Classifica Liga spagnola 2022/2023

3447

la liga santander

La classifica Liga spagnola, aggiornamento dei punti del campionato di Spagna per la stagione 2022-2023. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

LIGA: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Real Madrid660017618
2Barcellona651018116
3Betis650110415
4Ath. Bilbao641112413
5Osasuna64027512
6Villarreal632110211
7Atl. Madrid631210610
8Real Sociedad63127810
9Valencia63031059
10Maiorca6222678
11Girona6213777
12Vallecano6213787
13Celta Vigo62138137
14Getafe62136127
15Siviglia61237115
16Almeria6114474
17Espanyol61147124
18Valladolid61143114
19Cadice61051143
20Elche60152161