Squalificati in Serie B 2020/2021 dopo l’8° giornata: ecco quali

66

serie bkt bianco

 

Una giornata di squalifica per Buchel e Corbo dell’Ascoli, Crisetig della Reggina e Romagnoli dell’Empoli

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 24 novembre 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BUCHEL Marcel (Ascoli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • CORBO Gabriele (Ascoli): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.
  • CRISETIG Lorenzo (Reggina): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • ROMAGNOLI Simone (Empoli): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • VARONE Ivan (Reggiana)

PRIMA SANZIONE

  • FIORDILINO Antonioluca (Venezia)
  • FURLAN Jacopo (Empoli)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BRIGHENTI Nicolo (Frosinone)
  • CASASOLA Tiago Matias (Salernitana)
  • FOLORUNSHO IJIENUA Michael (Reggina)
  • ROSSI Marco (Reggina)
  • VALOTI Mattia (Spal)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • BIRINDELLI Samuele (Pisa)
  • CALO Giacomo (Pordenone)
  • CIANO Camillo (Frosinone)
  • MENEZ Jeremy (Reggina)

SECONDA SANZIONE

  • BAHLOULI Mohamed Rayane (Cosenza)
  • BELLUSCI Giuseppe (Monza)
  • BUSELLATO Massimiliano (Pescara)
  • CAPELLO Alessandro (Venezia)
  • CASTAGNETTI Michele (Cremonese)
  • CHIOSA Marco (Virtus Entella)
  • CHIRICO Cosimo (Ascoli)
  • CIONEK THIAGO Rangel (Reggina)
  • DIONISI Federico (Frosinone)
  • ESPOSITO Salvatore (Spal)
  • LOPEZ GASCO Walter Alberto (Salernitana)

PRIMA SANZIONE

  • ARAMU Mattia (Venezia)
  • BALZANO Antonio (Pescara)
  • BIANCHETTI Matteo (Cremonese)
  • CARRETTA Mirko (Cosenza)
  • CRESCENZI Alessandro (Cremonese)
  • DE VITIS Alessandro (Pisa)
  • DONNARUMMA Alfredo (Brescia)
  • FALCO Filippo (Lecce)
  • HAAS Nicolas (Empoli)
  • KUPISZ Tomasz Mateusz (Salernitana)
  • MAZZOCCO Davide (Virtus Entella)
  • MOROSINI Leonardo (Virtus Entella)
  • OKOLI Memeh Caleb (Spal)
  • PAGANINI Luca (Lecce)
  • SETTEMBRINI Andrea (Virtus Entella)
  • SIEGA Nicholas (Pisa)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • BENEDETTI Amedeo (Cittadella)
  • ESPOSITO Sebastiano (Spal)

PRIMA SANZIONE

  • PLIZZARI Alessandro (Reggina)
  • SIBILLI Giuseppe (Pisa)

b) ALLENATORI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • COZZI Paolo (Empoli)
  • ODDO Massimo (Pescara)
  • SIGOLO Massimiliano (Empoli)
  • VENTURATO Roberto (Cittadella)

c) DIRIGENTI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • AVALLONE Salvatore (Salernitana)

Articoli correlati