Partite di oggi 13 maggio 2017: il programma degli incontri

368

Partite di oggi 13 maggio 2017: il programma degli incontriBERGAMO – Sabato, come sempre, ricco di sfide importanti, alcune decisive. In Serie A aprirà la trentaseiesima giornata la sfida delle 18 tra Fiorentina e Lazio. I Viola stanno lottando per il sesto posto, si fa per dire, mentre i biancocelesti sono al quarto posto. Nell’ultimo turno di campionato gli uomini di Sousa hanno pareggiato sul campo del Sassuolo mentre gli uomini di Inzaghi hanno demolito la Sampdoria 7-3.

Alle 20.45 altra sfida delicata tra Atalanta e Milan con gli uomini di Gasperini che sono ad un passo dalla qualificazione in Europa League. I rossoneri al momento invece sarebbero qualificati per i preliminari di questa competizione. Nell’ultimo turno la Dea ha pareggiato sul campo dell’Udinese mentre gli uomini di Montella hanno perso 4-1 in casa della Roma.

Giornata decisiva, invece, in Serie B dove si lotta su tutti i fronti. Occhi puntati su tre campi: Terni, Verona e Benevento. Nel primo gioca la Spal a cui servono due punti per essere promosso in Serie A mentre più a nord gioca il Verona che ospita il Carpi sperando nel Benevento per festeggiare la promozione insieme agli Estensi.

Al Vigorito infatti giocherà il Frosinone che, con una vittoria, sarebbe ad un passo dalla Serie A mentre, in caso contrario, potrebbero disputarsi i play-off. Si lotta anche per non retrocedere con la Pro Vercelli che ospita il Brescia, l’Avellino giocherà a Salerno mentre il Vicenza se la vedrà fuori casa con il Cittadella. A chiudere Spezia-Pisa, Novara-Entella e Latina-Perugia mentre alle 18 si giocherà Trapani-Cesena. 

Tutti in campo in Bundesliga dove è quasi tutto deciso con il big match tra Lipsia e Bayern Monaco, il Borussia Dortmund giocherà sul campo dell’Augusta mentre il Werder Brema ospiterà l‘Hoffenheim. In Premier League apre la giornata il Manchester City che ospita il Leicester mentre alle 18.30 l’Arsenal giocherà sul campo dello Stoke. Solo due sfide in Liga con Espanyol-Valencia ed Osasuna-Granada.

Partite di oggi 13 maggio 2017: il programma degli incontri

AFRICA: CAF Champions League  
17:00   Mamelodi St. George      
19:00   Al Ahly Zanaco      
ARGENTINA: Primera División  
02:15   San Martin S.J. Godoy Cruz      
19:00   Estudiantes Gimnasia L.P.      
19:00   Talleres Cordoba Belgrano      
21:00   Banfield Lanus      
22:15   Atl. Rafaela Atl. Tucuman      
23:00   Huracan San Lorenzo      
ARMENIA: Premier League  
15:00   Alashkert Pyunik      
15:00   Ararat Gandzasar      
AUSTRIA: Tipico Bundesliga  
16:00   Salzburg Rapid Vienna      
18:30   Admira AC Wolfsberger      
18:30   Austria Vienna Ried      
18:30   St. Polten Mattersburg      
BAHRAIN: Premier League  
16:40   Al-Muharraq East Riffa      
16:40   Al-Rifaa Malkia      
BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship  
18:00   Waregem Oostende      
BELGIO: Jupiler League – Gruppo Europa League  
20:00   Eupen Kortrijk      
20:00   KSV Roeselare Lokeren      
20:00   St. Gilloise St. Truiden      
20:30   Waasland-Beveren Lierse      
BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura Adecuacion  
21:00   U. Sucre Guabira      
23:15   Nacional Potosi Sport Boys      
BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League – Play-Offs Championship  
17:00   Sloboda Radnik Bijeljina      
19:00   Zrinjski Sarajevo      
BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League – Gruppo Retrocessione  
17:00   Celik Zenica Metalleghe-BSI Jajce      
17:00   Olimpic Sarajevo Mladost DK      
BULGARIA: Parva Liga – Play-Offs Championship  
16:30   Cherno More CSKA Sofia      
CILE: Primera División – Clausura  
01:00   Everton Huachipato      
17:00   S. Wanderers Cobresal      
20:30   A. Italiano U. De Concepcion      
23:00   U. Catolica Deportes Iquique      
CINA: Super League  
09:30   Liaoning Chongqing Lifan      
09:30   Yanbian Beijing Guoan      
13:35   Guizhou Zhicheng Tianjin Quanjian      
13:35   Henan Jianye Shanghai Shenhua      
CIPRO: First Division – Play-Offs Championship  
17:00   AEK Larnaca AEL Limassol      
17:00   Omonia APOEL      
CIPRO: First Division – Gruppo Retrocessione  
18:00   Aris Ermis      
COLOMBIA: Liga Aguila – Apertura  
03:00   Once Caldas Huila      
22:00   Cortulua Envigado      
CROAZIA: 1. HNL  
15:00   Lok. Zagreb Zapresic      
17:00   Rijeka Hajduk Split      
19:00   Osijek Belupo      
DANIMARCA: Superliga – Play Offs Europa League  
16:00   Odense Silkeborg      
ECUADOR: Serie A – Prima fase  
20:00   Macara River Plate Ecuador      
EMIRATI ARABI: UAE League  
16:05   Al Shabab Al-Wahda      
16:05   Al-Ahli Dubai Bani Yas      
16:05   Al-Ain Ittihad Kalba      
16:05   Dibba Al Fujairah Al Sharjah      
16:05   Emirates Club Al Nasr      
16:05   Hatta Al Wasl      
ESTONIA: Meistriliiga  
12:00   Narva Flora      
15:00   Infonet Tallinn Sillamae      
18:00   Parnu JK Vaprus Tulevik      
ESTONIA: Esiliiga  
15:00   Elva Rakvere      
15:00   Kuressaare Santos Tartu      
15:00   Tallinna Kalev Tartu Welco      
EUROPA: Campionati Europei U17 – Play Off  
12:00   Inghilterra U17 Irlanda U17      
17:45   Germania U17 Olanda U17      
GALLES: Premier League – Play Offs Europa League  
18:15   Bangor City Cardiff Metropolitan      
GEORGIA: Erovnuli Liga  
15:30   Poti Torpedo Kutaisi      
GERMANIA: Bundesliga  
15:30   Augusta Dortmund      
15:30   Brema Hoffenheim      
15:30   Darmstadt Hertha      
15:30   Friburgo Ingolstadt      
15:30   Leverkusen Colonia      
15:30   Magonza Francoforte      
15:30   RB Lipsia Bayern      
15:30   Schalke Amburgo      
15:30   Wolfsburg Monchengladbach      
GHANA: Premier League  
17:00   WAFA Inter Allies      
GIAPPONE: J-League Division 2  
06:00   Renofa Yamaguchi Kyoto      
07:00   Avispa Fukuoka Okayama      
07:00   Kamatamare Verdy      
07:00   Kusatsu Ehime      
07:00   Mito Yokohama FC      
07:00   Oita Nagoya      
07:00   Yamaga Machida      
08:00   Chiba V-Varen Nagasaki      
09:00   Kanazawa Yamagata      
09:00   Kumamoto Shonan      
09:00   Tokushima Gifu      
GIBILTERRA: Premier Division  
18:15   Lions Gibraltar Glacis United      
20:30   Lincoln Mons Calpe      
GRECIA: Football League  
16:00   OFI Crete Aris      
INDONESIA: Liga 1  
10:00   Sriwijaya Barito Putera      
13:30   Padang Persib      
13:30   Perseru Serui Persela      
INGHILTERRA: Premier League  
13:30   Manchester City Leicester      
16:00   Bournemouth Burnley      
16:00   Middlesbrough Southampton      
16:00   Sunderland Swansea      
18:30   Stoke Arsenal      
IRLANDA: Premier Division  
19:30   Limerick Derry City      
IRLANDA: Division 1  
20:30   Longford UC Dublin      
ISRAELE: Ligat ha’Al – Gruppo Retrocessione  
19:30   Ashkelon Shmona      
19:30   H. Kfar Saba H. Haifa      
19:30   H. Raanana H. Tel Aviv      
19:30   Yehuda Ashdod      
ISRAELE: Ligat ha’Al – Play-Offs Championship  
17:00   Sakhnin M. Haifa      
ITALIA: Serie A  
18:00   Fiorentina Lazio      
20:45   Atalanta Milan      
ITALIA: Serie B  
15:00   Benevento Frosinone      
15:00   Cittadella Vicenza      
15:00   Latina Perugia      
15:00   Novara Entella      
15:00   Pro Vercelli Brescia      
15:00   Salernitana Avellino      
15:00   Spezia Pisa      
15:00   Ternana Spal      
15:00   Verona Carpi      
18:00   Trapani Cesena      
ITALIA: Lega Pro – Promotion – Play Offs  
15:30   Gubbio Sambenedettese      
20:30   Arezzo Lucchese      
ITALIA: Primavera – Group A  
11:00   Spal U19 Lazio U19      
11:00   Spezia U19 Perugia U19      
11:00   Trapani U19 Vicenza U19      
15:00   Fiorentina U19 Brescia U19      
15:00   Latina U19 Sampdoria U19      
15:00   Milan U19 Cesena U19      
15:00   Verona U19 Napoli U19      
ITALIA: Primavera – Group B  
15:00   Ascoli U19 Benevento U19      
15:00   Carpi U19 Chievo U19      
15:00   Empoli U19 Juventus U19      
15:00   Pescara U19 Pro Vercelli U19      
15:00   Sassuolo U19 Udinese U19      
15:00   Torino U19 Cittadella U19      
ITALIA: Primavera – Group C  
11:30   Crotone U19 Cagliari U19      
15:00   Atalanta U19 Salernitana U19      
15:00   Bologna U19 Pisa U19      
15:00   Frosinone U19 Entella U19      
15:00   Genoa U19 Inter U19      
15:00   Ternana U19 Roma U19      
KENYA: Premier League  
14:00   Chemelil Sofapaka      
14:00   Kariobangi Sharks Bandari      
14:00   Ulinzi Stars Muhoroni      
14:00   Western Stima Mathare Utd.      
LITUANIA: Division 2  
14:00   Stumbras 2 Silute      
15:00   Nevezis Kedainiai Koralas Klaipeda      
15:00   Palanga Utenis 2      
MALAYSIA – LEGA MALAISA: FA Cup  
15:00   Negeri Sembilan FA Pahang      
15:00   Terengganu Kedah      
MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga  
17:30   Decic Lovcen      
17:30   Grbalj Iskra      
17:30   Mladost Podgorica Jedinstvo      
17:30   OFK Petrovac Rudar      
17:30   Sutjeska Bokelj      
17:30   Zeta Buducnost      
NORVEGIA: Eliteserien  
16:00   Stabaek Rosenborg      
18:00   Kristiansund Lilleström      
18:00   Odd Strömsgodset      
18:00   Sandefjord Haugesund      
18:00   Sarpsborg 08 Tromsø      
18:00   Sogndal Viking      
20:00   Brann Molde      
PARAGUAY: Primera Division – Apertura  
01:10   Rubio Nu Sol De America      
23:00   Nacional Asuncion Libertad      
PERU: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate  
20:15   Alianza Atl. Union Comercio      
22:30   U. San Martin Ayacucho      
POLONIA: Ekstraklasa – Play-Offs Championship  
15:30   Jagiellonia Wisla      
POLONIA: Ekstraklasa – Gruppo Retrocessione  
18:00   Slask Ruch      
20:30   Plock Cracovia      
PORTOGALLO: Primeira Liga  
17:00   Arouca Tondela      
19:15   Benfica Guimaraes      
21:30   Feirense Sporting      
REPUBBLICA CECA: 1. Liga  
15:00   Pribram Brno      
16:30   Liberec Jablonec      
17:00   Hradec Kralove Slovacko      
17:00   Zlin Jihlava      
18:45   Slavia Praga Dukla Praga      
REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League  
16:30   Pelister Shkupi      
ROMANIA: Liga 1 – Play-Offs Championship  
19:00   Din. Bucuresti Astra      
19:00   FC Viitorul CFR Cluj      
19:00   FCSB CS U. Craiova      
RUSSIA: Premier League  
11:00   Ural Krasnodar      
13:30   Amkar Sp. Mosca      
15:00   Samara Zenit Petersburg      
18:30   Lok. Mosca Orenburg      
SCOZIA: Premiership – Play-Offs Championship  
13:15   Rangers Hearts      
16:00   St. Johnstone Partick      
SCOZIA: Premiership – Gruppo Retrocessione  
16:00   Dundee FC Ross County      
16:00   Hamilton Motherwell      
16:00   Kilmarnock Inverness      
SCOZIA: Championship – Spareggio  
16:00   Alloa Airdrieonians      
16:00   Raith Brechin      
SERBIA: Super Liga – Play-Offs Championship  
17:00   Partizan FK Vozdovac      
19:00   Napredak Javor      
19:00   Stella Rossa Mladost      
19:00   Vojvodina Radnicki Nis      
SINGAPORE: S.League  
13:30   Young Lions Brunei DPMM      
SLOVACCHIA: Fortuna liga  
19:00   Myjava Trencin      
19:00   Ruzomberok Z. Moravce      
19:00   Trnava Michalovce      
19:00   Zilina Senica      
SLOVENIA: Prva Liga  
18:00   Gorica Rudar      
20:15   O. Ljubljana Domzale      
SPAGNA: LaLiga  
16:00   Espanyol Valencia      
18:30   Osasuna Granada      
SUD COREA: K-League Classic  
08:00   Gangwon Daegu      
08:00   Gwangju Incheon      
SVEZIA: Allsvenskan  
16:00   AIK Stockholm Örebro      
16:00   Kalmar Hacken      
SVIZZERA: Super League  
17:45   Sion Lugano      
20:00   St. Gallen Vaduz      
TUNISIA: Ligue Professionnelle – Gruppo Retrocessione  
17:00   Bizertin US Tataouine      
17:00   Marsa Kairouanaise      
17:00   Stade Gabesien Hammam-Lif      
17:00   Zarzis Gabes      
UCRAINA: Pari-Match League – Play-Offs Championship  
16:00   Olimpik Donetsk Dyn. Kiev      
16:00   Zorya Oleksandriya      
18:30   Ch. Odessa Shakhtar      
UCRAINA: Youth League – Fase Sconfitti  
14:00   Vorskla U21 Zirka Kropyvnytskyi U21      
URUGUAY: Primera Division – Apertura  
20:30   Club Nacional Sud America      
20:30   Fenix Defensor Sp.      
20:30   Wanderers Juventud      
USA: MLS  
03:00   Houston Dynamo Vancouver Whitecaps      
21:00   Toronto FC Minnesota      
22:00   Colorado Rapids San Jose Earthquakes      
23:00   Montreal Impact Columbus Crew      
VENEZUELA: Primera Division – Apertura  
21:00   Atl. Socopo Zulia      
21:00   JBL Zulia Estudiantes M.      
23:00   Dep. Tachira Mineros