Squalificati in Serie B 2022/2023 dopo la 3° giornata: ecco quali

41

serie b 7

Una giornata di squalifica per Curto del Sudtirol, Arrigoni Como, Calabresi del Pisa, Di Pardo del Cagliari, Peda della SPAL, G. Ricci del Bari, Sgarbi del Perugia e Valente del Palermo

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 30 agosto 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della terza giornata andata sostenitori delle Società Bari, Benevento, Brescia, Como, Genoa, Parma, Perugia Pisa, Reggina e Venezia hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,
delibera
salvo quanto sotto specificato, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 1.500,00: alla Soc. Perugia per avere suoi sostenitori, al 48° del secondo tempo, lanciato sul terreno di giuoco un bicchiere di plastica semipieno; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE

  • CURTO Marco (Sudtirol): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Prima sanzione); per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • ARRIGONI Tommaso (Como): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • CALABRESI Arturo (Pisa): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • DI PARDO Alessandro (Cagliari): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
  • PEDA Patryk (Spal): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • RICCI Giacomo (Bari): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per comportamento non regolamentare in campo.
  • SGARBI Filippo Lorenzo (Perugia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • VALENTE Nicola (Palermo): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

  • FORTE Francesco (Benevento)
  • GARRITANO Luca (Frosinone)
  • MANCUSO Leonardo (Como)
  • OLIVIERI Marco (Perugia)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • DELL’ORCO Cristian (Perugia)
  • MURGIA Alessandro (Spal)

SECONDA SANZIONE

  • BERNABE’ GARCIA Adrian (Parma)
  • BOLOCA Daniel (Frosinone)
  • CITTADINI Giorgio (Modena)
  • FABBIAN Giovanni (Reggina)
  • KOUAN Oulai Christian (Perugia)
  • LUCIONI Fabio (Frosinone)
  • PAJAC Marko (Genoa)
  • TRIPALDELLI Alessandro (Spal)

PRIMA SANZIONE

  • ANSALDI Cristian Daniel (Parma)
  • BONNY Ange-yoan Laure (Parma)
  • BRANCA Simone (Cittadella)
  • CANESTRELLI Simone (Pisa)
  • CASSANDRO Tommaso (Cittadella)
  • CODA Massimo (Genoa)
  • CONNOLLY Aaron Anthony (Venezia)
  • COTALI Matteo (Frosinone)
  • COULIBALY Woyo (Parma)
  • CRISETIG Lorenzo (Reggina)
  • CRIVELLO Roberto (Palermo)
  • D’ERRICO Andrea (Bari)
  • DE MAIO Sebastien (Modena)
  • DEL FABRO Dario (Cittadella)
  • DONATI Francesco (Ascoli)
  • FOULON Daam Wonnebald (Benevento)
  • GONDO Diomande Yann C (Ascoli)
  • JURIC Stanko (Parma)
  • MANGRAVITI Massimiliano (Brescia)
  • MAZZOCCHI Simone (Sudtirol)
  • MILLICO Vincenzo (Cagliari)
  • NAGY Adam (Pisa)
  • ODOGWU Raphael (Sudtirol)
  • PAVOLETTI Leonardo (Cagliari)
  • POMPETTI Marco (Sudtirol)
  • RISPOLI Andrea (Cosenza)
  • TESSMANN Francis Tanner (Venezia)
  • VITA Alessio (Cittadella)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • DI CESARE Valerio (Bari)
  • LEALI Nicola (Ascoli)

PRIMA SANZIONE

  • CASASOLA Tiago Matias (Perugia)
  • FALCINELLI Diego (Modena)
  • TELLO MUNOZ Andres Felipe (Benevento)

c) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.000,00

  • LUCARELLI Cristiano (Ternana): per avere, al 27° del secondo tempo, rivolto un epiteto ingiurioso nei confronti di un calciatore della squadra avversaria; infrazione rilevata da un Assistente.

    NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BAGGIO Simone (Reggina): per avere, al 6° del secondo tempo, proferito un’espressione blasfema; su segnalazione del collaboratore della Procura federale.
  • GRECO Leandro (Sudtirol): per avere, al 7° del secondo tempo, proferito un’espressione blasfema; su segnalazione del collaboratore della Procura federale.

AMMONITI

SECONDA SANZIONE

  • DIONIGI Davide (Cosenza)

PRIMA SANZIONE

  • PECCHIA Fabio (Parma)

d) DIRIGENTI

AMMENDA DI € 2.000,00

  • ANGELOZZI Guido (Frosinone): per essere, al termine della gara, entrato indebitamente nello spogliatoio degli Ufficiali di gara contestando in modo irrispettoso il loro operato.