Mondiali 2019, Nazionale femminile: le 23 convocate e il programma

102

azzurre convocate mondiali 2019

L’elenco delle convocate per il Mondiale

Portieri: Laura Giuliani (Juventus), Chiara Marchitelli (Florentia), Rosalia Pipitone (AS Roma);

Difensori: Elisa Bartoli (AS Roma), Lisa Boattin (Juventus), Laura Fusetti (Milan), Sara Gama (Juventus), Alia Guagni (Fiorentina Women’s), Elena Linari (Atletico Madrid), Linda Tucceri Cimini (Milan);

Centrocampiste: Valentina Bergamaschi (Milan), Barbara Bonansea (Juventus), Valentina Cernoia (Juventus), Aurora Galli (Juventus), Manuela Giugliano (Milan), Alice Parisi (Fiorentina Women’s), Martina Rosucci (Juventus), Annamaria Serturini (AS Roma);

Attaccanti: Cristiana Girelli (Juventus), Valentina Giacinti (Milan), Ilaria Mauro (Fiorentina Women’s), Daniela Sabatino (Milan), Stefania Tarenzi (Chievo Verona).

IL PROGRAMMA DELLA NAZIONALE FEMMINILE

Sabato 1° giugno

Ore 11.30 – Incontro con il Presidente del Senato

A seguire trasferimento al Mancini Park Hotel di Roma

Ore 17.30 – Allenamento (aperto i primi 15’)

Domenica 2 giugno

Ore 10 –         Allenamento (chiuso)

Ore 15.15  – Partenza volo da Roma per Bruxelles

Ore 17.30 – Arrivo volo a Bruxelles e trasferimento in bus a Valenciennes

Lunedì 3 giugno

Ore 16.30/17 – Allenamento presso il Centro Sportivo del Valenciennes FC (chiuso)

Martedì 4 giugno

Ore 10 – Allenamento (chiuso)

Ore 16.30/17 – Allenamento (chiuso)

Mercoledì 5 giugno

Ore 11 – Allenamento a porte aperte presso lo Stadio Christophe Laurent di Valenciennes

Ore 14 – Pranzo

A seguire conferenza stampa con una calciatrice in Hotel

Giovedì 6 giugno

Ore 10 – Allenamento presso lo Stadio Christophe Laurent di Valenciennes (aperto i primi 15’)

A seguire attività stampa

Ore 12.30 – Pranzo

Venerdì 7 giugno

Ore 11 – Allenamento presso lo Stadio Christophe Laurent di Valenciennes (chiuso)

Ore 14 – Pranzo

A seguire conferenza stampa con una calciatrice in Hotel

Sabato 8 giugno

Ore 11 – Allenamento presso lo Stadio Christophe Laurent di Valenciennes (aperto i primi 15’)

Ore 13.30 – Conferenza Stampa presso lo Stadio du Hainaut (Ct e una calciatrice)

Ore 14 – Walk around

Domenica 9 giugno

Ore 13 – Gara Australia-Italia (Stadio du Hainaut)

A seguire conferenza stampa

Lunedì 10 giugno      

Ore 10 – Allenamento presso lo Stadio Christophe Laurent di Valenciennes (aperto i primi 15)

A seguire attività stampa

Ore 12.30 – Pranzo

Ore 14 – Partenza da Valenciennes per Reims

Ore 16.15 – Arrivo a Reims

Martedì 11 giugno

Ore 13 – Pranzo

A seguire conferenza stampa con una calciatrice in Hotel

Ore 18 – Allenamento presso lo Stadio Jean Bucton (aperto i primi 15’)

Mercoledì 12 giugno

Ore 13 – Pranzo

A seguire conferenza stampa con una calciatrice in Hotel

Ore 18 – Allenamento presso lo Stadio Jean Bucton (chiuso)

Giovedì 13 giugno

Ore 11 – Allenamento presso lo Stadio Jean Bucton (aperto i primi 15’)

Ore 18.30 – Conferenza stampa presso lo Stadio Auguste Delaune (Ct e una calciatrice)

Ore 19 – Walk around

Venerdì 14 giugno

Ore 18 – Gara Giamaica-Italia (Stadio Auguste Delaune)

A seguire conferenza stampa

Sabato 15 giugno

Ore 10 – Allenamento (aperto i primi 15’)

A seguire attività stampa

Ore 12.30 – Pranzo

Ore 14 – Partenza in bus per Lille

Ore 16.45 – Arrivo a Lille

Domenica 16 giugno

Ore 12.30 – Pranzo

A seguire conferenza stampa con una calciatrice in Hotel

Ore 18 – Allenamento a Le Stadium di Villeneuve d’Ascq (chiuso)

Lunedì 17 giugno

Ore  17 – Conferenza Stampa presso lo Stadio du Hainaut (Ct e una calciatrice)

Ore  19 – Allenamento a Le Stadium di Villeneuve d’Ascq (aperto i primi 15’)

Martedì 18 giugno

Ore 21 – Gara Italia-Brasile (Stadio du Hainaut)

A seguire conferenza stampa

N.B. Il programma può essere soggetto a variazioni

Articoli correlati