Le partite di oggi, venerdì 1 luglio 2022: finale Europei U19

34

partite del giorno venerdi

Elenco delle partite previste per oggi venerdì 1 luglio 2022: in campo Israele e Inghilterra per il 1° e 2° posto. Si gioca anche la Copa Libertadores e Sudamericana

Calcio giovanile in primo piano venerdì 1° luglio con la finale per il 1° e 2° posto degli Europei U19 tra Israele e Inghilterra. Dopo aver colto la qualificazione nella fase a gironi e battuto rispettivamente Francia e Italia sempre con il punteggio di 2-1, queste due nazionali si affronteranno per l’atto finale alle ore 20. Nel corso della notte invece proseguono gli incontri validi per gli ottavi di finale della Copa Libertadores con Forteleza ed Estudiantes già in campo e Ind. del Valle – Lanus ad aprire quello della Copa Sudamericana che proseguirà alle ore 02.30 con altre due sfide: Olimpia Asuncion – Atletico Go e U. Catolica – Sao Paulo. Si va completando il quadro dell’andata degli ottavi nella Coppa del Brasile con America MG – Botafogo RJ mentre nella Primera Division in Venezuela si giocano due incontri validi per la 18esima giornata. In classifica sono i Metropolitanos a guidare con 34 punti seguito da Monagas 30 e Zamora 29 ma la capolista ha già giocato l’anticipo. Si gioca anche in Perù, Paraguay, Bolivia, Cile e la MLS in USA con due partite in programma. Già avviata la sfida tra Charlotte e Austin mentre alle 02 in campo New York Red Bulls e Atlanta United.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 1° LUGLIO 2022

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

FINALE EUROPEO UNDER21

20.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV:

PROGRAMMA DELLE PARTITE DEL 1° LUGLIO

BANGLADESH PREMIER LEAGUE
Mohammedan – Bashundara Kings 12:00

BIELORUSSIA VYSSHAYA LIGA
Slavia Mozyr – Soligorsk Posticipata

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – CLAUSURA
Santa Cruz – U. Sucre 21:00

BRASILE COPPA DEL BRASILE
America MG – Botafogo RJ 00:00

CANADA CANADIAN PREMIER LEAGUE
HFX Wanderers – Atl. Ottawa 00:15
Pacific FC – Cavalry 03:30

CILE PRIMERA DIVISIÓN
Nublense – A. Italiano 01:00

COSTARICA PRIMERA DIVISIÓN – CLAUSURA – PLAY OFFS
Alajuelense – Cartagines 04:00

ESTONIA MEISTRILIIGA
Levadia – Tallinna Kalev 17:00

ETIOPIA PREMIER LEAGUE
Dire Dawa – Fasil Kenema 09:00
Hawassa – Adama City 09:00
St. George – Addis Ababa Ketema 09:00
Sidama Bunna – Hadiya Hossana 12:00

EUROPA EUROPEI U19 – PLAY OFF
Israele U19 – Inghilterra U19 20:00

IRLANDA PREMIER DIVISION
Bohemians – Derry City 20:45
Dundalk – UC Dublin 20:45
St. Patricks – Drogheda 20:45
Finn Harps – Shamrock Rovers 21:00

ISOLE FAR OER PREMIER LEAGUE
Vikingur – B36 Torshavn 20:00

LETTONIA OPTIBET VIRSLIGA
FK Liepaja – Riga FC 17:00

LITUANIA A LYGA
Zalgiris – Hegelmann 18:00

MESSICO LIGA DE EXPANSION MX – APERTURA
Atlante – Atletico La Paz 02:00

MONDO AMICHEVOLI PER CLUB
Beroe (Bul) – Litex Lovech (Bul) 10:00
Neftekhimik (Rus) – Chertanovo M. (Rus) 10:00
Widzew Lodz (Pol) – Sandecja (Pol) 10:30
Charlton (Eng) – Kilmarnock (Sco) 11:00
Cracovia (Pol) – Rapid Bucarest (Rou) 11:00
Novi Pazar (Srb) – Zvijezda 09 (Bih) 11:00
Plzen (Cze) – Mas Taborsko (Cze) 11:00
Rakow (Pol) – Plock (Pol) 11:00
Aberdeen (Sco) – St. Johnstone (Sco) 12:00
Hibernian (Sco) – Burton (Eng) 12:00
Fredericia (Den) – Vejle (Den) 13:00
Randers (Den) – Viborg (Den) 13:00
Rakow (Pol) – Plock (Pol) 13:15
Bravo (Slo) – Rijeka (Cro) 14:00
Burnley (Eng) – Rochdale (Eng) 14:00
Celje (Slo) – Gorica (Cro) 14:00
Domzale (Slo) – Jadran Dekani (Slo) 14:00
Guingamp (Fra) – Niort (Fra) 14:00
Mura (Slo) – Floridsdorfer AC (Aut) 14:00
Osijek (Cro) – U. Cluj (Rou) 14:00
R. Rzeszow (Pol) – Kosice (Svk) 14:00
Regensburg (Ger) – Zwickau (Ger) 14:00
Silkeborg (Den) – St. Pauli (Ger) 14:00
Stal Mielec (Pol) – Korona (Pol) 14:00
Rapid (Am) (Aut) – Austria II (Aut) 15:00
Yverdon (Sui) – Grasshoppers (Sui) 15:00
Bielefeld (Ger) – Olympiakos (Gre) 15:30
Amiens (Fra) – Oostende (Bel) 16:00
Admira (Aut) – U Craiova 1948 (Rou) 17:00
Kecskemeti (Hun) – Bekescsaba (Hun) 17:00
Legia (Pol) – Motor Lublin (Pol) 17:00
Ried (Aut) – Monaco 1860 (Ger) 17:00
Vorwarts Steyr (Aut) – Sparta Praga B (Cze) 17:00
Young Boys (Sui) – Lausanne Ouchy (Sui) 17:00
Amburgo (Ger) – Aris (Gre) 17:30
Garching (Ger) – Chiemgau Traunstein (Ger) 17:30
Amburgo II (Ger) – Lubeck (Ger) 18:00
Braunschweig (Ger) – Hesperange (Lux) 18:00
Din. Zagabria (Cro) – Trnava (Svk) 18:00
Duisburg (Ger) – Munster (Ger) 18:00
Laval (Fra) – Concarneau (Fra) 18:00
Quevilly Rouen (Fra) – Paris FC (Fra) 18:00
Schweinfurt (Ger) – FSV Francoforte (Ger) 18:00
Slavia Sofia (Bul) – Svoge (Bul) 18:00
Valenciennes (Fra) – UNFP (Fra) 18:00
Bruck Leitha (Aut) – Wiener Neudorf (Aut) 18:30
Delmenhorst (Ger) – VfL Oldenburg (Ger) 18:30
Hajduk Split (Cro) – Gent (Bel) 18:30
Kalsdorf (Aut) – Grazer (Aut) 18:30
Lebring (Aut) – Allerheiligen (Aut) 18:30
Maria Saal (Aut) – Wolfsberger (Am) (Aut) 18:30
Rain/Lech (Ger) – Augsburg II (Ger) 18:30
Widzew Lodz (Pol) – Puszcza (Pol) 18:30
Bad Kotzting (Ger) – Hankofen-Hailing (Ger) 19:00
Cambuur (Ned) – Meppen (Ger) 19:00
Dassendorf (Ger) – Kiel II (Ger) 19:00
Eckernforder SV (Ger) – Phonix Lubeck (Ger) 19:00
Gleisdorf (Aut) – Furstenfeld (Aut) 19:00
Horn (Aut) – Stripfing (Aut) 19:00
Johann (Aut) – Kufstein (Aut) 19:00
Lendorf (Aut) – SV Spittal (Aut) 19:00
Nizhny Novgorod (Rus) – Sochi (Rus) 19:00
RW Essen (Ger) – Monchengladbach (Ger) 19:00
Sturm Graz (Am) (Aut) – Deutschlandsberger (Aut) 19:00
Frisia Risum-Lindholm (Ger) – SC Weiche-08 (Ger) 19:30
Dereham (Eng) – Norwich (Eng) 20:00
Haringey (Eng) – Leyton Orient (Eng) 20:00
Hitchin (Eng) – Luton (Eng) 20:00
Javor (Srb) – Jedinstvo (Mne) 20:00
Melksham (Eng) – Bristol Rovers (Eng) 20:00
Parkgate (Eng) – Rotherham (Eng) 20:00
Penrith (Eng) – Carlisle (Eng) 20:00
Tiverton (Eng) – Exeter (Eng) 20:00
Undy (Wal) – Newport (Wal) 20:00
Bradford PA (Eng) – Bradford City (Eng) 20:30
Forres Mechanics (Sco) – Elgin (Sco) 21:00

MONDO FRIENDLY INTERNATIONAL – DONNE
Danimarca U16 D – Faerøerne U16 D 12:00
Olanda U16 D – India U17 D 15:00
Finlandia U16 D – Svezia U16 D 16:00
Italia D – Spagna D 17:00
Norvegia U16 D – Islanda U16 D 18:00
Francia D – Vietnam D 21:10

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Guairena FC – Nacional Asuncion 23:00

PERU LIGA 1 – APERTURA
Ayacucho – AD Cantolao 22:30

SUD AMERICA COPA LIBERTADORES – PLAY OFF
Fortaleza (Bra) – Estudiantes (Arg) 02:30

SUD AMERICA COPA SUDAMERICANA – PLAY OFF
Ind. del Valle (Ecu) – Lanus (Arg) 00:15
Olimpia Asuncion (Par) – Atletico GO (Bra) 02:30
U. Catolica (Chi) – Sao Paulo (Bra) 02:30

SVEZIA ALLSVENSKAN
Sundsvall – Malmo FF 19:00

USA MLS
Charlotte – Austin FC 01:00
New York Red Bulls – Atlanta Utd 02:00

UZBEKISTAN SUPER LEAGUE
AGMK – Navbahor Namangan 17:00

VENEZUELA PRIMERA DIVISION
Hermanos Colmenares – Portuguesa 01:15
Lara – Universidad Central 23:00