articoli correlati