Arbitri dell’8° giornata del campionato di Serie C 2022/2023

47

arbitro 14

Le designazioni arbitrali per l’ottava giornata del campionato di Lega Pro 2022/2023 in programma dal 15 al 17 ottobre

L’Associazione Italiana Arbitri rende noto i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali dell‘8° giornata del campionato di Lega Pro. Andiamo a vedere nel dettaglio le designazioni per le gare dal 15 al 17 ottobre 2022. Il programma si aprirà sabato 15 ottobre alle ore 12:30 con la partita Monterosi Tuscia – Calcio Giugliano per il girone C affidata alla direzione Samuele Andreano di Prato. Le capoliste Catanzaro e Crotone affronteranno rispettivamente Viterbese in casa e Foggia in trasferta. Il primo incontro sarà diretto da Kevin Bonacina di Bergamo, il secondo da Alessandro Di Graci di Como. Nella giornata di domenica in campo i gironi A e B mentre lunedì 17 ottobre Mantova – Pordenone, gara assegnata a Francesco Carrione di Castellammare di Stabia.

GIRONE A

ARZIGNANO VALCHIAMPO FERALPISALO S.R.L. Mario Perri

Roma 1
Roberto D’Ascanio

Roma 2
Federico Fratello

Latina
Lorenzo Massari

Torino
AURORA PRO PATRIA AC TRENTO 1921 S.R.L. Simone Gauzolino

Torino
Giacomo Bianchi

Pistoia
Alessandro Marchese

Napoli
Alberto Munfuletto

Bra
JUVENTUS U23 PRO SESTO 1913 S.R.L. Fabrizio Pacella

Roma 2
Paolo Tomasi

Schio
Marco Colaianni

Bari
Andrea Ancora

Roma 1
MANTOVA FC SRL PORDENONE. Francesco Carrione

Castellammare di Stabia
Federico Votta

Moliterno
Federico Pragliola

Terni
Simone Taricone

Perugia
NOVARA FOOTBALL CLUB SPA CALCIO LECCO 1912 S.R.L. Andrea Bordin

Bassano del Grappa
Giovanni Dell’Orco

Policoro
Marco Cerilli

Latina
Marco Giordano

Matera
PADOVA CALCIO VIRTUS VERONA Mattia Caldera

Como
Giorgio Ravera

Lodi
Roberto Allocco

Bra
Andrea Terribile

Bassano del Grappa
PRO VERCELLI PIACENZA CALCIO 1919 SRL Francesco Burlando

Genova
Michele Decorato

Cosenza
Davide Fedele

Lecce
Vincenzo Hamza Riahi

Lovere
RENATE S.R.L. L.R. VICENZA S.P.A. Dario Madonia

Palermo
Antonino Junior Palla

Catania
Giuseppe Cesarano

Castellammare di Stabia
Ferdinando Emanuel Toro

Catania
SAN GIULIANO CITY S.R.L. PERGOLETTESE 1932 S.R.L. Giorgio Bozzetto

Bergamo
Marco Pilleri

Cagliari
Andrea Rizzello

Casarano
Roberto Lovison

Padova
TRIESTINA CALCIO 1918 ALBINOLEFFE S.R.L. Fabio Pirrotta

Barcellona Pozzo di Gotto
Giulia Tempestilli

Roma 2
Simone Piazzini

Prato
Mauro Stabile

Padova

GIRONE B

ANCONA MATELICA SRL FERMANA F.C. SRL Leonardo Mastrodomenico

Matera
Giuseppe Lipari

Brescia
Alessandro Parisi

Bari
Stefano Striamo

Salerno
CARRARESE CALCIO S.R.L. CITTA’ DI PONTEDERA SRL Giorgio Di Cicco

Lanciano
Luca Chiavaroli

Pescara
Matteo Cardona

Catania
Mattia Mirri

Savona
CESENA F.C. S.R.L. IMOLESE CALCIO 1919 Andrea Calzavara

Varese
Francesco Valente

Roma 2
Mattia Bartolomucci

Ciampino
Pierfrancesco Saugo

Bassano del Grappa
FIORENZUOLA 1922 SSARL.D. AQUILA 1902 MONTEVARCHI Aleksandar Djurdjevic

Trieste
Veronica Martinelli

Seregno
Mario Pinna

Oristano
Carlo Esposito

Napoli
GUBBIO REGGIANA 1919 SPA Simone Galipo’

Firenze
Fabio Mattia Festa

Avellino
Emanuele Bocca

Caserta
Giuseppe Vingo

Pisa
RECANATESE S.R.L. LUCCHESE 1905 ARL Davide Gandino

Alessandria
Michele Rispoli

Locri
Ilario Montanelli

Lecco
Antonino Costanza

Agrigento
RIMINI 1912 S.R.L. VIS PESARO 1898 A R.L. Sajmir Kumara

Verona
Matteo Paggiola

Legnago
Francesco Romano

Isernia
Mattia Nigro

Prato
SAN DONATO TAVARNELLE ALESSANDRIA CALCIO 1912 SRL Francesco D’Eusanio

Faenza
Michele Fracchiolla

Bari
Gianluca Scardovi

Imola
Andrea Giordani

Aprilia
SEF TORRES 1903 SIENA Filippo Giaccaglia

Jesi
Rosario Antonio Grasso

Acireale
Antonio Piedipalumbo

Torre Annunziata
Luca De Angeli

Milano
VIRTUS ENTELLA OLBIA Valerio Crezzini

Siena
Alessandro Antonio Boggiani

Monza
Carmine De Vito

Napoli
Gianluca Guitaldi

Rimini

GIRONE C

A.C.R. MESSINA GELBISON Dario Di Francesco

Ostia Lido
Giuseppe Luca Lisi

Firenze
Diego Peloso

Nichelino
Luigi Catanoso

Reggio Calabria
AVELLINO 1912 AUDACE CERIGNOLA Matteo Centi

Terni
Lorenzo Giuggioli

Grosseto
Fabio Dell’Arciprete

Vasto
Giuseppe Rispoli

Locri
AZ PICERNO POTENZA CALCIO S.R.L. Marco Emmanuele

Pisa
Maicol Ferrari

Rovereto
Giuseppe Licari

Marsala
Carlo Rinaldi

Bassano del Grappa
CALCIO FOGGIA 1920 CROTONE S.R.L. Alessandro Di Graci

Como
Nicola Tinello

Rovigo
Marco Porcheddu

Oristano
Gianluca Grasso

Ariano Irpino
CATANZARO 1929 VITERBESE Kevin Bonacina

Bergamo
Antonio Marco Vitale

Ancona
Costin Del Santo Spataru

Siena
Alfredo Iannello

Messina
DELFINO PESCARA 1936 FIDELIS ANDRIA 1928 Eugenio Scarpa

Collegno
Veronica Vettorel

Latina
Giuseppe Trischitta

Messina
Gabriele Sacchi

Macerata
MONTEROSI TUSCIA FC SRL F.C.GIUGLIANO 1928 Samuele Andreano

Prato
Rodolfo Spataro

Rossano
Federico Linari

Firenze
Emanuele Ceriello

Chiari
TARANTO CALCIO 1906 SRL JUVE STABIA Michele Delrio

Reggio Emilia
Simone Biffi

Treviglio
Alessandro Munerati

Rovigo
Lorenzo Maccarini

Arezzo
TURRIS MONOPOLI 1966 S.R.L. Giuseppe Collu

Cagliari
Vincenzo Pedone

Reggio Calabria
Fabio Catani

Fermo
Mauro Gangi

Enna
VIRTUS FRANCAVILLA CALCIO S.R.L. LATINA CALCIO 1932 Bogdan Nicolae Sfira

Pordenone
Milos Tomasello Andulajevic

Messina
Luca Landoni

Milano
Lucio Felice Angelillo

Nola