Partite del 10 agosto 2017: Napoli e Roma in primo piano

Programma e risultati finali delle partite di calcio oggi, giovedì 10 agosto 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

partite del giorno stadio (giovedì)NAPOLI – Giornata dedicata ancora alle amichevoli con tre squadre del nostro campionato impegnate. Alle 20.30 aprirà la Fiorentina di Pioli che, in attesa di riposte dal calciomercato in entrata giocherà il derby Toscano contro la Pistoiese.

Alle 21, poi, sarà la volta del Napoli di Sarri che, dopo il pareggio in terra Inglese contro il Bornemouth, giocherà al San Paolo contro l’Espanyol; una sorta di antipasto in vista della sfida di andata contro il Nizza valida per i play-off di Champions League.

Alle 22, poi, sarà la volta della Roma che affronterà il Siviglia del “Toto” Berizzo: anche in questo caso un test importante per entrambe le squadre visto che gli Andalusi giocheranno, come il Napoli, il play-off di Champions contro l’Istanbul Basaksehir, squadra da non sottovalutare.

Partite del 10 agosto 2017

ARABIA SAUDITA: Premier League
18:00 Finale Al-Fateh 1 – 4 Al-Taawon (0 – 1)
19:55 Finale Al-Hilal 2 – 1 Al Feiha (1 – 1)

ARGENTINA: Copa Argentina
02:10 Posticipata Racing Club – Club Atletico Mitre
BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura
01:30 Finale Nacional Potosi 0 – 1 Real Potosi

BRASILE: Serie A
01:00 Finale Ponte Preta 0 – 0 Fluminense

BULGARIA: Vtora liga
19:30 Finale Litex Lovech 2 – 1 Sozopol (2 – 0)

CILE: Coppa
02:00 Finale  U. Catolica 3 – 1 Rangers (2 – 1)

CINA: Super League
13:35 Finale Hebei 2 – 2 Shanghai SIPG
13:35 Finale Liaoning 0 – 3 Guangzhou Evergrande
13:35 Finale Tianjin Quanjian 2 – 2 Beijing Guoan

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
00:15 Finale Atl. Nacional 1 – 1 La Equidad

COLOMBIA: Copa Aguila – Play Off
02:10 Finale  Millonarios 0 – 0 Junior (0 – 0)

COSTARICA: Primera División – Apertura
04:00 Finale Herediano 2 – 0 Limon (1 – 0)
04:00 Finale Zeledon 2 – 2 Grecia (1 – 0)

ESTONIA: Esiliiga
18:00 Finale Tallinna Kalev 8 – 0 Elva (2 – 0)

FINLANDIA: Veikkausliiga
17:30 Finale KuPS 1 – 0 JJK Jyvaskyla
17:30 Finale Lahti 1 – 0 Inter Turku
17:30 Finale Rovaniemi 3 – 0 Mariehamn
19:00 Finale SJK 0 – 6 HJK

GEORGIA: Erovnuli Liga
18:30 Finale Dila Gori 0 – 2 Saburtalo Tbilisi (0 – 0)

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura
04:00 Finale Petapa 2 – 0 Antigua  (0 – 0)

INDONESIA: Liga 2
10:00 Finale Persepam Madura 2 – 2 Persebaya (1 – 2)
10:00 Finale Persiba Bantul 0 – 1 Sragen (0 – 1)
13:30 Posticipata Martapura – Madiun Putra

INGHILTERRA: Carabao Cup
20:45 Finale Bury 0 – 1 Sunderland  (0 – 0)

IRAN: Persian Gulf Pro League
15:45 Finale Gostaresh 1 – 0 Sepidrood Rasht (0 – 0)
18:00 Finale Esteghlal Khuzestan 1 – 2 Saipa (0 – 0)
18:15 Finale Naft Tehran 0 – 3 Persepolis (0 – 0)

ISLANDA: Inkasso-deildin
21:15 Finale Kopavogur 2 – 1 Selfoss (2 – 1)

ISLANDA: Division 2
21:15 Finale Magni 1 – 2 Tindastoll (0 – 2)

ISRAELE: Supercoppa
19:45 Finale Yehuda 2 – 4 H. Beer Sheva  (0 – 1)

LITUANIA: A Lyga
17:00 Finale  Utenis 1 – 1 Stumbras (0 – 1)
19:00 Finale Atlantas 0 – 1 Jonava (0 – 0)

MESSICO: Copa Mexico – Apertura
02:00 Finale Veracruz 1 – 2 Leon (1 – 1)
02:06 Finale Pachuca 0 – 0 Queretaro (0 – 0)
03:30 Finale  U.N.A.M. 1 – 1 Monterrey (0 – 1)
04:00 Finale Juarez 0 – 1 Guadalajara (0 – 1)
04:00 Finale  Leones Negros 0 – 2 Toluca  (0 – 1)

MONDO: Amichevoli Club
16:00 SRF H. Hod Hasharon (Isr) – Hapoel Jerusalem (Isr)
17:30 Finale Apollon (Cyp) 1 – 2 Nea Salamis (Cyp) (0 – 1)
19:00 Finale Angelholms (Swe) 1 – 1 Rosengard (Swe) (0 – 0)
20:00 Finale Panathinaikos (Gre) 0 – 2 Smyrnis (Gre) (0 – 0)
20:00 Finale Sottegem (Bel) 5 – 0 Ronse (Bel) (2 – 0)
20:30 Finale Cabecense (Esp) 0 – 0 Sanluqueno (Esp) (0 – 0)
20:30 Finale Pistoiese (Ita) 0 – 3 Fiorentina (Ita) (0 – 1)
20:45 Finale ASD Pineto Calcio (Ita) 2 – 1 Pescara (Ita) (1 – 1)
21:00 Finale Napoli (Ita) 2 – 0 Espanyol (Esp) (1 – 0)
22:00 Finale Siviglia (Esp) 2 – 1 Roma (Ita) (0 – 0)

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF League
02:00 Dopo  Plaza Amador 2 – 0 Portmore (0 – 0) Rigori (1 – 0)
04:00 Finale  CD Honduras 0 – 1 Chorrillo  (0 – 0)

NORVEGIA: NM Cup
18:00 Finale  Stabaek 3 – 0 Aalesund (2 – 0)
18:30 Finale  Vålerenga 1 – 0 Elverum (1 – 0)

POLONIA: Coppa
19:00 Dopo  Sosnowiec 1 – 2 Korona  (0 – 0) Suppl. (0 – 0)
20:00 Dopo  Arka 4 – 2 Slask (0 – 2) Suppl. (2 – 2)

PORTOGALLO: Primeira Liga
22:00 Finale Guimaraes 3 – 2 Chaves

ROMANIA: Liga 1
17:30 Finale Gaz Metan 2 – 1 Sepsi
20:00 Finale  CFR Cluj 1 – 0 Din. Bucuresti

RUSSIA: Premier League
19:00 Finale Akhmat Grozny 2 – 3 Krasnodar

RUSSIA: Division 1
14:00 Finale Sp. Mosca 2 3 – 1 Zenit 2

SERBIA: Super Liga
20:00 Finale Javor 1 – 1 Sp. Subotica
20:00 Finale Radnik 0 – 5 Stella Rossa

SINGAPORE: Coppa
13:30 Finale Tampines 1 – 5 Albirex Niigata (0 – 2)

SUD AMERICA: Copa Libertadores – Play Off
00:15 Finale   Gremio 2 – 1 Godoy Cruz
02:45 Finale Atletico-MG 0 – 0 J. Wilstermann
02:45 Dopo Palmeiras 1 – 1 Barcellona SC Rigori (1 – 0)

SUD AMERICA: Copa Sudamericana
02:45 Finale  Flamengo (Bra) 5 – 0 Palestino (Chi) (4 – 0)

SVEZIA: Allsvenskan
19:00 Finale Göteborg 2 – 1 AIK Stockholm

SVEZIA: Superettan
19:00 Finale Helsingborg 0 – 0 Atvidabergs (0 – 0)
19:00 Finale Trelleborgs 2 – 1 Degerfors (1 – 0)

SVIZZERA: Super League
20:00 Finale Basilea 3 – 2 Grasshoppers
20:00 Finale Zurigo 2 – 0 Sion

SVIZZERA: Challenge League
20:00 Finale Aarau 1 – 2 Schaffhausen (0 – 1)
20:00 Finale Vaduz 2 – 2 Winterthur (1 – 2)

UCRAINA: Youth League
13:00 Finale Din. Kiev U21 6 – 0 Zirka Kropyvnytskyi U21 (4 – 0)

USA: USL
02:00 Finale Toronto FC 2 2 – 2 Charlotte Independ.  (0 – 0)

USA: US Open Coppa
02:30 Dopo  Sporting Kansas City 2 – 1 San Jose Earthquakes Rigori (1 – 1)

VENEZUELA: Copa Venezuela
01:00 Finale Dep. Petare 0 – 1 La Guaira (0 – 0)
01:00 Finale Llaneros de Guanare 1 – 1 Portuguesa (1 – 1)
01:00 Finale Urena 1 – 0 Dep. Tachira (0 – 0)
19:00 Finale Pacairigua 0 – 2 Atl. Venezuela
21:00 Finale Atletico Guanare 1 – 2 Lara