Le partite di oggi, Mercoledì 11 agosto 2021: Supercoppa Europea in primo piano

64

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 11 agosto 2021: in primo piano la Supercoppa Europea tra Chelsea e Villarreal

BELFAST – Supercoppa Europea in primo piano nella giornata odierna con Chelsea-Villarreal, calcio d’inizio alle ore 21: da una parte c’è la squadra di Tuchel che ha vinto la Champions League battendo di misura il Manchester City. Il club londinese ha giocato tre amichevoli pre-campionato raccogliendo due vittorie ed un pareggio. Dall’altra parte troviamo la squadra di Emery che ha vinto l’Europa League battendo il Manchester United ai calci di rigore. Il club spagnolo ha giocato quattro amichevoli pre-campionato raccogliendo due pareggi e due sconfitte. In evidenza anche la Copa Libertadores con il quarto di finale tra Sao Paulo e Palmeiras, calcio d’inizio alle ore 02.30. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

RISULTATI IN TEMPO REALE DELL’11 AGOSTO 2021

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SUPERCOPPA EUROPEA

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV:


FIFA > U17 Amichevoli 2021 > Agosto
17:00 Italia - Svizzera

UEFA > UEFA Super Cup 2021 > Finale
21:00 Chelsea FC - Villarreal CF

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Quarti di finale
02:30 São Paulo FC - Palmeiras

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Quarti di finale
00:15 Rosario Central - Red Bull Bragantino

Arabia Saudita > Premier League 2021/2022
18:15 Al Fayha - Al Ittihad

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B
02:10 Ferro Carril Oeste - All Boys

Australia > NPL Queensland 2021
Olympic FC - Magpies Crusaders United

Australia > NPL Capital Football 2021
11:00 Monaro Panthers - Cooma FC

Bolivia > Liga Profesional 2021
21:00 Always Ready - The Strongest

Brasile > Série B 2021

00:00

Avaí - SC - Guarani - SP
Confiança - SE - CSA - AL

02:30

Goiás - Remo - PA
Vasco da Gama - Vila Nova - GO
21:00 Brasil de Pelotas - RS - Coritiba FC

Cina > Super League 2021

12:00

Shenzhen FC - Chongqing Liangjiang Athletic
Guangzhou FC - Qingdao FC

14:00

Shandong Taishan - Cangzhou Mighty Lions
Henan Songshan Longmen - Guangzhou City

Cina > League One 2021
10:30 Suzhou Dongwu - Zibo Cuju

13:35

Chengdu Rongcheng - Xinjiang Tianshan Leopard
Heilongjiang Ice City - Zhejiang Professional
14:00 Wuhan Three Towns - Shaanxi Chang'an Athletic

Colombia > Primera A 2021 Clausura
01:00 Rionegro Águilas Doradas - Patriotas FC
03:00 Deportivo Pereira - Envigado FC

Corea del Sud > K League 1 2021
12:00 Jeonbuk FC - Gwangju FC

Corea del Sud > Coppa 2021 > Quarti di finale

12:00

Gangwon FC - Suwon Bluewings
Daegu FC - Gimcheon Sangmu
Ulsan Hyundai - Yangju Citizen
Jeonnam Dragons - Pohang Steelers

Costa Rica > Primera División 2021/2022 Apertura
04:00 CS Cartaginés - AD San Carlos
05:00 Guadalupe - Deportivo Saprissa

22:00

AD Guanacasteca - Municipal Grecia
Jicaral - Sporting FC

Ecuador > Serie B 2021
02:00 Cumbayá Fútbol Club - Atlético Porteño

22:00

Gualaceo SC - El Nacional
Chacaritas FC - Liga de Portoviejo

Egitto > Premiership 2020/2021
Al-Ahly - Ismaily

Estonia > Eesti Karikas 2021/2022 > 2. Giornata
19:00 Tabasalu JK II - FC Järva-Jaani

Finlandia > Ykkönen 2021

17:30

Ekenäs IF - KPV Kokkola
Klubi 04 - Vaasan PS
PK-35 Vantaa - IF Gnistan

Francia > Ligue 2 2021/2022
19:00 SC Bastia - AS Nancy

Germania > Badischer Pokal 2021/2022 > Ottavi di finale
18:00 GU-Türkspor Pforzheim - SpVgg Neckarelz

19:00

FSV Buckenberg - 1. FC Bruchsal
GU-Türkspor Pforzheim - SV Spielberg

19:30

TSV Assamstadt - SV Schwetzingen
VfR Mannheim - 1. CfR Pforzheim

Guatemala > Liga Nacional 2021/2022 Apertura

19:00

Achuapa - Comunicaciones
Sololá FC - Antigua GFC
20:30 CSD Municipal - Deportivo Malacateco

Inghilterra > League Cup 2021/2022 > 1. Giornata

20:45

Blackpool FC - Middlesbrough FC
Nottingham Forest - Bradford City
Burton Albion - Oxford United
Coventry City - Northampton Town
Leyton Orient - Queens Park Rangers

Islanda > Bikar 2021 > Ottavi di finale
19:00 Keflavík ÍF - KA Akureyri

20:00

Valur Reykjavík - ÍF Völsungur
ÍA Akranes - FH Hafnarfjörður
HK Kópavogur - KFS Vestmannaeyjar

Israele > Toto Cup Al 2021/2022 > Gruppo B
19:00 Hapoel Jerusalem - Maccabi Petach-Tikva
19:30 Maccabi Netanya - Hapoel Tel Aviv

Lettonia > Virsliga 2021
17:00 FK Liepāja - FK Spartaks
FC Noah Jūrmala - Valmiera FC

Lituania > A Lyga 2021
18:00 FK Sūduva - Kauno Žalgiris

Messico > Liga de Expansión 2021/2022 Apertura
00:00 Atlético Morelia - Club Celaya
02:00 Cancún FC - Correcaminos UAT
04:05 TM Fútbol Club - Venados FC

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2021/2022 > 1. Giornata



FK Olympie Březová - FK Králův Dvůr
Sokol Srbice - Slavoj Vyšehrad

17:00

SFC Opava - FK Bospor Bohumín
1. SC Znojmo - SK Líšeň

17:30

ŠSK Bílovec - SK Uničov
Slavoj Polná - Vysočina Jihlava

18:00

SK Tochovice - FK Baník Most
Tatran Sedlčany - FK MAS Táborsko
FK Admira Praha - 1. FK Příbram
FK Brandýs nad Labem - Chlumec nad Cidlinou
SK Libčany - FK Zbuzany
FK OEZ Letohrad - FK Přepeře
Náchod-Destné - MFK Chrudim
SK Slany - Slovan Velvary
MFK Dobříš - Sokol Hostouň
SK Český Brod - FK Loko Vltavín
Mariánské Lázně - FC Písek
Český lev - Union Beroun - FC Sellier & Bellot Vlašim
SK Aritma Praha - Povltavská FA
TJ Dvůr Králové - TJ Sokol Zápy
SK Kladno - TJ Jiskra Domažlice
FK Neratovice-Byškovice - FK Varnsdorf
SK Kosmonosy - FK Dukla Praha
FK Komarov - Viktoria Žižkov
SK Vysoké Mýto - Jiskra Ústí nad Orlicí
Meteor Praha VIII - FK Baník Sokolov
FK Kolín - Slavia Karlovy Vary
FC Slavičín - FK Frýdek-Místek
MFK Vítkovice - SK Hranice
TJ Start Brno - FK Blansko
Valašské Mezirící - TJ Skaštice
FK Hodonín - MFK Vyškov
FK Kozlovice - FC Hlučín
FK Šumperk - FK Fotbal Třinec
FC Strání - Hanácká Slávia Kroměříž
Velké Mezirící - FC Slovan Rosice
Žďár nad Sázavou - FC Zbrojovka Brno
ČSK Uherský Brod - FC Viktoria Otrokovice
1. FC Viktorie Přerov - SK Polanka nad Odrou

Russia > Kubok 2021/2022 > 3. Giornata

15:00

Dinamo Vladivostok - FK Kairat Moskva
Zvezda St. Petersburg - FK Leningradets
Zenit Izhevsk - UralAZ Miass
16:00 Volga Ulyanovsk - Mordovia Saransk

17:00

Dinamo Stavropol - FK Biolog Novokubansk
FK Peresvet Podolsk - FK Znamya Noginsk
Torpedo Vladimir - FK Volna
17:30 Forte Taganrog - FK Chayka
18:00 FK Krasava - Dinamo Bryansk

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021
19:15 IFK Lidingö FK - Degerfors IF

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021

14:00

IFK Göteborg - IF Elfsborg
Trelleborgs FF - Helsingborgs IF

18:00

Örgryte IS - BK Häcken
Mjällby AIF - Kalmar FF

19:00

Ängelholms FF - Malmö FF
GAIS Göteborg - Halmstads BK
Åtvidabergs FF - Östers IF

Ucraina > Premyer Liga 2021/2022
18:30 Dinamo Kiev - FC Mynai

USA > USL Championship 2021
01:00 New York RB II - Charlotte Independence
02:00 Memphis 901 - Colorado Springs Switchbacks

Articoli correlati