Squalificati in Serie B 2022/2023 dopo la 14° giornata: ecco quali

44

serie b 8

Una giornata di squalifica per Karic del Benevento, Mazzitelli del Frosinone e Palumbo della Ternana. Ammenda di 5mila euro per la società Palermo

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 29 novembre 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della quattordicesima giornata andata sostenitori delle Società Bari, Benevento, Como, Genoa, Palermo, Perugia, e Reggina hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,

delibera

salvo quanto sotto specificato, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 5.000,00: alla Soc. Palermo per avere suoi sostenitori, dal 41° al 44° del secondo tempo, lanciato nel recinto e sul terreno di giuoco alcuni oggetti di varia natura; sanzione attenuata
ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

b) CALCIATORI

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • KARIC Nermin (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • MAZZITELLI Luca (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • PALUMBO Antonio (Ternana): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (TERZA SANZIONE)

  • DIONISI Federico (Ascoli): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • CALO Giacomo (Cosenza)
  • MANGRAVITI Massimiliano (Brescia)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (SECONDA SANZIONE)

  • ANTENUCCI Mirco (Bari): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

SECONDA SANZIONE

  • ALFONSO Enrico (Spal)
  • RAVAGLIA Federico (Reggina)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • CARRIERO Giuseppe Mattia (Cittadella)
  • ERAMO Mirko (Ascoli)
  • FABBIAN Giovanni (Reggina)
  • KOUAN Oulai Christian (Perugia)
  • LEVERBE Maxime Jean R (Benevento)
  • NANDEZ ACOSTA Nahitan Michel (Cagliari)
  • POMPETTI Marco (Sudtirol)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • BARBA Federico (Pisa)
  • CARBONI Franco Ezequiel (Cagliari)
  • CERRI Alberto (Como)
  • CIONEK THIAGO Rangel (Reggina)
  • ESPOSITO Salvatore (Spal)
  • FRARE Domenico (Cittadella)
  • MAJER Zan (Reggina)
  • SALVI Alessandro (Ascoli)
  • ZARO Giovanni (Sudtirol)

SECONDA SANZIONE

  • ARMELLINO Marco (Modena)
  • BERETTA Giacomo (Cittadella)
  • BERTAGNOLI Massimo (Brescia)
  • CELIA Raffaele (Spal)
  • CICIRETTI Amato (Ascoli)
  • COPPOLARO Mauro (Modena)
  • MANCUSO Leonardo (Como)
  • MAZZOCCHI Simone (Sudtirol)
  • PUCINO Raffaele (Bari)
  • QUARANTA Danilo (Ascoli)
  • SANTORO Simone (Perugia)
  • SILVESTRI Tommaso (Modena)
  • TESSMANN Francis Tanner (Venezia)
  • ZANELLATO Niccolo (Spal)

PRIMA SANZIONE

  • CETER VALENCIA Damir (Bari)
  • FIORDALISO Alessandro (Spal)
  • LARRIVEY Joaquin Oscar (Cosenza)
  • MANTOVANI Valerio (Ternana)
  • NOVAKOVICH Andrija (Venezia)
  • RENZETTI Francesco (Modena)
  • TREMOLADA Luca (Modena)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SESTA SANZIONE

  • FOLORUNSHO IJIENUA Michael (Bari)

TERZA SANZIONE

  • ACAMPORA Gennaro (Benevento)
  • INSIGNE Roberto (Frosinone)
  • OLIVIERI Marco (Perugia)

SECONDA SANZIONE

  • ADJAPONG Claud (Ascoli)
  • CAGNANO Andrea (Como)
  • CURTO Marco (Sudtirol)

PRIMA SANZIONE

  • CAMPORESE Michele (Reggina)
  • MORUTAN Olimpiu Vasile (Pisa)

c) ALLENATORI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • NEVES GODINHO Lino Filipe (Venezia)

d) DIRIGENTI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • ROSSI Massimiliano (Perugia): per avere, al 34° del primo tempo, uscendo dall’area tecnica, contestato platealmente una decisione arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

e) PREPARATORI ATLETICI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BARTOLI Iuri (Ascoli): per essere, al 21° del secondo tempo, uscito indebitamente dal recinto di giuoco.

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.