Squalificati in Serie B 2021/2022 dopo la 29° giornata: ecco quali

47

serie b 2

Tre giornate di squalifica per Defendi della Ternana, una giornata per De Maio del Vicenza, Ioannou del Como, Lunetta dell’Alessandria, Visentin del Cittadella e altri

MILANO – In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della decima giornata ritorno sostenitori delle Società Benevento, Lecce, Monza, Parma, Pisa e Reggina hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,

delibera

salvo quanto sotto specificato, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 4.000,00: alla Soc. Parma per avere suoi sostenitori, al 4′ del primo tempo, lanciato sul terreno di giuoco un fumogeno che causava l’interruzione della gara per circa trenta secondi; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.
Ammenda di € 3.000,00: alla Soc. Pisa per avere suoi sostenitori, nel corso della gara, lanciato nel recinto di giuoco tre fumogeni; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.
Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. Lecce per avere suoi sostenitori, al 20′ del primo tempo, lanciato nel recinto di giuoco un fumogeno; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • DEFENDI Marino (Ternana): per avere, al 3′ del primo tempo, con il pallone lontano, colpito con un pugno alla schiena un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • DE MAIO Sebastien (L.R. Vicenza): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.
  • IOANNOU Nicholas (Como): doppia ammonizione per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • LUNETTA Gabriel Antonio (Alessandria): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • VISENTIN Santiago Guido (Cittadella): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BELLUSCI Giuseppe (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; gà diffidato (Quinta sanzione).
  • BERNABE’ GARCIA Adrian (Parma): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • CASO Giuseppe (Cosenza): per comportamento non regolamentare in campo; gà diffidato (Quinta sanzione).
  • CIANO Camillo (Frosinone): per comportamento non regolamentare in campo; gà diffidato (Quinta sanzione).
  • COLLOCOLO Michele (Ascoli): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).
  • CRISETIG Lorenzo (Reggina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; gà diffidato (Decima sanzione).
  • IONITA Artur (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • PROIETTI Mattia (Ternana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • VAZQUEZ Franco Damian (Parma): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • VITA Alessio (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

UNDICESIMA SANZIONE

  • BURRAI Salvatore (Perugia)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

  • BIANCHI Nicolo (Reggina)
  • GATTI Federico (Frosinone)
  • MARIN Marius Mihai (Pisa)

OTTAVA SANZIONE

  • BENEDETTI Amedeo (Cittadella)
  • BRANCA Simone (Cittadella)
  • CASSANDRO Tommaso (Cittadella)
  • TELLO MUNOZ Andres Felipe (Benevento)
  • VAN DE LOOI Tom (Brescia)

SETTIMA SANZIONE

  • BIRINDELLI Samuele (Pisa)
  • CANESTRELLI Simone (Crotone)
  • CIONEK THIAGO Rangel (Reggina)
  • EL KAOUAKIBI Hamza (Pordenone)
  • OKOLI Memeh Caleb (Cremonese)
  • PROIA Federico (Brescia)

SESTA SANZIONE

  • BOLOCA Daniel (Frosinone)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • AGAZZI Davide (Ternana)
  • BERTONCINI Davide (Como)
  • CROCIATA Giovanni (Spal)
  • SY Sanasi Mahamado (Cosenza)
  • VOKIC Dejan (Pordenone)

TERZA SANZIONE

  • BARRECA Antonio (Lecce)
  • BOULTAM Reda (Cosenza)
  • D’ALESSANDRO Marco (Monza)
  • D’URSO Christian (Perugia)
  • IMPROTA Riccardo (Benevento)
  • NAGY Adam (Pisa)
  • NOVAKOVICH Andrija (Frosinone)
  • TRIBUZZI Alessio (Frosinone)

SECONDA SANZIONE

  • ANDREONI Cristian (Pordenone)
  • BAEZ STABILE Jaime (Cremonese)
  • CAVION Michele (L.R. Vicenza)
  • DALLE MURA Christian (Pordenone)
  • SABELLI Stefano (Brescia)

PRIMA SANZIONE

  • ADEKANYE Omobolaji (Crotone)
  • GYAMFI Bright (Benevento)
  • MARRAS Manuel (Crotone)
  • ONISA Mihael Alexandr (Pordenone)
  • PLIZZARI Alessandro (Lecce)
  • SCHNEGG David (Crotone)
  • TUMMINELLO Marco (Reggina)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (SETTIMA SANZIONE)

  • VALERI Emanuele (Cremonese): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

  • JURIC Stanko (Parma)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • CALDIROLA Luca (Monza)
  • ESPOSITO Salvatore (Spal)
  • PADELLA Emanuele (L.R. Vicenza)
  • ROHDEN Marcus Christer (Frosinone)
  • SIBILLI Giuseppe (Pisa)

SECONDA SANZIONE

  • BERETTA Giacomo (Cittadella)

c) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • SASSANELLI Luigi (Lecce): per avere, al 47′ del secondo tempo, alzandosi dalla panchina aggiuntiva, contestato platealmente una decisione arbitrale.

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • STELLONE Roberto (Reggina)

d) DIRIGENTI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BALZARETTI Federico (L.R. Vicenza): per avere, al 19′ del secondo tempo, alzandosi dalla panchina aggiuntiva, contestato con veemenza l’operato arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.