Risultati calcio live, 24 novembre 2020: Juventus e Lazio in Champions League

681

risultati del martedi

Le due italiane impegnate nella competizione rispettivamente contro Ferencvaros e Zenit. Al via anche la Coppa Italia, nella Serie A brasiliana colpo esterno dell’Atletico GO

Torna la Champions League e questo martedì 24 novembre seguiremo più da vicino gli impegni di Juventus e Lazio con programma che partirà dalle 18.55 di oggi. In Italia c’è anche la Coppa Italia al via con l’incontro SPAL – Monza attualmente in campo. Prima di entrare nel dettaglio e vedere sia i link utili del giorno che i risultati in tempo reale previsti andiamo a vedere chi è già sceso in campo.

Partiamo dall’Argentina dove in Copa Liga Profesional finisce 1-1 tra Newslls Old Boys e Tallares Cordoba: gara che si sblocca dopo 4 minuti con la rete di Rodriguez su assist di Bittolo e pareggio al 71′ di Pochettino imbeccato da Parede. Nella AFC Champions League vincono Beijing Guoan e Shanghai Shenhua mentre in Brasile l’Atletico GO passa 1-0 in casa dello Sport Recife.

In Cile per la Primera Division 2-0 esterno dell’O’Higgins sull’Espanola mentre in Ecuador Macara di misura in casa su LDU Portoviejo. In Uruguay i Wanderers si sbarazzano per 3-0 del Progreso mentre in Venezuela 2-1 esterno dell’Aragua in casa del Portuguesa.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

COPPA ITALIA

COPA LIBERTADORES

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo E

18:55

Stade Rennes - Chelsea FC 1-2
FK Krasnodar - Sevilla FC 1-2

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo F

21:00

Borussia Dortmund - Club Brugge KV 3-0
Lazio - Zenit St. Petersburg 3-1

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo G

21:00

Dinamo Kiev - FC Barcelona 0-4
Juventus - Ferencvárosi TC 2-1

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo H

21:00

Manchester United - İstanbul Başakşehir 4-1
Paris Saint-Germain - RB Leipzig 1-0

AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo E

11:00 Beijing Guoan - Melbourne Victory 3-1

14:00 FC Seoul - Chiangrai United 5-0

AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo F

11:00 FC Tokyo - Shanghai Shenhua 0-1

14:00 Perth Glory - Ulsan Hyundai 1-2

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021

15:50 Al Taawoun - Al Wehda 1-0

17:30 Al Ettifaq - Al Fateh 0-4

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo D

01:15 Newell's Old Boys - Talleres de Córdoba 1-1

Austria > 2. Liga 2020/2021

18:00 Kapfenberger SV 1919 - Austria Lustenau 0-2

Austria > ÖFB-Cup 2020/2021 > Ottavi di finale

20:25 Sturm Graz - FC Wacker Innsbruck 1-0

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

17:00 Waasland-Beveren - KV Oostende 2-0

Brasile > Série A 2020

00:00 Sport - PE - Atlético Goianiense 0-1

Brasile > Série B 2020

00:00 Botafogo - SP - Avaí - SC 0-1

20:30 Paraná Clube - Guarani - SP 1-2

Brasile > Série C 2020 Gruppe A

00:00 Botafogo - PB - Remo - PA 0-0

Brasile > Série D 2020 > Gruppo B

19:30 Juventude - MA - São Raimundo - RR 1-0

Brasile > U17 Copa do Brasil 2020 > Sedicesimi di finale

19:00

Fluminense RJ - Porto Vitória - ES 3-1
Ceará - CE - Cruzeiro - RS 3-0

22:00 São Paulo FC - 1° BPM - TO

Cile > Primera División 2020

01:30 Unión Española - O'Higgins 0-2

Cile > Primera B 2020

14:30 Deportes Valdivia - Melipilla 0-1

22:00 Santa Cruz - San Marcos 0-2 *

Croazia > 1. HNL 2020/2021

17:00 Lokomotiva Zagreb - Hajduk Split 1-2

Ecuador > Serie A 2020

00:00 Macará - Liga de Portoviejo 1-0

Estonia > Meistriliiga 2020 Abstieg

17:00

Tallinna JK Legion - FC Kuressaare 0-1
JK Narva Trans - JK Tallinna Kalev 1-1

Francia > Ligue 2 2020/2021

19:00 Grenoble Foot 38 - AS Nancy 1-0

Francia > National 2020/2021

17:30 SO Cholet - FC Bastia-Borgo 3-1

18:00

Red Star FC - US Avranches 1-0
FC Villefranche Beaujolais - FC Sète 0-1
US Quevilly-Rouen - Stade Briochin 2-1

19:00 FC Annecy - Sporting Club Lyon 1-1

20:45 US Orléans - US Boulogne 1-0

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00

SV Wehen Wiesbaden - SV Meppen 1-0
KFC Uerdingen 05 - Hallescher FC 0-1
Waldhof Mannheim - MSV Duisburg 2-2
Türkgücü München - 1. FC Saarbrücken 1-1

19:30 SC Verl - TSV 1860 München 1-1

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

TSG Balingen - Kickers Offenbach rinv.

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 Jamshedpur FC - Chennaiyin FC 1-2

Indonesia > Liga 1 2020



Bhayangkara FC - PSIS Semarang rinv.
Persita Tangerang - Persiraja Banda Aceh rinv.
Persebaya Surabaya - Pusamania Borneo rinv.
PSS Sleman - PS Barito Putera rinv.
Arema Cronus FC - Madura United FC rinv.

Inghilterra > Championship 2020/2021

20:00

Luton Town - Birmingham City 1-1
Queens Park Rangers - Rotherham United 3-2
Stoke City - Norwich City 2-3
Wycombe Wanderers - Huddersfield Town 0-0

20:45

Barnsley FC - Brentford FC 0-1
Preston North End - Blackburn Rovers 0-3

21:00 AFC Bournemouth - Nottingham Forest 2-0

Inghilterra > League Two 2020/2021

20:00

Barrow AFC - Oldham Athletic 3-4
Cheltenham Town - Cambridge United 1-1
Crawley Town - Grimsby Town 1-2
Exeter City - Colchester United 6-1
Stevenage FC - Port Vale FC 2-1
Leyton Orient - Bradford City 1-0
Mansfield Town - Harrogate Town 0-1
Newport County - Walsall FC 1-1
Salford City - Morecambe FC 2-1
Scunthorpe United - Bolton Wanderers 0-1
Southend United - Forest Green Rovers 0-1
Tranmere Rovers - Carlisle United 1-0

Inghilterra > National League 2020/2021

20:00

Altrincham FC - Bromley FC 0-1
Barnet FC - Hartlepool United 0-0

20:45 Wrexham AFC - Sutton United 4-0

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

14:00

Bristol City U23 - Ipswich Town U23 2-0
Colchester United U23 - Queens Park Rangers U23 0-0
Barnsley FC U23 - Birmingham City U23 2-1
Swansea City U23 - Charlton Athletic U23 0-3

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

20:45

Linfield FC - Glentoran Belfast 3-3
Cliftonville FC - Ballymena United 0-4

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

17:00 Hapoel Haifa - Bnei Yehuda Tel Aviv 2-1

18:00 Ironi Kiryat Shmona - Hapoel Tel Aviv 1-0

19:00 Hapoel Kfar Saba - Maccabi Haifa 3-2

Italia > Coppa Italia 2020/2021 > 4. Giornata

14:30 SPAL - Monza 2-0

Kazakhstan > Premier Liga 2020

08:00 FK Astana - Kaysar Kyzylorda 3-1

09:00

FK Kyzylzhar - FK Ordabasy 0-0
FK Taraz - Kaspiy Aktau 0-1

13:00

FK Okzhetpes - Tobyl Kostanay 0-2
Shakter Karaganda - Zhetysu Taldykorgan 1-2

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:00 KF Arbëria - KF Gjilani 1-0

Kuwait > Premier League 2020/2021

14:00 Al Nasr SC - Al Fahaheel 1-0

16:30 Al Salibikhaet SC - Al Arabi SC 0-1

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

16:00 FC Codru Lozova - FC Floreşti 2-1

Norvegia > Eliteserien 2020

19:00 Rosenborg BK - SK Brann 2-3

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

18:45 Jong PSV - FC Utrecht (J) 1-1

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo B

17:00 Sport Boys - Ayacucho FC 0-1

21:30 Cusco FC - Universidad Cesar Vallejo 1-1

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo A

19:15 Universitario de Deportes - Carlos Stein 0-2

21:00 Deportivo Binacional - Atlético Grau 1-3

Scozia > Premiership 2020/2021

20:00 Hibernian FC - St. Johnstone FC 2-2

Scozia > Championship 2020/2021

20:00 Heart of Midlothian - Alloa Athletic 3-0

Scozia > League One 2020/2021

20:00 Dumbarton FC - Falkirk FC 0-3

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

16:00 FC Koper - NK Bravo 2-1

18:00 ND Gorica - NŠ Mura 0-1

Spagna > Segunda División 2020/2021

19:00

CD Castellón - AD Alcorcón 0-2
Girona FC - Málaga CF 0-1

21:30 CD Lugo - Real Oviedo 0-0

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

18:30 Moroka Swallows - Kaizer Chiefs 1-0

Turchia > Türkiye Kupasi 2020/2021 > 4. Giornata

11:00 Gençlerbirliği - Kırşehir Belediyespor 1-0

12:30

Ankaraspor - Muğlaspor 0-3
Boluspor - Kahramanmarasspor 2-1
Giresunspor - Niğde Anadolu FK 8-7

13:00 Denizlispor - Turgutluspor 1-2

15:00 Fatih Karagümrük SK - Erokspor 0-3

17:00

Adanaspor - Sakaryaspor 4-3
Bursaspor - 1922 Konyaspor 1-0

19:00 Fenerbahçe - Sivas Belediyespor 4-0

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A

00:15 Montevideo Wanderers - Progreso 3-0

Uruguay > Segunda División 2020

14:30 Tacuarembó - Rocha 0-3

16:45 Juventud - Central Español 0-0

19:00 Cerrito - Villa Española 1-1

21:15 Sud América - Albion 0-2

Uzbekistan > Super League 2020

09:00 FK Mash'al Mubarek - Navbahor Namangan 3-0

12:00 FC AGMK - Andijon PFK 4-0

13:00 Qizilqum Zarafshon - Metallurg Bekobod 1-0

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B

01:00 Portuguesa FC - Aragua FC 1-2

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A

22:00 Deportivo Lara - Deportivo La Guaira

Articoli correlati