Squalificati in Serie B 2022/2023 dopo la 19° giornata: ecco quali

52

serie b 5

Una giornata di squalifica per Murgia, Meccariello e Tripaldelli della SPAL, Acampora, Tello e Viviani del Benevento, Estevez del Parma, Pierozzi della Reggina, Visentin del Cittadella

Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 27 dicembre 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della diciannovesima giornata andata sostenitori delle Società Ascoli, Bari, Benevento, Brescia, Cagliari, Cittadella, Como, Genoa, Modena, Palermo, Perugia, Reggina, Ternana e Venezia hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala); considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,

delibera

salvo quanto sotto specificato, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.

Ammenda di € 3.000,00: alla Soc. Benevento a titolo di responsabilità oggettiva, per avere un proprio collaboratore, non inserito in distinta, al 33° del secondo tempo, rivolto espressioni offensive agli Ufficiali di gara.

Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. Ascoli per avere suoi sostenitori, al termine della gara, lanciato sul terreno di giuoco una bottiglietta di plastica; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. Bari per avere suoi sostenitori, al 34° del primo tempo, lanciato nel recinto di giuoco due fumogeni; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. Ternana per avere suoi sostenitori, al termine della gara, lanciato nel recinto di giuoco una bottiglietta di plastica e una moneta; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • MURGIA Alessandro (Spal): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • ACAMPORA Gennaro (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • ESTEVEZ ALVAREZ Nahuel (Parma): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).
  • MECCARIELLO Biagio (Spal): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • PIEROZZI Niccolo (Reggina): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).
  • TELLO MUNOZ Andres Felipe (Benevento): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).
  • TRIPALDELLI Alessandro (Spal): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).
  • VISENTIN Santiago Guido (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • VIVIANI Mattia (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

  • MAITA Mattia (Bari)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 1.000,00 (QUARTA SANZIONE)

  • DIONISI Federico (Ascoli): sanzione aggravata perché capitano della squadra (Quarta sanzione).
  • MENEZ Jeremy (Reggina): sanzione aggravata perché capitano della squadra (Quarta sanzione).

TERZA SANZIONE

  • ARAMU Mattia (Genoa)
  • BELLOMO Nicola (Bari)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

  • BOLOCA Daniel (Frosinone)

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

  • MARIN Marius Mihai (Pisa)

SETTIMA SANZIONE

  • FOLORUNSHO IJIENUA Michael (Bari)

SESTA SANZIONE

  • BERUATTO Pietro (Pisa)
  • LA MANTIA Andrea (Spal)
  • NANDEZ ACOSTA Nahitan Michel (Cagliari)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BARBA Federico (Pisa)
  • BRUNORI Matteo Luigi (Palermo)
  • DEL PRATO Enrico (Parma)
  • DIAKITE Salim (Ternana)
  • GLIK Kamil (Benevento)
  • GONDO Diomande Yann C (Ascoli)
  • MASIELLO Andrea (Sudtirol)
  • NASTI Marco (Cosenza)

TERZA SANZIONE

  • MASTINU Giuseppe (Pisa)
  • QUARANTA Danilo (Ascoli)
  • SIMIC Lorenco (Ascoli)
  • TESSMANN Francis Tanner (Venezia)

SECONDA SANZIONE

  • BENEDETTI Leonardo (Bari)
  • BISOLI Dimitri (Brescia)
  • DRAGUSIN Radu Matei (Genoa)
  • HERMANNSSON Hjortur (Pisa)
  • MOREO Stefano (Brescia)
  • ROSI Aleandro (Perugia)

PRIMA SANZIONE

  • ANDERSEN Magnus Kofod (Venezia)
  • BOTTA MONTERO Ruben Alejandro (Bari)
  • CAMARA Drissa (Parma)
  • MATTIOLI Alessandro (Cittadella)
  • PROIETTI Mattia (Ternana)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • DI CHIARA Gian Luca (Reggina)
  • MORUTAN Olimpiu Vasile (Pisa)

PRIMA SANZIONE

  • CICERELLI Emanuele Pio (Reggina)
  • GHIDOTTI Simone (Como)

c) ALLENATORI

AMMONITI

SESTA SANZIONE

  • BISOLI Pier Paolo (Sudtirol)

PRIMA SANZIONE

  • D’ANGELO Luca (Pisa)
  • PISACANE Fabio (Cagliari)

d) DIRIGENTI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • MARCHETTI Stefano (Cittadella)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.