Risultati calcio live, sabato 5 novembre 2022: big match al Gewiss Stadium

370

risultati partite calcio sabato

Alle ore 18 si sfidano le prime della classe Atalanta e Napoli, in campo anche il Milan. L’Ameliano conquista la Copa Paraguay, successo per Melbourne City e Central Coast Mariners in A-League

Sabato 5 novembre il programma della giornata si è aperto con il successo dello Sportivo Ameliano nella Coppa del Paraguay 2022. Sono stati necessari i rigori per avere la meglio sul Nacional nella finale giocata allo stadio Villa Alegre (Encarnacion). Ameliano avanti al 34′ del primo tempo con Saquiis ma prima dell’intervallo resta in 10 per il doppio giallo a Paredes. Al 10′ della ripresa arriva il pareggio di Bruera e gara che si trascina fino alla lotteria dei rigori partita male per i campioni che hanno fallito il primo tentativo con Gaitan ma gli ultimi due calciati dagli avversari con Rojas e Franco sono stati falliti.

In mattinata si sono giocati due incontri validi per la 5° giornata dell’A-League. Nel primo troviamo il netto successo del Melbourne City sul Perth Glory: le reti che hanno fatto scaturire il poker tutte nella ripresa con doppietta di Maclaren quindi Tilio e Leckie. Nel secondo colpo esterno del Central Coast Mariners con il WS Wanderers: reti nel secondo tempo con una doppietta di Ruhs e terzo gol di Silvera. Si è da poco conclusa la partita in Parva Liga in Bulgaria con il netto successo per 6-0 del Botev Polovdiv sul Botev Vratsa. In J1 League successi esterni di Nagoya, Shonan, Yokohama e Kawasaki. In Italia già conclusi due incontri del Campionato Primavera 1. Successo per 3-2 del Torino in casa del Lecce: padroni di casa avanti dal 26′ con Berisha e lo stesso giocatore al 39′ fallisce il 2-0 su rigore. Nella ripresa pareggio di Gineitis e Jurgens ribalta il punteggio quindi il botta e risposta tra Dorgu e ancora Gineitis. Nel secondo incontro il Sassuolo ha piegato 2-1 l’Empoli: ospiti in 10 dopo appena 21 minuti per il rosso diretto a Fantoni quindi al 24′ vantaggio di Bruno. Nella ripresa pareggio temporaneo di Ignacchiti e gol decisivo a tre minuti dal novantesimo di Russo.

Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale delle partite scelte per oggi ricordiamo che in Italia sono attesi per quattro incontri in Serie A con i due scontri salvezza della ore 15 tra Empoli e Sassuolo e tra Salernitana e Cremonese mentre alle 18 grande attesa per il big match Atalanta – Napoli e in serata il Milan ospita lo Spezia. Sempre in Italia si giocano ben otto incontri di Serie B dove spicca Brescia – Ascoli e gare soprattutto di Lega Pro Girone B. Grande attesa anche per la partita di Supercoppa tra Juventus e Roma delle 14:30. Nel resto d’Europa nei principali campionati dalla Ligue 1 alla Bundesliga con Dortmund e Bayern Monaco in campo alla Premier League ed FA Cup fino alla Liga dove spicca l’incontro casalingo del Barcellona.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 5 NOVEMBRE 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

ALGERIA LIGUE 1
Arba – Constantine 1-2 (Finale)
Belouizdad – El Bayadh 1-0 (Finale)
Magra – Chlef 4-2 (Finale)
Setif – Chelghoum 4-0 (Finale)
Oran – Paradou 1-0 (Finale)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Ararat – Noah 2-1 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Melbourne City – Perth Glory 4-0 (Finale)
WS Wanderers – Central Coast Mariners 0-3 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA
Hartberg – A. Lustenau 1-1 (Finale)
Ried – A. Klagenfurt 2-2 (Finale)
Wolfsberger – Salzburg 1-2 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
KV Mechelen – Waregem 2-2 (Finale)
Cercle Brugge – Leuven 2-1 (Finale)
Seraing – St. Truiden 1-2 (Finale)
Eupen – St. Liege 2-0 (Finale)

BRASILE SERIE A
Fluminense – Sao Paulo 3-1 (Finale)
Santos – Avai 1-1 (Finale)
Bragantino – America MG 1-4 (Finale)
Goias – Juventude 1-0 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA
Botev Plovdiv – Botev Vratsa 6-0 (Finale)
CSKA 1948 Sofia – Pirin Blagoevgrad 2-1 (Finale)
Beroe – Arda 2-0 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
O’Higgins – Everton 2-0 (Finale)
Palestino – Huachipato 5-0 (Finale)
U. De Chile – Cobresal 3-4 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION
Anorthosis – Nea Salamis 2-1 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – CLAUSURA – QUADRANGOLARE
Aguilas – America De Cali 2-0 (Finale)

CROAZIA HNL
Slaven Belupo – Lok. Zagreb 0-0 (Finale)
Hajduk Split – Osijek 3-1 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Tallinna Kalev – Flora 1-1 (Finale)
Legion – Tammeka 1-1 (Finale)
Levadia – Narva 1-1 (Finale)

ETIOPIA PREMIER LEAGUE
Defence Force – Welayta Dicha 0-1 (Finale)
Wolkite Ketema – Ethio Electric 1-1 (Finale)
St. George – Arba Menche 1-1 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
AC Ajaccio – Strasburgo 4-2 (Finale)
Angers – Lens 1-2 (Finale)

FRANCIA LIGUE 2
Nimes – Bordeaux 1-0 (Finale)
Annecy – Sochaux 2-1 (Finale)
Bastia – Paris FC 0-1 (Finale)
Dijon – Guingamp 1-1 (Finale)
Laval – Niort 2-1 (Finale)
Pau FC – Amiens 2-1 (Finale)
Quevilly Rouen – Le Havre 0-1 (Finale)
Rodez – Grenoble 0-1 (Finale)
Valenciennes – Caen 1-1 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Dusseldorf – St. Pauli 1-0 (Finale)
Heidenheim – Paderborn 3-0 (Finale)
Karlsruher – Kiel 1-4 (Finale)
Bielefeld – Kaiserslautern 2-3 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Augusta – Francoforte 1-2 (Finale)
Dortmund – Bochum 3-0 (Finale)
Hertha – Bayern 2-3 (Finale)
Hoffenheim – RB Lipsia 1-3 (Finale)
Magonza – Wolfsburg 0-3 (Finale)
Brema – Schalke 2-1 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA – DONNE
Freiburg D – Bayern D 0-3 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE
C-Osaka – Nagoya 0-1 (Finale)
Iwata – Kyoto 0-0 (Finale)
Kashima – G-Osaka 0-0 (Finale)
Kashiwa – Shonan 1-2 (Finale)
Kobe – Yokohama M. 1-3 (Finale)
Sagan Tosu – Hiroshima 2-2 (Finale)
Sapporo – Shimizu 4-3 (Finale)
Tokyo – Kawasaki 2-3 (Finale)
Urawa – Avispa Fukuoka 1-1 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE
Lamia – Volos 2-2 (Finale)
OFI Crete – Ionikos 0-2 (Finale)
Atromitos – Aris 0-0 (Finale)
PAOK – Giannina 2-0 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Sheffield Utd – Burnley 5-2 (Finale)
Blackburn – Huddersfield 1-0 (Finale)
Blackpool – Luton 0-1 (Finale)
Middlesbrough – Bristol City 1-1 (Finale)
Millwall – Hull 0-0 (Finale)
QPR – West Brom 0-1 (Finale)
Rotherham – Norwich 1-2 (Finale)
Stoke – Birmingham 1-2 (Finale)
Sunderland – Cardiff 0-1 (Finale)
Swansea – Wigan 2-2 (Finale)
Watford – Coventry 0-1 (Finale)

INGHILTERRA FA CUP
South Shields – Forest Green 0-2 (Finale)
Bradford City – Harrogate 0-1 (Finale)
Bolton – Barnsley 1-2 (Finale)
AFC Fylde – Gillingham FC 1-1 (Finale)
Barnet – Chelmsford 1-1 (Finale)
Barrow – Mansfield 0-1 (Finale)
Boreham Wood – Eastleigh 3-1 (Finale)
Bristol Rovers – Rochdale 1-0 (Finale)
Burton – Needham Market 2-0 (Finale)
Buxton – Merthyr Town 2-0 (Finale)
Carlisle – Tranmere 2-1 (Finale)
Charlton – Coalville 4-1 (Finale)
Cheltenham – Alvechurch 1-2 (Finale)
Chesterfield – Northampton 1-0 (Finale)
Chippenham – Lincoln 1-0 (Finale)
Crawley – Accrington 1-4 (Finale)
Crewe – Leyton Orient 1-0 (Finale)
Doncaster – King’s Lynn 0-1 (Finale)
Ebbsfleet – Halifax 2-1 (Finale)
Fleetwood – Oxford City 3-1 (Finale)
Gateshead – Stevenage 2-3 (Finale)
Grimsby – Plymouth 5-1 (Finale)
Maidenhead – Dagenham & Red. 0-1 (Finale)
Milton Keynes – Taunton 6-0 (Finale)
Newport – Colchester 2-0 (Finale)
Peterborough – Salford 0-0 (Finale)
Port Vale – Exeter 2-3 (Finale)
Shrewsbury – York 2-1 (Finale)
Solihull Moors – Hartlepool 2-2 (Finale)
Stockport – Swindon 4-0 (Finale)
Sutton – Farnborough 0-2 (Finale)
Weymouth – Wimbledon 1-1 (Finale)
Wycombe – Walsall 0-2 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Leeds – Bournemouth 4-3 (Finale)
Manchester City – Fulham 2-1 (Finale)
Nottingham – Brentford 2-2 (Finale)
Wolves – Brighton 2-3 (Finale)
Everton – Leicester 0-2 (Finale)

IRLANDA DEL NORD NIFL PREMIERSHIP
C. Rangers – Coleraine 0-1 (Finale)
Cliftonville – Glenavon 2-2 (Finale)
Glentoran – Dungannon 3-1 (Finale)
Portadown – Linfield 0-3 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL
M. Tel Aviv – Nes Tziona 1-1 (Finale)
Hapoel Hadera – Netanya 3-1 (Finale)
H. Haifa – Hapoel Jerusalem 1-0 (Finale)
Kiryat Shmona – Sakhnin 1-1 (Finale)
Ashdod – H. Tel Aviv 1-0 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Lecce U19 – Torino U19 2-3 (Finale)
Sassuolo U19 – Empoli U19 2-1 (Finale)
Frosinone U19 – Roma U19 1-3 (Finale)
Fiorentina U19 – Cesena U19 3-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2
Crotone U19 – Benevento U19 2-0 (Finale)
Entella U19 – Ternana U19 1-0 (Finale)
Spezia U19 – Pescara U19 5-0 (Finale)
Pisa U19 – Lazio U19 0-1 (Finale)
Como U19 – Parma U19 3-4 (Finale)
AlbinoLeffe U19 – Cittadella U19 0-0 (Finale)
Cosenza U19 – Reggina U19 2-1 (Finale)
FeralpiSalò U19 – Alessandria U19 1-1 (Finale)
Padova U19 – Cremonese U19 2-2 (Finale)
Pordenone U19 – Brescia U19 1-2 (Finale)
Reggiana U19 – Vicenza U19 1-1 (Finale)
Salernitana U19 – Monopoli U19 1-2 (Finale)
Spal U19 – Genoa U19 0-5 (Finale)
Venezia U19 – Monza U19 2-3 (Finale)
Viterbese U19 – Imolese U19 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE A
Empoli – Sassuolo 1-0 (Finale)
Salernitana – Cremonese 2-2 (Finale)
Atalanta – Napoli 1-2 (Finale)
Milan – Spezia 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE B
Benevento – Bari 1-1 (Finale)
Brescia – Ascoli 1-1 (Finale)
Cittadella – Modena 0-0 (Finale)
Pisa – Cosenza 3-1 (Finale)
Südtirol – Cagliari 2-2 (Finale)
Ternana – Spal 0-0 (Finale)
Frosinone – Perugia 1-0 (Finale)
Palermo – Parma 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
Pro Vercelli – AlbinoLeffe 1-3 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE B
Carrarese – Fermana 2-0 (Finale)
Cesena – Gubbio 3-0 (Finale)
Recanatese – Fiorenzuola 0-1 (Finale)
Torres – Montevarchi 2-1 (Finale)
Vis Pesaro – Siena 0-2 (Finale)
Lucchese – Alessandria 1-2 (Finale)
Pontedera – Rimini 1-0 (Finale)
San Donato – Ancona 1-1 (Finale)
Entella – Reggiana 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Real Monterotondo – Palmese 1914 2-1 (Finale)

ITALIA SUPERCOPPA FEMMINILE
Juventus D – Roma D 1-2 (Dopo Rigori)

LITUANIA A LYGA
Kauno Zalgiris – FK Panevezys 0-0 (Finale)

MACEDONIA DEL NORD 1. MFL
FK Skopje – Sileks 0-0 (Finale)

MAROCCO BOTOLA PRO
Jeunesse Sportive Soualem – Raja Casablanca 1-4 (Finale)
Maghreb Fez – Mouloudia Oujda 2-1 (Finale)

MONDO AMICHEVOLI NAZIONALI
Francia U16 – Italia U16 2-3 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Vitesse – Sparta Rotterdam 0-4 (Finale)
Sittard – FC Emmen 0-1 (Finale)
Excelsior – Heerenveen 0-1 (Finale)

PARAGUAY COPA PARAGUAY
Nacional Asuncion – Ameliano 1-2 (Dopo Rigori)

POLONIA EKSTRAKLASA
Piast – Warta 0-2 (Finale)
Cracovia – Jagiellonia 1-0 (Finale)
Pogon Szczecin – Gornik Z. 1-4 (Finale)
Rakow – Plock 7-1 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Vizela – Arouca 0-1 (Finale)
FC Porto – Ferreira 4-0 (Finale)
Sporting – Guimaraes 3-0 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Bohemians – Zlin 3-2 (Finale)
Ceske Budejovice – Brno 3-2 (Finale)
Sigma Olomouc – Jablonec 3-0 (Finale)
Plzen – Sparta Praga 0-1 (Finale)

ROMANIA LIGA 1
FC Arges – Sepsi Sf. Gheorghe 0-5 (Finale)
Petrolul – UTA Arad 2-1 (Finale)
Univ. Craiova – U. Cluj 1-0 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Sochi – Sp. Mosca 1-1 (Finale)
F. Voronezh – Krasnodar 3-3 (Finale)
Zenit – Akhmat Grozny 1-2 (Finale)
CSKA Mosca – Nizhny Novgorod 0-1 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
Fiorentino – La Fiorita 0-1 (Finale)
Libertas – Cailungo 1-1 (Finale)
Murata – Tre Fiori 0-1 (Finale)
Virtus – Tre Penne 0-0 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP
Celtic – Dundee Utd 4-2 (Finale)
Ross County – St. Mirren 3-2 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Radnicki 1923 – Radnik 1-0 (Finale)
Radnicki Nis – Kolubara 1-1 (Finale)
Sp. Subotica – Vojvodina 1-1 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Gorica – Celje 0-2
Radomlje – O. Ljubljana 0-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Getafe – Cadice 0-0 (Finale)
Valladolid – Elche 2-1 (Finale)
Celta Vigo – Osasuna 1-2 (Finale)
Barcellona – Almeria 2-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Burgos CF – Tenerife 0-1 (Finale)
Andorra – Racing Santander 0-1 (Finale)
Huesca – Villarreal B 1-0 (Finale)
Leganes – Ponferradina 2-1 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
St. Gallen – Grasshoppers 2-1 (Finale)
Luzern – Winterthur 1-1 (Finale)

TUNISIA LIGUE PROFESSIONNELLE 1
Esperance Tunis – US Tataouine 3-0 (Finale)
Etoile Sahel – Chebba 3-0 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Giresunspor – Istanbulspor 3-2 (Finale)
Galatasaray – Besiktas 2-1 (Finale)

UCRAINA PREMIER LEAGUE
Oleksandriya – Kolos Kovalivka 4-1 (Finale)
Zorya – Metalist Kharkiv 3-2 (Finale)
Metalist 1925 – Veres-Rivne 1-4 (Finale)
Shakhtar – Inhulets 3-0 (Finale)

USA MLS – PLAY OFF
Los Angeles FC – Philadelphia Union 4-3 (Dopo Rigori)