Calcio in tv: Milan – Napoli e le altre sfide in Italia e in Europa

51

calcio in tv domenica

Il 18 settembre 2022 le gare valide per la quinta giornata di Serie A saranno trasmesse su DAZN; Udinese – Inter sarà visibile anche su Sky

Al centro della programmazione sul calcio in TV di domenica 11 settembre c’é la sesta giornata del campionato di Serie A. Il lunch match sarà Udinese – Inter. I bianconeri vengono da quattro vittorie di fila, ultima della quali quella per 1-3 sul campo del Sassuolo, e sono sorprendentemente quarti, a pari merito con la Roma, a quota 13 punti, con un percorso di quattro partite vinte, una pareggiata e una persa, dodici reti realizzate e sei incassate. I nerazzurri, che in settimana hanno battuto il Viktoria Plzen nella seconda giornata della fase a gironi della Champions League con reti, sono reduci dal successo casalingo contro il Torino, ottenuto grazie a un gol realizzato dal Brozovic all’89’; in classifica sono sesti con 12 punti, frutto di quattro vittorie e due sconfitte, dodici gol fatti e otto subiti.

Alle 15 si gioca Cremonese – Lazio. Da una parte troviamo la squadra allenata da Alvini che arriva alla sfida dopo due pareggi consecutivi, uno arrivato settimana scorsa sul difficile campo dell’Atalanta e uno due settimane fa contro il Sassuolo. Dall’altra parte del campo troviamo invece la Lazio che ritrova il campionato dopo la batosta subita giovedì in Europa League quando i biancocelesti hanno perso per 5-1 sul campo del Midtjylland. Contemporaneamente tocca a Fiorentina – Verona. La Viola, che in settimana ha perso 3-0 a Istanbul contro il Basaksehir nella seconda giornata della fase a gironi della Conference League,  in campionato é reduce dalla sconfitta esterna per 2-1 contro il Bologna;  in classifica ha 6 punti, frutto di una vittorie, tre pareggi e due sconfitte, cinque gol fatti e sei subiti. Gli scaligeri sono reduci dalla sconfitta casalinga per 2-0 contro la Lazio e sono quattordicesimi a quota 5 con un percorso di una partita vinta, due pareggiate e una persa, sei reti realizzate e undici incassate. Si gioca anche Monza – Juventus. I bianconeri cercano il riscatto dopo la sconfitta contro il Benfica nella seconda giornata della fase a gironi di Champions League, che ne ha compromesso il percorso nella competizione, e quattro pareggi consecutivi in campionato, ultimo dei quali quello per 2-2 contro la Salernitana, dal finale rocambolesco;  sono ottavi, a pari merito con il Torino, a quota 10 punti con un percorso di due vittorie e quattro pareggi, gol fatti e subiti. I brianzoli, dopo quattro sconfitte di fila, hanno ottenuto il primo punto nella massima categoria in quel di Lecce; ultimi in classifica, sono ora guidati da Raffaele Palladino, che ha preso il posto in settimana dell’esonerato Stroppa.

Alle 18 Roma – Atalanta. I giallorossi, che in settimana hanno battuto agevolmente l’HJK nella seconda giornata della fase a gironi di Europa League, in campionato vengono dal successo di Empoli; ora in classifica hanno 10 punti, frutto di quattro vittorie, un pareggio e una sconfitta. Gli orobici, che nel turno precedente sono stati fermati in casa sull’1-1 dalla Cremonese, sono in testa alla classifica, a pari merito con Milan e Napoli, a quota 14, con un percorso di quattro partite vinte e due pareggiate.

Infine, in serata, il big match: Milan – Napoli. La squadra di Pioli, che si é imposta per 3-1 sulla Dinamo Zagabria, viene dalla vittoria per 1-2 ottenuta a Marassi contro la Sampdoria, nonostante l’inferiorità numerica dovuta all’espulsione di Leao; finora in casa ha sempre vinto mentre ha ottenuto due pareggi nelle trasferte contro Atalanta e Sassuolo. Quella di Spalletti, che mercoledì scorso ha travolto gli scozzesi del Rangers, viene dal successo casalingo di misura contro lo Spezia, ottenuto in extremis grazie a una rete di Raspadori: ha un percorso di quattro partite vinte e due pareggiate, tredici gol fatti e quattro subiti

Calcio in tv oggi 18 settembre 2022: dove vedere le partite in diretta tv e streaming

00.00

Botafogo-Coritiba (Brasileirão) – SPORTITALIA e ONEFOOTBALL

01.38

Orlando City-Toronto (MLS) – DAZN

04.00

San Diego Loyal-Phoenix Rising (USL Championship) – ONEFOOTBALL

04.38

LA Galaxy-Colorado Rapids (MLS) – DAZN

07.03

Yokohama FM-Sapporo (J-League) – ONEFOOTBALL

08.00

Suwon Samsung-Jeonbuk, Daegu-Seoul (K-League) – ONEFOOTBALL

12.00

Athletic Bilbao-Sporting de Huelva (Liga F) – DAZN

12.30

Udinese-Inter (Serie A) – DAZN, SKY SPORT CALCIO, SKY SPORT 4K e SKY SPORT (canale 251)

Fiorentina-Parma (Serie A femminile) – TIMVISION

12.45

Lione-Soyaux (Feminine Division 1) – DAZN

13.00

Brentford-Arsenal (Premier League) – SKY SPORT FOOTBALL

Reims-Monaco (Ligue 1) – SKY SPORT FOOTBALL

St. Mirren-Celtic (Scottish Premiership) – ONEFOOTBALL

14.00

Osasuna-Getafe (Liga) – DAZN

Randers-Silkeborg, Lyngby-OB (Superligaen) – ONEFOOTBALL

14.30

Diretta Gol Serie C – SKY SPORT (canale 252)

Ancona-Gubbio (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Carrarese-Entella (Serie C) – ELEVEN SPORTS e ONEFOOTBALL

Fermana-Cesena (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Fiorenzuola-Lucchese (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Pontedera-Vis Pesaro (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Rimini-Olbia (Serie C) – ELEVEN SPORTS

San Donato Tavarnelle-Recanatese (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Siena-Montevarchi (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY SPORT (canale 253)

Torres-Imolese (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Milan-Sassuolo (Serie A femminile) – MILAN TV (visibile su DAZN) e TIMVISION

Como-Sampdoria (Serie A femminile) – TIMVISION

PSV-Feyenoord (Eredivisie) – MOLA

Heerenveen-Twente (Eredivisie) – MOLA

Austria Vienna-Ried, Sturm Graz-Austria Lustenau (Bundesliga austriaca) – ONEFOOTBALL

15.00

Zona Serie A – DAZN

Monza-Juventus (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)

Fiorentina-Verona (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 215 Sky)

Cremonese-Lazio (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 216 Sky)

Helsingborg-Malmo (Allsvenskan) – SILIVE

Auda-Super Nova (Latvian Virsliga) – ONEFOOTBALL

Bravo-Gorica (Slovenian League) – ONEFOOTBALL

Trani-Chievo, Trento-Napoli, Genoa-Tavagnacco, Cittadella-Cesena, Lazio-Brescia, Arezzo-San Marino, Verona-Torres (Serie B femminile) – ELEVEN SPORTS

15.15

Everton-West Ham (Premier League) – SKY SPORT FOOTBALL

15.30

Union Berlino-Wolfsburg (Bundesliga) – SKY SPORT (canale 254)

16.00

Hradec Kralové-Zlin, Pardubice-Bohemians Praga, Slovacko-Jablonek (Czech Fortuna Liga)

Viborg-Brondby (Superligaen) – ONEFOOTBALL

16.15

Ternana-Perugia (Serie B) – DAZN, SKY SPORT CALCIO, SKY SPORT (canale 251), ONEFOOTBALL e HELBIZ

16.45

AZ-Ajax (Eredivisie) – MOLA

17.00

Salisburgo-Rapid Vienna (Bundesliga austriaca) – ONEFOOTBALL

17.30

Bochum-Colonia (Bundesliga) – SKY SPORT FOOTBALL

Diretta Gol Serie C – SKY SPORT (canale 252)

Audace Cerignola-Catanzaro (Serie C) – ELEVEN SPORTS e ONEFOOTBALL

Crotone-Monterosi (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Juve Stabia-Monopoli (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Latina-Giugliano (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Picerno-Turris (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Avellino-Messina (Serie C) – ELEVEN SPORTS, SKY SPORT (canale 253) e ONEFOOTBALL

Potenza-Foggia (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Taranto-Fidelis Andria (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Virtus Francavilla-Gelbison (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Viterbese-Pescara (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Warta Poznan-Lech Poznan (Ekstraklasa) – ONEFOOTBALL

Spartak Trnava-Slovan Bratislava (Slovak Fortuna Liga) – ONEFOOTBALL

Radomlje-Maribor (Slovenian League) – ONEFOOTBALL

18.00

Roma-Atalanta (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)

Midtjylland-Copenhagen (Superligaen) – ONEFOOTBALL

Sheriff-Zimbru (Moldovan League) – ONEFOOTBALL

Stromsgodset-Kristiansund, Sarpsborg-Jerv, Bodo/Glimt-Haugesund, Valerenga-Sandefjord, Rosenborg-Lillestrom, Viking-Tromso (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

18.30

Betis-Girona (Liga) – DAZN

Real Sociedad-Espanyol (Liga) – DAZN

19.00

Viktoria Plzen-Slavia Praga (Czech Fortuna Liga) – ONEFOOTBALL

Benfica-Maritimo (Primeira Liga) – ONEFOOTBALL

19.30

Hoffenheim-Friburgo (Bundesliga) – SKY SPORT ACTION

20.00

Molde-Aalesunds (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

20.15

Celje-Domzale (Slovenian League) – ONEFOOTBALL

20.30

San Lorenzo-River Plate (Copa de la Liga Profesional) – SILIVE e ONEFOOTBALL

Panathinaikos-PAS Giannina (Greece Super League) – MOLA

20.45

Milan-Napoli (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)

Lione-PSG (Ligue 1) – SKY SPORT FOOTBALL

21.00

Atletico Madrid-Real Madrid (Liga) – DAZN

Flamengo-Fluminense (Brasileirão) – SOLOCALCIO e ONEFOOTBALL

Ceará-San Paolo (Brasileirão) – ONEFOOTBALL

23.00

America MG-Corinthians (Brasileirão) – ONEFOOTBALL

Sacramento Republic-Orange County (USL Championship) – ONEFOOTBALL

DC United-Inter Miami (MLS) – DAZN

America MG-Corinthians (Brasileirão) – ONEFOOTBALL

Palmeiras-Santos (Brasileirão) – SOLOCALCIO e ONEFOOTBALL

Per gli incontri trasmessi in diretta da DAZN va detto che la app è disponibile sulle moderne smart tv, nelle console per videogiochi o collegando il proprio dispositivo a Google Chromecast e Amazon Firestick. la sfida sarà visibile anche in streaming sull’app di DAZN, accessibile da cellulare e tablet o sul sito ufficiale