Classifica Liga spagnola – stagione 2021/2022

2823

la liga santander

La classifica Liga spagnola, aggiornamento dei punti del campionato di Spagna per la stagione 2021-2022. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

LIGA: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Real Sociedad13841191028
2Real Madrid12831281327
3Sevilla FC1283121727
4Atlético Madrid12651211323
5Real Betis13634191721
6Rayo Vallecano13625191420
7CA Osasuna13544141719
8Athletic Bilbao1246211818
9FC Barcelona12453191517
10Valencia CF13454212017
11Espanyol Barcelona13454141317
12Villarreal CF12363141215
13RCD Mallorca13364131915
14CD Alavés1241781513
15Celta Vigo13337131712
16Cádiz CF13265121912
17Granada CF12255111611
18Elche CF13256111711
19Levante UD1306712256
20Getafe CF131396196

Articoli correlati