Squalificati in Serie B 2020/2021 dopo la 1° giornata: ecco quali

102

Serie B

Una giornata di squalifica per Andrea Papetti del Brescia, ammenda di mille euro per Gucher del Pisa e Terranova della Cremonese

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 29 settembre 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

PAPETTI Andrea (Brescia): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (PRIMA SANZIONE)

GUCHER Robert (Pisa): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

TERRANOVA Emanuele (Cremonese): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

BRESCIANINI Marco (Virtus Entella)
BRUCCINI Mirko (Cosenza)
CALDERONI Marco (Lecce)
CARACCIOLO Antonio (Pisa)
CINELLI Antonio (L.R. Vicenza)
D’ALESSANDRO Marco (Spal)
DI MARIANO Francesco (Venezia)
FALASCO Nicola (Pordenone)
FORTE Francesco (Venezia)
GAETANO Gianluca (Cremonese)
INGROSSO Gianmarco (Cosenza)
KASTANOS Grigoris (Frosinone)
LITTERI Gianluca (Cosenza)
LOIACONO Giuseppe (Reggina)
MANGRAVITI Massimiliano (Brescia)
MARIC Mirko (Monza)
MARTINELLI Riccardo (Reggiana)
MODOLO Marco (Venezia)
NIKOLAOU Dimitrios (Empoli)
PALMIERO Luca (Chievo Verona)
PAOLUCCI Andrea (Virtus Entella)
PETRICCIONE Jacopo (Lecce)
PETRUCCI Davide (Ascoli)
PISANO Eros (Pisa)
RADREZZA Igor (Reggiana)
ROSSI Marco (Reggina)
SALAMON Bartosz (Spal)
SCHIAVONE Andrea (Salernitana)
SERNICOLA Leonardo (Spal)
STREFEZZA REBELATO Gabriel (Spal)
TAUGOURDEAU Anthony (Venezia)
TAVERNELLI Camillo (Cittadella)
TUTINO Gennaro (Salernitana)
VALOTI Mattia (Spal)
VESELI Frederic (Salernitana)
VOGLIACCO Alessandro (Pordenone)
ZAMPANO Giuseppe Marco (Reggiana)
ZUTA Leonard (Lecce)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

ADORNI Davide (Cittadella)
MIGLIORINI Marco (Salernitana)

b) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

MARINO Pasquale (Spal): per avere, al 37° del secondo tempo, contestando una decisione arbitrale, rivolto al Direttore di gara un’espressione ingiuriosa.

c) DIRIGENTI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

MAGALINI Giuseppe (L.R. Vicenza): per avere, al 12° del secondo tempo, contestato con veemenza una decisione arbitrale.

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

MERCADANTE Giuseppe (Lecce)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.

Articoli correlati