Risultati calcio del 12 luglio 2018

Risultati calcio del 12 luglio 2018

In attesa del gran weekend con le finali dei Mondiali sguardo alle altre partite. Il 12 luglio si sono giocate le gare di qualificazione per l’Europa League. Un cartellone molto fitto di partite. Si è giocato nel campionato Asiatico e in USA, non sono mancate le amichevoli per club estive in preparazione della nuova stagione per alcune nazioni ormai alle porte.

I risultati delle partite del 12 luglio 2018

EUROPA: Europa League – Qualificazione

16:00 Pyunik (Arm) – Vardar (Mac) 1-0
16:45 Ventspils (Lat) – Luftetari Gjirokastra (Alb) 5-0
17:00 Chikhura (Geo) – B. Jerusalem (Isr) 0-0
17:30 Partizani (Alb) – Maribor (Slo) 0-1
17:30 Rudar (Slo) – Tre Fiori (San) 7-0

18:00

Balzan (Mlt) – Keshla (Aze) 4-2
Gabala (Aze) – Niedercorn (Lux) 0-2
Ilves (Fin) – Slavia Sofia (Bul) 0-1
KuPS (Fin) – FC Copenhagen (Den) 0-1
Lahti (Fin) – Hafnarfjordur (Ice) 0-3
Levadia (Est) – Dundalk (Irl) 0-1
Narva (Est) – Zeljeznicar (Bih) 0-2
Trakai (Ltu) – I. Pavlodar (Kaz) 0-0
18:05 FK Liepaja (Lat) – Hacken (Swe) 0-3

19:00

Anorthosis (Cyp) – Laci (Alb) 2-1
Connah’s Q. (Wal) – Soligorsk (Blr) 1-3
Derry City (Nir) – Din. Minsk (Blr) 0-2
Ferencvaros (Hun) – M. Tel Aviv (Isr) 1-1
Milsami (Mda) – Slovan Bratislava (Svk) 2-4
Neftci Baku (Aze) – Ujpest (Hun) 3-1
Petrocub (Mda) – Osijek (Cro)  1-1
Stumbras (Ltu) – Apollon (Cyp) 1-0
19:45 CSKA Sofia (Bul) – Riga FC (Lat) 1-0

20:00

B36 Torshavn (Fai) – Mladost Podgorica (Mne) 0-0
Gornik Z. (Pol) – Zaria Balti (Mda) 1-0
Racing Luxembourg (Lux) – FC Viitorul (Rou) 0-2
Siroki Brijeg (Bih) – Domzale (Slo) 2-2
UE Engordany (And) – K. Almaty (Kaz) 0-3
Vestmannaeyjar (Ice) – Sarpsborg 08 (Nor) 0-4
20:05 Shamrock Rovers (Irl) – AIK Stockholm (Swe) 0-1
20:15 Rudar (Mne) – Partizan (Srb) 0-3
20:30 Buducnost (Mne) – Trencin (Svk) 0-2

20:45

Cliftonville (Nir) – Nordsjaelland (Den) 0-1
Hibernian (Sco) – Runavik (Fai) 6-1
Lech (Pol) – Gandzasar (Arm) 2-0
Rangers (Sco) – Shkupi (Mac) 2-0
Sp. Subotica (Srb) – Coleraine (Nir) 1-1

21:00 Dun. Streda (Svk) – Din. Tbilisi (Geo) 1-1
21:00 Radnicki Nis (Srb) – Gzira (Mlt) 4-0
22:00 Stjarnan (Ice) – Kalju (Est) 3.0

ASIA: AFF Championship U19 – Play Off

10:30 Thailandia U19 – Birmania U19 0-1
14:00 Malesia U19 – Indonesia U19 2-1

MONDO: Amichevoli per Club

16:00 Konyaspor (Tur) – Poli Iasi (Rou) 2-0

17:00

Besiktas (Tur) – Shakhtar (Ukr)0-0
PAOK (Gre) – Genk (Bel) 1-1
Seligenporten (Ger) – Norimberga (Ger) 0-3

18:00

MSV Neuruppin (Ger) – Hertha (Ger) 1-9
Uerdingen (Ger) – Magonza (Ger) 1-2

18:30 Helsingor (Den) – Crystal Palace (Eng) 2-2
18:30 Sturm Graz (Aut) – Krasnodar (Rus) 0-1

19:00

Birmingham (Eng) – Akhmat Grozny (Rus) 0-1
Rolder Boys (Ned) – FC Emmen (Ned) 0-10
Silvolde (Ned) – Graafschap (Ned) 1-8
Spouwen-Mopertingen (Bel) – St. Truiden (Bel) 0-8
19:30 Zeeuws Elftal (Ned) – Alkmaar (Ned) 1-8
20:00 Maritimo (Por) – Sheffield Utd (Eng)
20:30 Dunfermline (Sco) – Motherwell (Sco)

USA: MLS

01:00 New York City – Montreal Impact 3-0
02:30 Chicago Fire – Philadelphia Union 3-4

USA: USL

01:00 Atlanta United 2 – Bethlehem 2-1
01:00 Charleston – Indy Eleven 2-1
01:30 Charlotte Independ. – Nashville SC 1-0
02:00 Oklahoma City Energy – Las Vegas Lights 6-4
04:30 LA Galaxy 2 – Reno 1-4