Squalificati in Serie B 2022/2023 dopo la 20° giornata: ecco quali

46

serie b 6

Una giornata di squalifica per Ndoj del Brescia, Bani del Genoa, Barba del Pisa, Borrelli del Frosinone, Favilli e Partipilo della Ternana, Foulon del Benevento, Menez della Reggina, Nasti del Cosenza

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 17 gennaio 2023, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della prima giornata ritorno sostenitori delle Società Ascoli, Bari, Brescia, Cagliari, Genoa, Palermo, Pisa, Reggina, Spal, Sudtirol e Ternana hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,

delibera

salvo quanto sotto specificato, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 2.500,00: alla Soc. Ternana a titolo di responsabilità oggettiva, per avere ingiustificatamente ritardato di circa cinque minuti l’inizio della gara.
Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. Reggina per avere, al termine della gara, lanciato nel recinto di giuoco un accendino; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.
Ammenda di € 1.000,00: alla Soc. Ternana per avere suoi sostenitori, al 27° del secondo tempo, lanciato nel recinto di giuoco un fumogeno; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

b) CALCIATORI

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.500,00

  • NDOJ Emanuele (Brescia): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area
    di rigore avversaria; già diffidato (Quinta sanzione).

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BANI Mattia (Genoa): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).
  • BARBA Federico (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • BORRELLI Gennaro (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • FAVILLI Andrea (Ternana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • FOULON Daam Wonnebald (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • MENEZ Jeremy (Reggina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • NASTI Marco (Cosenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • PARTIPILO Anthony (Ternana): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • VALENTI Lautaro Rodrigo (Parma)

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • MERONI Andrea (Cosenza)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

  • NANDEZ ACOSTA Nahitan Michel (Cagliari)

SESTA SANZIONE

  • CURADO Marcos (Perugia)
  • DALLE MURA Christian (Spal)
  • DI TACCHIO Francesco (Ternana)
  • KARACIC Fran (Brescia)
  • VOCA Idriz (Cosenza)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • LISI Francesco (Perugia)
  • MASTINU Giuseppe (Pisa)
  • SABELLI Stefano (Genoa)
  • SALVI Alessandro (Cittadella)
  • SEGRE Jacopo (Palermo)
  • SIMIC Lorenco (Ascoli)
  • STROOTMAN Kevin Johannes (Genoa)
  • TESSMANN Francis Tanner (Venezia)

TERZA SANZIONE

  • ADJAPONG Claud (Ascoli)
  • ANTONUCCI Mirko (Cittadella)
  • BROH Jeremie Delphin (Palermo)
  • CELLI Alessandro (Sudtirol)
  • LA VARDERA Salvatoredario (Cosenza)
  • MANTOVANI Valerio (Ternana)
  • SANTORO Simone (Perugia)

SECONDA SANZIONE

  • ALTARE Giorgio (Cagliari)
  • BELARDINELLI Luca (Sudtirol)
  • CAMARA Drissa (Parma)
  • CAMPORESE Michele (Reggina)
  • PUSCAS George (Genoa)
  • SORENSEN Frederik (Ternana)

PRIMA SANZIONE

  • CORRADO Niccolo (Ternana)
  • KALAJ Sergio (Frosinone)
  • LULIC Karlo (Frosinone)
  • PRATI Matteo (Spal)
  • RE Alessio (Ascoli)
  • RICCI Federico (Reggina)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

  • HAPS Ridgeciano Dela (Venezia)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • GIOVANE Samuel (Ascoli)
  • KASTRATI Elhan (Cittadella)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (TERZA SANZIONE)

  • CANOTTO Luigi (Reggina): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

SECONDA SANZIONE

  • ZUCULINI Franco (Spal)

PRIMA SANZIONE

  • DI SERIO Giuseppe (Perugia)

c) ALLENATORI

AMMONITI

TERZA SANZIONE

  • CASTORI Fabrizio (Perugia)

SECONDA SANZIONE

  • VANOLI Paolo (Venezia)

PRIMA SANZIONE

  • CORNACCHIA Carlo (Spal)

d) PREPARATORI ATLETICI

AMMONITI

SECONDA SANZIONE

  • CHIODI Danilo (Sudtirol)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.