Classifica Liga spagnola – stagione 2020/2021

1370

la liga santander

La classifica Liga spagnola, aggiornamento dei punti del campionato di Spagna per la stagione 2020-2021. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

LIGA: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Atlético Madrid18152136847
2Real Madrid191243341640
3FC Barcelona191144391737
4Sevilla FC191135261636
5Villarreal CF208102281934
6Real Sociedad20875311831
7Granada CF20848243428
8Real Betis20839263427
9Celta Vigo20668243124
10Cádiz CF20668172724
11Levante UD19586272823
12Getafe CF18657161823
13Athletic Bilbao18639212221
14Valencia CF20488262920
15SD Eibar20488172120
16Real Valladolid20488202920
17CA Osasuna20479192919
18CD Alavés204610182918
19Elche CF18387162517
20SD Huesca201109142913

Articoli correlati