Arbitri della 12° giornata del campionato di Serie C 2022/2023

46

arbitro 11

Le designazioni arbitrali per la dodicesima giornata del campionato di Lega Pro 2022/2023 in programma dal 5 al 7 novembre

L’Associazione Italiana Arbitri rende noto i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali della 12° giornata del campionato di Lega Pro. Andiamo a vedere nel dettaglio le designazioni per le gare dal 5 a 7 novembre 2022. Il turno si aprirà nella giornata di sabato con il girone B quasi al completo e gare suddivise tra le 14:30 e le 17:30 a esclusione di una alle 21 mentre nel girone A ci sarà soltanto Pro Vercelli – Albinoleffe come anticipo alle ore 17:30. Tra i match più importanti ricordiamo Cesena – Gubbio affidato a Giuseppe Collu di Cagliari mentre per Entella – Reggiana è stato designato Marco Saia di Palermo. Domenica in primo piano il girone A e C. Nel primo abbiamo soprattutto Pordenone – Lecco da seguire, arbitra Davide di Marco di Ciampino. Nel secondo da non perdere invece il big match delle ore 14:30 tra Catanzaro e Crotone. Per questo incontro è stato designato Marco Monaldi di Macerata. Il Pescara invece ospita il Gelbison sotto la direzione di Andrea Calzavara di Varese. Il posticipo del lunedì tra Foggia e Avellino sarà invece arbitrato dal fischietto Filippo Giaccaglia di Jesi.

GIRONE A

AC TRENTO 1921 S.R.L. PRO SESTO 1913 S.R.L. Giorgio Di Cicco

Lanciano
Daljit Singh

Macerata
Leonardo Tesi

Lucca
Stefano Grassi

Forli’
AURORA PRO PATRIA TRIESTINA CALCIO 1918 Michele Delrio

Reggio Emilia
Fabio Mattia Festa

Avellino
Alessandro Munerati

Rovigo
Mario Leone

Avezzano
JUVENTUS U23 NOVARA FOOTBALL CLUB SPA Marco Emmanuele

Pisa
Giuseppe Centrone

Molfetta
Francesco Collu

Oristano
Saverio Esposito

Ercolano
L.R. VICENZA S.P.A. FERALPISALO S.R.L. Michele Giordano

Novara
Francesco Valente

Roma 2
Khaled Bahri

Sassari
Francesco D’Eusanio

Faenza
MANTOVA FC SRL PIACENZA CALCIO 1919 SRL Carlo Rinaldi

Bassano del Grappa
Davide Santarossa

Pordenone
Marco Pilleri

Cagliari
Andrea Migliorini

Verona
PADOVA CALCIO ARZIGNANO VALCHIAMPO Claudio Panettella

Bari
Giorgio Lazzaroni

Udine
Fabio Catani

Fermo
Alessio Marra

Mantova
PORDENONE. CALCIO LECCO 1912 S.R.L. Davide Di Marco

Ciampino
Fabrizio Aniello Ricciardi

Ancona
Costin Del Santo Spataru

Siena
Gabriele Restaldo

Ivrea
PRO VERCELLI ALBINOLEFFE S.R.L. Marco Marchioni

Rieti
Andrea maria Masciale

Molfetta
Rodolfo Spataro

Rossano
Andrea Zoppi

Firenze
RENATE S.R.L. PERGOLETTESE 1932 S.R.L. Fabrizio Pacella

Roma 2
Emanuele Fumarulo

Barletta
Nidaa Hader

Ravenna
Adam Collier

Gallarate
SAN GIULIANO CITY S.R.L. VIRTUS VERONA Davide Gandino

Alessandria
Nicola Morea

Molfetta
Stefania Genoveffa Signorelli

Paola
Alessio Vincenzi

Bologna

GIRONE B

CARRARESE CALCIO S.R.L. FERMANA F.C. SRL Enrico Gigliotti

Cosenza
Alessandro Rastelli

Ostia Lido
Andrea Mastrosimone

Rimini
Fabio Rinaldi

Novi Ligure
CESENA F.C. S.R.L. GUBBIO Giuseppe Collu

Cagliari
Massimiliano Bonomo

Milano
Andrea Nasti

Napoli
Enrico Eremitaggio

Ancona
CITTA’ DI PONTEDERA SRL RIMINI 1912 S.R.L. Stefano Milone

Taurianova
Stefano Camilli

Foligno
Nicolo’ Moroni

Treviglio
Flavio Fantozzi

Civitavecchia
IMOLESE CALCIO 1919 OLBIA Lorenzo Maccarini

Arezzo
Alessio Miccoli

Lanciano
Salvatore Nicosia

Saronno
Matteo Campagni

Firenze
LUCCHESE 1905 ARL ALESSANDRIA CALCIO 1912 SRL Simone Taricone

Perugia
Davide Conti

Seregno
Giorgio Ermanno Minafra

Roma 2
Luigi Pica

Roma 1
RECANATESE S.R.L. FIORENZUOLA 1922 SSARL.D. Luca Cherchi

Carbonia
Antonio Piedipalumbo

Torre Annunziata
Egidio Marchetti

Trento
Guido Verrocchi

Sulmona
SAN DONATO TAVARNELLE ANCONA MATELICA SRL Adolfo Baratta

Rossano
Luca Landoni

Milano
Ilario Montanelli

Lecco
Giuseppe Morello

Tivoli
SEF TORRES 1903 AQUILA 1902 MONTEVARCHI Giorgio Bozzetto

Bergamo
Marco Colaianni

Bari
Andrea Rizzello

Casarano
Sebastian Petrov

Roma 1
VIRTUS ENTELLA REGGIANA 1919 SPA Mario Saia

Palermo
Federico Votta

Moliterno
Federico Pragliola

Terni
Eugenio Scarpa

Collegno
VIS PESARO 1898 A R.L. SIENA Bogdan Nicolae Sfira

Pordenone
Mario Pinna

Oristano
Giuseppe Cesarano

Castellammare di Stabia
Alessio Amadei

Terni

GIRONE C

A.C.R. MESSINA MONTEROSI TUSCIA FC SRL Andrea Zanotti

Rimini
Simone Piazzini

Prato
Giuseppe Lipari

Brescia
Antonio Monesi

Crotone
AZ PICERNO TARANTO CALCIO 1906 SRL Francesco Carrione

Castellammare di Stabia
Pietro Pascali

Bologna
Andrea Torresan

Bassano del Grappa
Raffaele Gallo

Castellammare di Stabia
CALCIO FOGGIA 1920 AVELLINO 1912 Filippo Giaccaglia

Jesi
Giuseppe Licari

Marsala
Antonio D’Angelo

Perugia
Dario Madonia

Palermo
CATANZARO 1929 CROTONE S.R.L. Marco Monaldi

Macerata
Stefano Galimberti

Seregno
Ivan Catallo

Frosinone
Gabriele Scatena

Avezzano
DELFINO PESCARA 1936 GELBISON Andrea Calzavara

Varese
Andrea Barcherini

Terni
Elia Tini Brunozzi

Foligno
Dario Acquafredda

Molfetta
F.C.GIUGLIANO 1928 JUVE STABIA Matteo Centi

Terni
Mattia Bartolomucci

Ciampino
Andrea Cravotta

Citta’ di Castello
Simone Gavini

Aprilia
FIDELIS ANDRIA 1928 MONOPOLI 1966 S.R.L. Alberto Ruben Arena

Torre del Greco
Nicola Tinello

Rovigo
Roberto D’Ascanio

Roma 2
Gianluca Grasso

Ariano Irpino
TURRIS LATINA CALCIO 1932 Mattia Caldera

Como
Rosario Antonio Grasso

Acireale
Simone Biffi

Treviglio
Domenico Petraglione

Termoli
VIRTUS FRANCAVILLA CALCIO S.R.L. AUDACE CERIGNOLA Sajmir Kumara

Verona
Emanuele Bocca

Caserta
Franck Loic Nana Tchato

Aprilia
Andrea Recupero

Lecce
VITERBESE POTENZA CALCIO S.R.L. Fabio Rosario Luongo

Napoli
Giuseppe Luca Lisi

Firenze
Maurizio Barbiero

Campobasso
Luca Tagliente

Brindisi