Elenco delle partite previste per sabato 19 maggio 2018. In primo piano Juventus-Verona e le sfide valide per l’ultima giornata di Liga e Ligue 1.
TORINO – Giornata ricca di emozioni soprattutto in Serie A dove si giocherà l’anticipo tra Juventus-Verona con i bianconeri che hanno già vinto lo Scudetto mentre i veneti sono già in Serie B. Grande atmosfera, però, visto che questa sarà l’ultima partita di Buffon la maglia bianconera.
Ultima giornata anche in Liga dove il Siviglia giocherà in casa contro l’Alaves mentre il Real Madrid farà visita al Villarreal. Tutti in campo in Ligue 1 con Lione e Marsiglia che giocheranno in casa contro Nizza e Amiens mentre PSG e Monaco giocheranno fuori contro Caen e Troyes.
FRANCIA: Ligue 1
21:00
Caen – Paris SG
Dijon Angers
Lione Nizza
Marsiglia – Amiens
Metz Bordeaux
Nantes Strasburgo
Rennes Montpellier
St. Etienne – Lilla
Tolosa – Guingamp
Troyes – Monaco
ITALIA: Serie A
15:00 Juventus – Verona
OLANDA: Eredivisie – Play Offs Europa League
20:45 Utrecht – Vitesse
SPAGNA: LaLiga
13:00 Celta Vigo – Levante
16:15 Leganes – Betis
18:30
Las Palmas – Girona
Malaga – Getafe
Siviglia – Alaves
20:45 Villarreal – Real Madrid
BRASILE: Serie A
21:00 Atletico-MG – Cruzeiro
CROAZIA: 1. HNL
17:00 Rijeka – Hajduk Split
19:00 Din. Zagabria – Zapresic
GIAPPONE: J-League
07:00 G-Osaka – Urawa
07:00 Yokohama M. – V-Varen Nagasaki
12:00 Shonan – Iwata
ITALIA: Serie C – Play Out
15:00 Rinviata Vicenza – Teramo
16:00 Fondi – Paganese
16:00 Vicenza – Santarcangelo
18:00 Cuneo – Gavorrano
ITALIA: Supercoppa (Serie C)
20:30 Livorno – Lecce
ITALIA: Primavera 1
13:00
Bologna U19 – Inter U19
Chievo U19 – Udinese U19
Juventus U19 – Atalanta U19
Milan U19 – Verona U19
Napoli U19 – Sampdoria U19
15:00
Genoa U19 – Roma U19
Lazio U19 – Torino U19
Sassuolo U19 – Fiorentina U19
ITALIA: Primavera 2 – Play Off Promozione
15:00 SRF Empoli U19 – Ascoli U19
SPAGNA: LaLiga2
16:00 Gimnastic – Leonesa
16:00 R. Oviedo – Siviglia B
20:30 Granada – Reus Deportiu
20:30 Lorca FC – Valladolid
SVIZZERA: Super League
19:00
Basilea – Luzern
Grasshoppers – Young Boys
Lugano – Zurigo
St. Gallen – Lausanne
Thun – Sion
TURCHIA: Super Lig
18:00
Basaksehir – Kasimpasa
Besiktas – Sivasspor
Fenerbahce – Konyaspor
Goztepe – Galatasaray
USA: MLS
02:00 Toronto FC Orlando City
19:00 New York City – Colorado Rapids
21:00 Portland Timbers – Los Angeles FC
22:00 FC Dallas – Vancouver Whitecaps