Le partite di oggi 12 luglio 2018: Europa League in primo piano

Le partite di oggi 12 luglio 2018: Europa League in primo piano

Elenco delle partite previste per giovedì 12 luglio 2018. In primo piano il turno preliminare di Europa League e le amichevoli internazionali.

GLASGOW – In attesa della finale Mondiale, che andrà in scena domenica alle ore 17, c’è l’Europa in programma con le sfide valide per il secondo turno preliminare. Nella giornata odierna figurano anche mole amichevoli per club. Di seguito l’elenco delle sfide che ci faranno compagnia quest’oggi.

EUROPA: Europa League – Qualificazione

16:00 Pyunik (Arm) – Vardar (Mac)
16:45 Ventspils (Lat) – Luftetari Gjirokastra (Alb)
17:00 Chikhura (Geo) – B. Jerusalem (Isr)
17:30 Partizani (Alb) – Maribor (Slo)
17:30 Rudar (Slo) – Tre Fiori (San)

18:00

Balzan (Mlt) – Keshla (Aze)
Gabala (Aze) – Niedercorn (Lux)
Ilves (Fin) – Slavia Sofia (Bul)
KuPS (Fin) – FC Copenhagen (Den)
Lahti (Fin) – Hafnarfjordur (Ice)
Levadia (Est) – Dundalk (Irl)
Narva (Est) – Zeljeznicar (Bih)
Trakai (Ltu) – I. Pavlodar (Kaz)
18:05 FK Liepaja (Lat) – Hacken (Swe)

19:00

Anorthosis (Cyp) – Laci (Alb)
Connah’s Q. (Wal) – Soligorsk (Blr)
Derry City (Nir) – Din. Minsk (Blr)
Ferencvaros (Hun) – M. Tel Aviv (Isr)
Milsami (Mda) – Slovan Bratislava (Svk)
Neftci Baku (Aze) – Ujpest (Hun)
Petrocub (Mda) – Osijek (Cro)
Stumbras (Ltu) – Apollon (Cyp)
19:45 CSKA Sofia (Bul) – Riga FC (Lat)

20:00

B36 Torshavn (Fai) – Mladost Podgorica (Mne)
Gornik Z. (Pol) – Zaria Balti (Mda)
Racing Luxembourg (Lux) – FC Viitorul (Rou)
Siroki Brijeg (Bih) – Domzale (Slo)
UE Engordany (And) – K. Almaty (Kaz)
Vestmannaeyjar (Ice) – Sarpsborg 08 (Nor)
20:05 Shamrock Rovers (Irl) – AIK Stockholm (Swe)
20:15 Rudar (Mne) – Partizan (Srb)
20:30 Buducnost (Mne) – Trencin (Svk)

20:45

Cliftonville (Nir) – Nordsjaelland (Den)
Hibernian (Sco) – Runavik (Fai)
Lech (Pol) – Gandzasar (Arm)
Rangers (Sco) – Shkupi (Mac)
Sp. Subotica (Srb) – Coleraine (Nir)

21:00 Dun. Streda (Svk) – Din. Tbilisi (Geo)
21:00 Radnicki Nis (Srb) – Gzira (Mlt)
22:00 Stjarnan (Ice) – Kalju (Est)

ASIA: AFF Championship U19 – Play Off

10:30 Thailandia U19 – Birmania U19
14:00 Malesia U19 – Indonesia U19

MONDO: Amichevoli per Club

12:00 Sporting (Por) – Nantes (Fra)
16:00 Konyaspor (Tur) – Poli Iasi (Rou)

17:00

Besiktas (Tur) – Shakhtar (Ukr)
PAOK (Gre) – Genk (Bel)
Seligenporten (Ger) – Norimberga (Ger)

18:00

MSV Neuruppin (Ger) – Hertha (Ger)
Norwich (Eng) – Crawley Town (Eng)
Uerdingen (Ger) – Magonza (Ger)

18:30 Helsingor (Den) – Crystal Palace (Eng)
18:30 Sturm Graz (Aut) – Krasnodar (Rus)

19:00

Birmingham (Eng) – Akhmat Grozny (Rus)
Rolder Boys (Ned) – FC Emmen (Ned)
Silvolde (Ned) – Graafschap (Ned)
Spouwen-Mopertingen (Bel) – St. Truiden (Bel)
19:30 Zeeuws Elftal (Ned) – Alkmaar (Ned)
20:00 Maritimo (Por) – Sheffield Utd (Eng)
20:30 Dunfermline (Sco) – Motherwell (Sco)

USA: MLS

01:00 New York City – Montreal Impact
02:30 Chicago Fire – Philadelphia Union

USA: USL

01:00 Atlanta United 2 – Bethlehem
01:00 Charleston – Indy Eleven
01:30 Charlotte Independ. – Nashville SC
02:00 Oklahoma City Energy – Las Vegas Lights
04:30 LA Galaxy 2 – Reno