Amichevoli estate 2022: il programma delle partite pre campionato

1336 0

serie a 3

Il calendario con date e orario delle principali partite amichevoli estive che precedono l’inizio del campionato di Serie A 2022/2023

Vacanze cortissime per le venti squadre di Serie A, in vista dell’inizio del campionato che quest’anno sarà anticipato al weekend di Ferragosto per lasciare spazio, dal 18 novembre al 21 dicembre ai Mondiali del Qatar. Ad agosto , in pieno clima estivo saranno quattro i turni di campionato Saranno ben quattro, infatti, i turni, incluso quello infrasettimanale del 31 agosto. Oltre al calendario dei ritiri pre-campionato sta prendendo forma anche il programma delle amichevoli. Già si sa che la Juventus di Allegri sarà impegnata negli Stati Uniti contro Barcellona e Real Madrid; il Milan Campione d’Italia se la vedrà con il Colonia, l’Atalanta con il Valencia, la Roma con lo Sporting. piuttosto impegnativo il pre-campionato della Salernitana che incontrerà, nell’ordine, Schalke 04, Hoffenheim e Rayo Vallecano. Di seguito il calendario, in costante aggiornamento, delle amichevoli che vedranno impegnate le venti squadre di Serie A.

I risultati delle amichevoli estive già disputate

Atalanta

10 luglio – Atalanta-Rappresentativa Valseriana 15-0
13 luglio – Atalanta-Rappresentativa Valli Bergamasche 10-0
16 luglio – Atalanta-Gambarogno Contone 12-1
23 luglio – Atalanta-Como 4-0
29 luglio – Newcastle-Atalanta 1-0

Bologna

10 luglio – Bologna-Settaurense 8-0
17 luglio – Bologna-ASD Pinzolo Val Rendena 5-0
17 luglio – Bologna-Castiglione delle Stiviere 7-1
24 luglio – AZ Alkmaar-Bologna 1-0
29 luglio – Twente-Bologna 4-1

Cremonese

9 luglio – Cremonese-Falco Albino 8-0
13 luglio – Cremonese-Paradiso Lugano 5-1
17 luglio – Cremonese-Fiorenzuola 5-0
24 luglio – Cremonese-SPAL 2-0
30 luglio – Verona-Cremonese 4-3

Empoli

14 luglio – Empoli-Castelfiorentino 11-0
19 luglio – Empoli-Seravezza Pozzi 3-0
25 luglio – Trabzonspor-Empoli 0-1

Fiorentina

12 luglio – Fiorentina-Real Vicenza 7-0
16 luglio – Fiorentina-Brianza Olginatese 7-0
16 luglio – Fiorentina-Sanvitese 6-0
22 luglio – Fiorentina-Trento 4-1
23 luglio – Fiorentina-Triestina 4-0
31 luglio, ore 18:00 – Fiorentina-Galatasaray 1-2

Inter

12 luglio – Lugano-Inter 1-4
16 luglio – Inter-Monaco 2-2
23 luglio – Lens-Inter 1-0
30 luglio – Inter- Lione 2-2

Juventus

23 luglio – Juventus-Deportivo Guadalajara 2-0
27 luglio, 02.30 – Barcellona-Juventus 2-2
31 luglio, 04.00 – Real Madrid-Juventus 2-0

Lazio

10 luglio – Lazio-Auronzo 21-0
14 luglio – Lazio-NK Dekani 5-0
17 luglio – Lazio-Triestina 3-1
21 luglio – Lazio-Primorje 4-0
27 luglio – Genoa-Lazio 4-1
30 luglio – Lazio-Qatar 0-0

Lecce

5 luglio – Lecce-U.S.D. Postal Calcio 14-1
9 luglio – Lecce-Rovereto 7-0
13 luglio – Lecce-Bochum 2-3
22 luglio – Virtus Francavilla-Lecce 0-1
29 luglio – Parma-Lecce 1-0

Milan

13 luglio – Milan-ASD Lemine Almenno 3-0
16 luglio – Colonia-Milan 1-2
23 luglio, 18.00 – Zalaegerszegi-Milan 3-2
27 luglio, 19.00 – Wolfsberger-Milan 0-5
31 luglio, 18.00 – Marsiglia-Milan 0-2

Monza

10 luglio – Bellinzona-Monza 0-0
20 luglio – Monza-Piacenza 4-1
25 luglio – Monza-Renate 4-0
30 luglio – Monza-Novara 5-0
31 luglio – Monza-Sangiuliano City 3-2

Napoli

14 luglio – Napoli-Bassa Anaunia 10-0
17 luglio – Napoli-Perugia 4-1
27 luglio- Napoli-Adana Demirspor 2-2
31 luglio – Napoli-Mallorca 1-1

Roma

9 luglio – Roma-Trastevere 5-0
13 luglio – Roma-Sunderland 2-0
16 luglio – Portimonense-Roma 0-2
19 luglio – Sporting Lisbona-Roma 3-2
23 luglio – Nizza-Roma 1-1
27 luglio – Roma-Ascoli 0-1
30 luglio – Tottenham-Roma 0-1

Salernitana

7 luglio – Salernitana-Jenbach 9-0
13 luglio – Salernitana-Schalke 04 0-0
16 luglio – Salernitana-Hoffenheim 2-2
20 luglio – Salernitana-Wieczysta Cracovia 2-0
27 luglio – Salernitana-Galatasaray 1-1
30 luglio – Salernitana-Reggina 1-0
30 luglio – Salernitana-Adana Demirspor 1-3

Sampdoria

13 luglio – Sampdoria-Castiglione 9-1
16 luglio – Sampdoria-Parma 1-1
17 luglio – Sampdoria-Bienno 7-0
20 luglio – Sampdoria Blu-Sampdoria Bianca 2-2
23 luglio – Brescia-Sampdoria 0-2
30 luglio – Besiktas-Sampdoria 1-1

Sassuolo

10 luglio – Sassuolo-Real Vicenza 10-1
16 luglio – Sassuolo-Jablonec 3-1
21 luglio – Sassuolo-Sudtirol 2-0
31 luglio – Reims-Sassuolo 2-2

Spezia

9 luglio – Spezia-FC Gherdeina 8-0
16 luglio – Spezia-Bochum 1-2
17 luglio – Spezia-ASV Stegen 8-0
21 luglio – Jablonec-Spezia 0-3
27 luglio – Padova-Spezia 1-5
30 luglio – Angers-Spezia 2-2

Torino

15 luglio – Torino-Eintracht Francoforte 1-3
19 luglio – Torino-Mlada Boleslav 2-0
23 luglio – Torino-Trabzonspor 3-0
27 luglio – Torino-Apollon Limassol 1-0
30 luglio – Nizza-Torino 1-0

Udinese

3 luglio – Udinese-Rapid Lienz 11-0
16 luglio – Udinese-Union Berlino 3-3
21 luglio – Bayer Leverkusen-Udinese 2-1
24 luglio – Udinese-Qatar 1-2
25 luglio – Udinese-Pafos 2-1
29 luglio – Udinese-Chelsea 1-3
30 luglio – Udinese-Chelsea 0-2

Verona

9 luglio – Verona-Primiero 9-0
23 luglio – Hoffenheim-Verona 3-2
30 luglio – Verona-Cremonese 4-3

Prossime amichevoli

3 agosto

18:00 – Fiorentina-Qatar

20.30 – Napoli-Girona

Juventus A-Juventus B

4 agosto, 18:00 – Sassuolo-Vis Pesaro

6 agosto

19.00 – Vicenza-Milan

20.00  – Valladolid-Lazio

20.30 – Napoli-Espanyol

20:30 – Inter-Villarreal

20:45 – Betis-Fiorentina

21.00 – Valencia-Atalanta

7 agosto

20.45 – Roma-Shakhtar

20.45 – Juventus-Atletico Madrid