Squalificati in Serie B 2021/2022 dopo la 34° giornata: ecco quali

47

serie b 7

Una giornata di squalifica per Meggiorini del Vicenza, Parigini e Solini del Como, Strizzolo della Cremonese, Blin del Lecce, Calo del Benevento, Di Gennaro dell’Alessandria, Di Serio e Torrasi del Pordenone: la lista completa

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 12 aprile 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della quindicesima giornata ritorno sostenitori delle Società Brescia, Como, Cosenza, Lecce, Parma, Perugia e Pisa hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,

delibera

salvo quanto sotto specificato, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • MEGGIORINI Riccardo (L.R. Vicenza): doppia ammonizione per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara.
  • PARIGINI Vittorio (Como): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • SOLINI Matteo (Como): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • STRIZZOLO Luca (Cremonese): doppia ammonizione per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BLIN Alexis (Lecce): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • CALO Giacomo (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • DI GENNARO Matteo (Alessandria): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
  • DI SERIO Giuseppe (Pordenone): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).
  • GIANNOTTI Pasquale (Crotone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • GOLEMIC Vladimir (Crotone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • MENEZ Jeremy (Reggina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • MORA Luca (Spal): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • PERTICONE Romano (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • RICCI Matteo (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
  • SAMPIRISI Mario (Monza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • STAVROPOULOS Dimitrios (Reggina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • TORRASI Emanuele (Pordenone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

  • BERNABE’ GARCIA Adrian (Parma)

SECONDA SANZIONE

  • MUSTACCHIO Mattia (Alessandria)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

UNDICESIMA SANZIONE

  • COTALI Matteo (Frosinone)
  • GATTI Federico (Frosinone)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

  • BUCHEL Marcel (Ascoli)
  • CIONEK THIAGO Rangel (Reggina)
  • ESTEVEZ ALVAREZ Nahuel (Crotone)
  • HETEMAJ Perparim (Reggina)
  • MATTIOLI Alessandro (Cittadella)

OTTAVA SANZIONE

  • CURADO Marcos (Perugia)
  • FOLORUNSHO IJIENUA Michael (Reggina)

SETTIMA SANZIONE

  • BELLUSCI Giuseppe (Ascoli)
  • BRUNETTA Juan Francisco (Parma)
  • CALIGARA Fabrizio (Ascoli)
  • CELIA Raffaele (Spal)
  • FIGUEIREDO DA SILVA Janio Bikel (L.R. Vicenza)

SESTA SANZIONE

  • CASARINI Federico (Alessandria)
  • COLLOCOLO Michele (Ascoli)
  • DELL’ORCO Cristian (Perugia)
  • HERMANNSSON Hjortur (Pisa)
  • LERIS Mehdi (Brescia)
  • MONTALTO Adriano (Reggina)
  • RANOCCHIA Filippo (L.R. Vicenza)
  • TUIA Alessandro (Lecce)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • CIURRIA Patrick (Monza)
  • DI PARDO Alessandro (Cosenza)
  • DONNARUMMA Daniele (Cittadella)
  • FLORENZI Aldo (Cosenza)
  • IMPROTA Riccardo (Benevento)
  • MARTELLA Bruno (Ternana)
  • TORREGROSSA Ernesto (Pisa)
  • ZOPOLATO NEVES Carlos Augusto (Monza)

TERZA SANZIONE

  • BARBERIS Andrea (Monza)
  • BOGDAN Luka (Ternana)
  • DANZI Andrea (Cittadella)

SECONDA SANZIONE

  • ALMICI Alberto (Spal)
  • BRIGHENTI Nicolo (Frosinone)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

  • LARANGEIRA Danilo (Parma)

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

  • ANTONUCCI Mirko (Cittadella)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (SESTA SANZIONE)

  • ZERBIN Alessio (Frosinone): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

SESTA SANZIONE

  • PARODI Luca (Alessandria)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 1.500,00 (QUARTA SANZIONE)

  • COLPANI Andrea (Monza): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Quarta sanzione).

SECONDA SANZIONE

  • RAVANELLI Luca (Cremonese)

c) ALLENATORI

AMMONITI

SECONDA SANZIONE

  • D’ANGELO Luca (Pisa)

d) DIRIGENTI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • BRUNELLO Nicola (Pordenone)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.