Squalificati in Serie B 2021/2022 dopo la 30° giornata: ecco quali

53

serie b 3

Due giornate di squalifica per Di Carmine della Cremonese; tra quelli per una giornata Colombo della SPAL, Tello del Benevento, Agazzi e Sorensen della Ternana, Crecco del Vicenza

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 17 marzo 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso dell’undicesima giornata ritorno sostenitori delle Società Ascoli, Brescia, Como, Cosenza, Cremonese, Crotone, L.R. Vicenza, Lecce, Monza, Parma, Perugia, Pisa e Reggina hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,

delibera

salvo quanto sotto specificato, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società
di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 10.000,00: alla Soc. Crotone per avere suoi sostenitori, al 44° ed al 46° del secondo tempo, lanciato sul terreno di giuoco alcuni fumogeni che costringevano il Direttore di gara, in entrambe i casi, ad interrompere il giuoco per circa un minuto; sanzione attenuata ex art. 29, comma
1 lett. b) CGS.
Ammenda di € 5.000,00: alla Soc. Ascoli a titolo di responsabilità oggettiva per avere omesso di impedire la presenza, nel recinto di giuoco, di un proprio collaboratore non inserito nella distinta di gara che, al 43° del secondo tempo, ostacolava un calciatore avversario nel tentativo di effettuare rapidamente una rimessa laterale, generando, pertanto, momenti di tensione.
Ammenda di € 3.000,00: alla Soc. Parma per avere suoi sostenitori, al 6° del primo tempo, lanciato nel recinto di giuoco un bottiglia d’acqua; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.
Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. Ascoli per avere suoi sostenitori, al 45° del primo tempo, lanciato nel recinto di giuoco un fumogeno; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • DI CARMINE Samuel (Cremonese): per avere, al 41° del secondo tempo, rivolto al Direttore di gara un’espressione ingiuriosa.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • COLOMBO Lorenzo (Spal): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • TELLO MUNOZ Andres Felipe (Benevento): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per comportamento non regolamentare in campo.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • AGAZZI Davide (Ternana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • BERTONCINI Davide (Como): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • CRECCO Luca (L.R. Vicenza): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).
  • LERIS Mehdi (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • LOIACONO Giuseppe (Reggina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • PALMIERO Luca (Cosenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • PARODI Luca (Alessandria): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).
  • SORENSEN Frederik (Ternana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
  • TSADJOUT Frank (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • VALZANIA Luca (Cremonese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

DODICESIMA SANZIONE

  • BURRAI Salvatore (Perugia)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

  • BRANCA Simone (Cittadella)
  • COTALI Matteo (Frosinone)
  • PAVAN Nicola (Cittadella)

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

  • BIRINDELLI Samuele (Pisa)
  • PARIGINI Vittorio (Como)

SETTIMA SANZIONE

  • CURADO Marcos (Perugia)
  • ESTEVEZ ALVAREZ Nahuel (Crotone)

SESTA SANZIONE

  • CELIA Raffaele (Spal)
  • LARANGEIRA Danilo (Parma)
  • MACHIN DICOMBO Jose (Monza)
  • MEGGIORINI Riccardo (L.R. Vicenza)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BA Abou Malal (Alessandria)
  • FABBRINI Diego (Alessandria)
  • GAETANO Gianluca (Cremonese)
  • GOLEMIC Vladimir (Crotone)
  • KONE Ben Lhassine (Crotone)
  • KOUTSOUPIAS Ilias (Ternana)
  • MAN Dennis (Parma)
  • VAISANEN Sauli Aapo (Cosenza)

TERZA SANZIONE

  • BALOGH Botond (Parma)
  • BASSOLI Alessandro (Pordenone)
  • CAPRADOSSI Elio (Spal)
  • CAVION Michele (L.R. Vicenza)
  • DA CRUZ Alessio Sergio (L.R. Vicenza)
  • DI PARDO Alessandro (Cosenza)
  • DIAKITE Salim (Ternana)
  • FLORENZI Aldo (Cosenza)
  • PALETTA Gabriel Alejand (Monza)
  • SALZANO Aniello (Ternana)
  • ZANELLATO Niccolo (Spal)

SECONDA SANZIONE

  • CIOFANI Daniel (Cremonese)
  • COHEN Yonatan (Pisa)
  • KARGBO Augustus (Crotone)
  • LARRIVEY Joaquin Oscar (Cosenza)
  • SCHNEGG David (Crotone)

PRIMA SANZIONE

  • BOLI Charles (L.R. Vicenza)
  • ICARDI Simone (Cittadella)
  • MARCONI Michele (Alessandria)
  • PANDEV Goran (Parma)
  • VOCA Idriz (Cosenza)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SESTA SANZIONE

  • CAMPORESE Michele (Cosenza)
  • LUCIONI Fabio (Lecce)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BISOLI Dimitri (Brescia)
  • MILLICO Vincenzo (Cosenza)

TERZA SANZIONE

  • CANOTTO Luigi (Frosinone)
  • LA GUMINA Antonino (Como)

SECONDA SANZIONE

  • CAMARA Drissa (Parma)

PRIMA SANZIONE

  • TURK Martin (Parma)

c) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 3.000,00

  • BISOLI Pier Paolo (Cosenza): per avere, al termine della gara, assunto un atteggiamento intimidatorio ed aggressivo nei confronti dell’allenatore della squadra avversaria.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • IACHINI Giuseppe (Parma): per avere, al 34° del secondo tempo, uscendo dall’area tecnica, rivolto una critica irrispettosa agli Ufficiali di gara.

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • PETRAZZUOLO Amedeo (Ascoli)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.