Squalificati in Serie B 2022/2023 dopo la 6° giornata: ecco quali

44

serie b 1

Una giornata di squalifica e ammenda di mille euro a Pucino del Bari, una giornata di squalifica a Ionita del Pisa

Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 20 settembre 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della sesta giornata andata sostenitori delle Società Ascoli, Bari, Brescia, Cagliari, Como, Genoa, Palermo, Reggina, Spal, Ternana e Venezia hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,
delibera
salvo quanto sotto specificato, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 10.000,00: alla Soc. Palermo per avere suoi sostenitori, al 9° del secondo tempo, lanciato sul terreno di giuoco alcuni palloncini gonfiabili che costringevano l’Arbitro ad interrompere la gara per più di un minuto; per avere inoltre suoi sostenitori, al 22° ed al 33° del secondo tempo, lanciato due fumogeni nel recinto di giuoco; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.
Ammenda di € 3.000,00: alla Soc. Ternana per avere suoi sostenitori, al 2° del primo tempo ed al termine della gara, lanciato nel recinto di giuoco alcuni oggetti di varia natura; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.000,00

  • PUCINO Raffaele (Bari): per avere, al 38° del secondo tempo, rivolto al Direttore di gara un’espressione irrispettosa, reiterando tale atteggiamento, al termine della gara, negli spogliatoi.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • IONITA Artur (Pisa): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • DIAW Davide Djily (Modena)

SECONDA SANZIONE

  • CASASOLA Tiago Matias (Perugia)
  • LA GUMINA Antonino (Benevento)

PRIMA SANZIONE

  • ACAMPORA Gennaro (Benevento)
  • AGAZZI Davide (Ternana)
  • CUTRONE Patrick (Como)
  • SEGRE Jacopo (Palermo)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BOLOCA Daniel (Frosinone)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • CARRIERO Giuseppe Mattia (Cittadella)
  • CECCARONI Pietro (Venezia)
  • CITTADINI Giorgio (Modena)
  • COTALI Matteo (Frosinone)
  • FABBIAN Giovanni (Reggina)
  • MARIN Marius Mihai (Pisa)
  • TRIPALDELLI Alessandro (Spal)
  • VOCA Idriz (Cosenza)

SECONDA SANZIONE

  • BARBA Federico (Pisa)
  • CRISETIG Lorenzo (Reggina)
  • DONNARUMMA Daniele (Cittadella)
  • FARAGO Pancrazio Paolo (Como)
  • KARACIC Fran (Brescia)
  • MAGNINO Luca (Modena)
  • MATEJU Ales (Palermo)
  • MILLICO Vincenzo (Cagliari)
  • OUKHADDA Shady (Modena)
  • PARTIPILO Anthony (Ternana)
  • ROG Marko (Cagliari)
  • SALVI Alessandro (Ascoli)
  • VAZQUEZ Franco Damian (Parma)
  • WISNIEWSKI Przemyslaw (Venezia)
  • ZARO Giovanni (Sudtirol)

PRIMA SANZIONE

  • BETTELLA Davide (Palermo)
  • BLANCO SANCHEZ Alejandro (Como)
  • CALABRESI Arturo (Pisa)
  • CARBONI Franco Ezequiel (Cagliari)
  • COULIBALY Mamadou (Ternana)
  • CROCIATA Giovanni (Sudtirol)
  • DIONISI Federico (Ascoli)
  • DRAGUSIN Radu Matei (Genoa)
  • FABREGAS SOLER Francesc (Como)
  • FRARE Domenico (Cittadella)
  • GARGIULO Mario (Modena)
  • GLIK Kamil (Benevento)
  • HAINAUT Antoine (Parma)
  • KOUTSOUPIAS Ilias (Benevento)
  • LEVERBE Maxime Jean R (Benevento)
  • LUNGOYI Christopher (Ascoli)
  • MARCONI Ivan (Palermo)
  • MODOLO Marco (Venezia)
  • MONCINI Gabriele (Spal)
  • MULATTIERI Samuele (Frosinone)
  • OOSTERWOLDE Jayden (Parma)
  • PROIA Federico (Spal)
  • RICCI Giacomo (Bari)
  • SILVESTRI Tommaso (Modena)
  • STRIZZOLO Luca (Perugia)
  • TAIT Fabian (Sudtirol)
  • ZANELLATO Niccolo (Spal)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • BELLUSCI Giuseppe (Ascoli)
  • JURIC Stanko (Parma)
  • TOUNKARA Mamadou (Cittadella)

SECONDA SANZIONE

BENALI Ahmad (Brescia)

CASO Giuseppe (Frosinone)

PRIMA SANZIONE

  • BIANCHI Flavio Junior (Brescia)
  • GAGLIOLO Riccardo (Reggina)
  • LA MANTIA Andrea (Spal)
  • SCHIATTARELLA Pasquale (Benevento)

c) ALLENATORI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • CASTORI Fabrizio (Perugia)
  • GUIDETTI Massimiliano (Como)
  • LIVERANI Fabio (Cagliari)
  • LUCARELLI Cristiano (Ternana)

d) OPERATORI SANITARI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • GENZARDI Giuseppe Mirko (Palermo): per avere, al 25° del secondo tempo, contestato platealmente una decisione arbitrale.

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.