Beach Volley, Campionato Italiano per società: i risultati della 14° giornata

39

campionato beach volley per società

Si è concluso un weekend con tanti incontri validi per la 14esima giornata del Campionato Italiano per società 2022/23. Le gare si sono disputate il 4 e 5 febbraio. Nella giornata di sabato si è giocato a Roma, Torino, Bologna e Cremona mentre in quella di domenica a Scanzorosciate, Basiglio, Padova e Milano oltre a quelle dove le gare si sono distribuite in due giornate. Di seguito l’elenco di tutti i risultati secondo i dati diffusi dalla Federazione Italiano Pallavolo.

RISULTATI DELLA 14° GIORNATA

4 FEBBRAIO

Roma – (Beach Volley Camp)
Silver Femminile: 1° (Beach Volley Camp (Gatta/Sarrocco); 2° Paradise Beach City (Raponi/Diotallevi); 3° Bamboo Beach Volley (Petrella/Martino)
Silver Maschile: 1° Paradise Beach City (Laurenti/Politi); 2° Beach Volley Camp (Corongiu/Aspese); 3° Paradise Beach City (Cavino/Sasso)

Torino – (CUS Torino)
Silver Femminile: 1° Atleticone (Cappai/Trivellin); 2° CUS Torino (Sarra/Concetti); 3° CUS Torino (Panetta/Roscigno)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Training (Rudino/Trono); 2° CUS Torino (Paglia/Bolognesi); 3° CUS Torino (Redavide/Petrucci)

Bologna – (Active Beach Volley Team)
Gold Maschile: 1° Active Beach Volley Team (Moro/Gamboni); 2° Orbite Volley (Monti /Zoli); 3° Active Beach Volley Team (Garelli/De Leo)

Cremona – (CremonArena)
Gold Femminile: 1° CUS Torino (Torrese/Biancini); 2° CremonArena (Nicolini/Antonioli); 3° Atletico Beach Volley (Verrigni/Romaniello)
Gold Maschile: 1° CremonArena (Depoli/Carotti); 2° CremonArena (Iabichella/Della Putta); 3° CremonArena (Bruni/Bernardi)
Bronze Maschile: 1° CremonArena (Bruni/Bonzani); 2° Quanta Club (Dainese/Fattori); 3° CremonArena (Pace/Galli)

5 FEBBRAIO

Roma – (Sicania Volley Cerenova)
Gold Femminile: 1° Sicania Volley Cerenova (Gianandrea/Ceracchi); 2° AIR Beach Volley School (Rocci/Gless); 3° AIR Beach Volley School (Damato/Snells)
Gold Maschile: 1° Sicania Volley Cerenova (Capomaccio/Ludovici); 2° AIR Beach Volley School (Picariello/Di Vetta); 3° Sicania Volley Cerenova (Lelli/Paoloni)

Scanzorosciate (BG) – (Beach Volley Bergamo)
Silver Femminile: 1° I Follow Beach Volley (Ghislandi/Dalmasso); 2° Beach Volley Bergamo (Di Prisco/Ghezzi); 3° Beach Volley Bergamo (Facchinetti/Bruno)

Basiglio (MI) – (I Follow Beach Volley)
Silver Femminile: 1° Atleticone (Pesce/Bovero); 2° (I Follow Beach Volley (Pirolic/Resta); 3° I Follow Beach Volley (De Luca/Beretta)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Training (Casagrande/Moroni); 2° I Follow Beach Volley (Lucca/Bosco); 3° I Follow Beach Volley (Boscain/Travaglia)

Padova – (Beach Volley Padova)
Gold Maschile: 1° Beach Volley Padova (De Bei/Garghella); 2° Noway (Quintarelli/Ravara); 3° Beach Volley Padova (Signoretti/Di Napoli)
Bronze Maschile: 1° CremonArena (Galli/Reboani); 2° Beach Volley Padova (Colopi/Sergio); 3° Beach Volley Padova (Fiorin/Di Bari)

Bologna – (Active Beach Volley Team)
Silver Femminile: 1° Spark Sport (Parenzan/Di Tizio); 2° CremonArena (Clemente/Bragazzi); 3° Mutina Beach (Gallerani/Bonfatti)
Silver Maschile: 1° Active Beach Volley Team (Bortolotti/Rizzo); 2° Beach Volley League (Lechiara/Barbieri); 3° Active Beach Volley Team (Franceschelli/Vespero)

Torino – (CUS Torino)
Gold Femminile: 1° Beach Volley Training (Guglielmo/Di Prima); 2° CUS Torino (Dalmazzo/Rottoli); 3° CUS Torino (Brovarone/Bertolotto)
Gold Maschile: 1° Beach Volley Training (Bramante S./Bramante L.); 2° CUS Torino (Bissacco/Cresto); 3° Beach Volley Training (Liotino/Terzi)

Milano – (Quanta Club)
Gold Femminile: 1° Quanta Club (Massi/Michelon); 2° Quanta Club (Barbieri/Pucci Mossotti); 3° Quanta Club (Bariatti/Shpuza)
Gold Maschile: 1° Beach Volley Novara (Linguari/Riviera); 2° I Follow Beach Volley (Casisa/Zaza); 3° Quanta Club (Cerri D./Cerri F.)