Squalificati in Serie B dopo la 25° giornata: ecco quali

242

Squalificati in Serie B dopo la 25° giornata: ecco quali

Una giornata di squalifica a Bozhinov e Pirrello, Balkocev, Iemmello e Rocca. Ammenda alla Società Cosenza. Tutti i provvedimenti

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 25 febbraio 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

  • Ammenda di € 2.500,00: alla Soc. COSENZA per avere suoi sostenitori, al 1° del primo tempo, nel proprio settore, acceso tre bengala e tre fumogeni; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BOZHINOV Valeri Emilov (Pescara): per avere, al 26° del primo tempo, dalla panchina, assunto un atteggiamento irrispettoso nei confronti di un Assistente.
  • PIRRELLO Roberto (Trapani): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BALKOVEC Jure (Empoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • IEMMELLO Pietro (Perugia): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).
  • ROCCA Michele (Livorno): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

SCHIAVI Raffaele (Cosenza)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO AMMONIZIONE

DODICESIMA SANZIONE

  • SCOGNAMILLO Stefano (Trapani)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

  • IORI Manuel (Cittadella)

OTTAVA SANZIONE

  • MAISTRO Fabio (Salernitana)
  • PELLIZZER Michele (Virtus Entella)

SETTIMA SANZIONE

  • CALO Giacomo (Juve Stabia)
  • MARRAS Manuel (Livorno)
  • MARRONE Luca (Crotone)

SESTA SANZIONE

  • BRUCCINI Mirko (Cosenza) GHIRINGHELLI Luca (Cittadella)
  • OBI Joel Chukwuma (Chievo Verona) POBEGA Tommaso (Pordenone)
  • ROSI Aleandro (Perugia)
  • VAISANEN Sauli Aapo (Chievo Verona)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • CAPELLO Alessandro (Venezia)
  • FORTE Francesco (Juve Stabia)
  • FREY Nicolas Sebasti (Chievo Verona)
  • GONDO DIOMANDE Diomande Yann C (Salernitana)
  • KANOUTE Elimane Franck (Cosenza)
  • PALMIERO Luca (Pescara)
  • STRIZZOLO Luca (Pordenone)

TERZA SANZIONE

  • CAPRADOSSI Elio (Spezia)
  • GOLEMIC Vladimir (Crotone)
  • HAAS Nicolas (Frosinone)
  • MAIELLO Raffaele (Frosinone)
  • PETTINARI Stefano (Trapani)
  • ROMAGNOLI Simone (Empoli)

SECONDA SANZIONE

  • BORRELLI Gennaro (Pescara)
  • D’URSO Christian (Cittadella)
  • DZICZEK Patryck (Salernitana)
  • HENDERSON Liam (Empoli)
  • ROSAFIO Marco (Cittadella)
  • SALVI Alessandro (Frosinone)
  • SIERRALTA CARVALLO Francisco Andre (Empoli)

PRIMA SANZIONE

  • JANKOVIC Marko (Crotone)
  • LAKICEVIC Ivan (Venezia)
  • MOLINARO Cristian (Venezia)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

DJORDJEVIC Filip (Chievo Verona)

c) ALLENATORI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • MARINO Pasquale (Empoli)

Articoli correlati