Squalificati in Serie B 2021/2022 dopo la 20° giornata: ecco quali

62

serie bkt rosso

Una giornata di squalifica per Bittante del Cosenza, Branca e Tounkara del Cittadella, Schirò del Crotone, Ricci del Frosinone, Valeri della Cremonese, Valoti del Monza e Zammarini del Pordenone, Ranocchia del Vicenza

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 25 gennaio 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della prima giornata ritorno sostenitori delle Società Como e Monza hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,

delibera

di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BITTANTE Luca (Cosenza): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per comportamento non regolamentare in campo.
  • BRANCA Simone (Cittadella): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • SCHIRO’ Thomas (Crotone): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
  • TOUNKARA Mamadou (Cittadella): doppia ammonizione per comportamento non regolamentare in campo e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • RANOCCHIA Filippo (L.R. Vicenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario già diffidato (Quinta sanzione).

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • RICCI Matteo (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato
    (Quinta sanzione).
  • VALERI Emanuele (Cremonese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • VALOTI Mattia (Monza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato
    (Quinta sanzione).
  • ZAMMARINI Roberto (Pordenone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

  • SCAGLIA Filippo (Como)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

  • BENEDETTI Amedeo (Cittadella)
  • FALASCO Nicola (Ascoli)
  • LISI Francesco (Perugia)

SESTA SANZIONE

  • BIRINDELLI Samuele (Pisa)
  • CARACCIOLO Antonio (Pisa)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BARBA Federico (Benevento)
  • CRECCO Luca (L.R. Vicenza)
  • DELPRATO Enrico (Parma)
  • LULIC Karlo (Frosinone)
  • MORA Luca (Spal)
  • PIEROZZI Edoardo (Alessandria)
  • STREFEZZA REBELATO Gabriel Tadeu (Lecce)
  • VALZANIA Luca (Cremonese)

TERZA SANZIONE

  • BA Abou Malal (Alessandria)
  • DERMAKU Kastriot (Lecce)
  • LOIACONO Giuseppe (Reggina)
  • LUCIONI Fabio (Lecce)
  • MATTIOLI Alessandro (Cittadella)
  • PETTINARI Stefano (Ternana)
  • RICCI Federico (Reggina)
  • SOHM Simon Solomon J (Parma)
  • SZYMINSKI Przemyslaw M (Frosinone)
  • TSADJOUT Frank (Ascoli)
  • VISENTIN Santiago Guido (Crotone)

SECONDA SANZIONE

  • AGAZZI Davide (Ternana)
  • LUCCA Lorenzo (Pisa)
  • MANCOSU Marco (Spal)
  • MASTINU Giuseppe (Pisa)
  • MILLICO Vincenzo (Cosenza)
  • MONTALTO Adriano (Reggina)
  • PALUMBO Antonio (Ternana)
  • VICARI Francesco (Spal)

PRIMA SANZIONE

  • AWUA Theophilus (Crotone)
  • BETTELLA Davide (Monza)
  • FORTE Francesco (Benevento)
  • GAVAZZI Davide (Pordenone)
  • LOVISA Alessandro (Pordenone)
  • MILANESE Tommaso Pantale (Alessandria)
  • SABELLI Stefano (Brescia)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SESTA SANZIONE

  • ERAMO Mirko (Ascoli)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • FALLETTI DOS SANTO Cesar Alejandro (Ternana)
  • GIACOMELLI Stefano (L.R. Vicenza)
  • MEGGIORINI Riccardo (L.R. Vicenza)

TERZA SANZIONE

  • MAJER Zan (Lecce)
  • STRIZZOLO Luca (Cremonese)

PRIMA SANZIONE

  • FIGUEIREDO DA SILVA Janio Bikel (L.R. Vicenza)

c) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.500,00

  • MUSSO Roberto (Cittadella): per avere, al termine della gara, all’uscita dal recinto di giuoco, rivolto espressioni offensive ad un calciatore avversario.

AMMONITI

TERZA SANZIONE

  • GROSSO Fabio (Frosinone)

d) DIRIGENTI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 3.000,00

  • LUDI Carlalberto (Como): per avere, al termine della gara, nel tunnel che adduce agli spogliatoi, rivolto al Direttore di gara una critica irrispettosa, reiterando tale atteggiamento mentre un Assistente tentava di chiudere la porta dello spogliatoio.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • CALANDRA Giuseppe (Como): per avere, al 5° del secondo tempo, alzandosi dalla panchina, rivolto al Direttore di gara un’espressione irrispettosa; infrazione rilevata da un Assistente.

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.