Classifica Liga spagnola 2022/2023

3884

la liga santander

La classifica Liga spagnola aggiornata, i punti del campionato di Spagna per la stagione 2022-2023. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

LIGA: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Barcellona332643601182
2Atl. Madrid332166602669
3Real Madrid332157693268
4Real Sociedad331878432961
5Villarreal3316611473454
6Betis3315711403752
7Girona3313812524647
8Ath. Bilbao3313812433347
9Vallecano33121011404246
10Osasuna3312813293544
11Siviglia3312813414944
12Maiorca3311814323741
13Celta Vigo3310914384639
14Almeria3310617425836
15Cadice3381114264935
16Valladolid3310518305735
17Valencia339717364034
18Getafe3381015304234
19Espanyol3371016405631
20Elche333723256416