Beach Pro Tour “Elite 16” Uberlandia: i risultati del 27 aprile 2023

45

beach volley pro tour 2023 uberlandia

Sconfitte le due coppie azzurre in gara nella prima partita del main draw, Cottafava/Nicolai da Mol/Sorum e Ranghieri/Carambula da Herrera/Gavira

UBERLANDIA (BRA) – Con oggi, giovedì 27 aprile al via a Uberlandia in Brasile la prima giornata del main draw per la terza tappa del torneo Elite 16 del Beach Pro Tour 2023. In gara due delle quattro coppie azzurre partite per la tappa e fermate alle qualificazioni. Nicolai/Cottafava si sono dovuti arrendere ai plurimedagliati campioni norvegesi Anders Mol e Christian Sorum nella prima uscita della Pool A. Successo per 2-0 con parziali 21-19 e 21-15. In campo dalle 23 per la seconda partita contro i cechi Ondrej Perusic e David Schweiner. Non è andata meglio all’altra coppia Alex Ranghieri e Adrian Carambula, inseriti nella Pool D. Alle ore 20 infatti è stata sconfitta dagli spagnoli Adrian Gavira e Pablo Herrera per 2-1 con parziali 14-21, 22-20 e 7-15. Andiamo a vedere di seguito il quadro completo della giornata con tutti i risultati del tabellone maschile e femminile.

Risultati Beach Volley Pro Tour del 27 aprile 2023

MASCHILE

Capogrosso T./Capogrosso N.-Herrera/Gavira 0-2 (13-21, 19-21)

Vitor Felipe/Renato-Evandro/Arthur 2-1 (15-21, 21-13, 15-13)

Perusic/Schweiner-Lyneel/Bassereau 2-0 (21-10, 21-15)

Mol/Sorum-Cottafava/Nicolai 2-0 (21-19, 21-15)

Brouwer/Meeuwsen-Schalk/Bourne 1-2 (21-23, 22-20, 12-15)

Ahman/Helvig-Guto/Pedro Solberg 2-1 (21-18, 20-22, 15-8)

Ehlers/Wickler-Vitor Felipe/Renato 2-0 (21-17, 21-17)

Losiak/Bryl-Boermans/De Groot 2-0 (21-17, 22-20)

Ranghieri/Carambula-Herrera/Gavira 1-2 (14-21, 22-20, 7-15)

Andre/George-Van de Velde/Immers 1-2 (21-19, 20-22, 12-15)

Cottafava/Nicolai-Lyneel/Bassereau 2-0 (21-17, 23-21)

Mol/Sorum-Perusic/Schweiner 2-0 (21-17, 22-20)

FEMMINILE

Scoles/Flint-Ittlinger/Borger 0-2 (18-21, 19-21)

Ana Patricia/Duda-Nuss/Kloth 2-0 (21-18, 21-17)

Vergé-Dépré/A. Mader-Bobner/Vergé-Défré Z. 2-0 (21-15, 21-15)

Stam/Schoon-Carol/Barbara 0-2 (18-21, 15-21)

Tina/Anastasija-Taina/Victoria 2-0 (21-14, 21-19)

Hughes/Cheng-Cannon/Sponcil 2-0 (21-19, 21-17)

Brunner/Huberli-Xue X. Y. Xia 0-2 (15-21, 14-21)

Mariafe/Clancy-Andressa/Vitoria 2-0 (21-17, 21-18)

Nuss/Kloth-Ittlinger/Borger 2-0 (21-15, 21-17)

Ana Patricia/Duda-Scoles/Flint 2–0 (21-13, 21-17)

Carol/Barbara-Bobner/Vergé-Dépré Z. 2-0 (22-20, 21-17)

Stam/Schoon-Vergé-Dépré/A. Mader 0-2 (19-21, 18-21)