Le partite di oggi, Domenica 13 settembre 2020: Liga, Ligue 1 e Premier in primo piano

66

Elenco delle partite previste per oggi domenica 13 settembre 2020: in primo piano la Premier League, la Liga e la Ligue 1

LONDRA – É una domenica scoppiettante quella che ci attende con i maggiori campionati europei pronti a vivacizzare la giornata. Cominciamo dalla prima giornata di Premier League con due match in programma: alle ore 15 andrà in scena WBA-Leicester mentre alle ore 17.30 il clou Tottenham-Everton, Mourinho contro Ancelotti. In campo anche la Liga con le sfide della prima giornata di campionato: alle ore 14 andrà in scena Alaves-Betis mentre alle ore 16 si giocherà Valladolid-Real Sociedad. Alle ore 18.30 si giocherà Villarreal-Huesca mentre alle 21 chiuderà il programma domenicale Valencia-Levante.

C’è anche la Ligue 1 che è ormai giunta alla terza giornata: impegno casalingo per il Monaco che giocherà contro il Nantes mentre alle ore 21 spicca il match clou tra PSG e Marsiglia. In evidenza anche la amichevoli pre-campionato delle squadre di Serie A con la Juventus che giocherà contro il Novara mentre il Napoli se la vedrà contro lo Sporting Lisbona. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
17:00 Udinese - Unione Venezia

UEFA > U17 (F) EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo A



Svizzera - Belgio
Grecia - Italia

UEFA > U17 (F) EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo C



Irlanda - Danimarca
Serbia - Austria

UEFA > U17 (F) EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo E



Francia - Galles
Slovacchia - Inghilterra

Armenia > Premier League 2020/2021
15:00 FC Alashkert - FC Urartu

Australia > NPL New South Wales 2020

07:00

Rockdale City Suns - Wollongong Wolves
Sydney Olympic - APIA Leichhardt Tigers
Sydney United 58 - Western Sydney Wanderers (Y)

Australia > NPL Queensland 2020
06:00 Brisbane Roar (Y) - Sunshine Coast Wanderers
07:30 Moreton Bay United - Lions FC

Australia > NPL Northern NSW 2020
06:30 Maitland FC - Newcastle Olympic

Australia > NPL Capital Football 2020 Untere Hälfte
05:30 Woden Weston FC - Monaro Panthers
07:45 Tuggeranong United - Canberra Olympic

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst
SV Wörgl - FC Kufstein

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst



Dornbirner SV - FC Rot-Weiß Rankweil
SC Röthis - FC Wolfurt

Bahrain > Campionato 2019/2020

17:30

Al Najma - East Riffa Club
Al Shabab - Manama Club
Busaiteen - Al Ahli

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
13:30 RSC Anderlecht - Cercle Brugge
16:00 Sint-Truidense VV - Royal Antwerp FC
18:15 SV Zulte Waregem - Sporting Charleroi
20:45 KV Kortrijk - Royal Excel Mouscron

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021
16:00 Club Brugge KV II - Union St. Gilloise
20:00 RFC Seraing - KVC Westerlo

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 2
20:30 Royal Antwerp FC II - SK Deinze II

Bielorussia > Cempionat 2020
Energetik-BGU Minsk - FK Slutsk
15:00 Belshina Bobruisk - FK Isloch Minsk
17:00 Torpedo-BelAZ Zhodino - FK Slaviya Mozyr

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021
16:30 FK Krupa - Sloboda Tuzla
18:00 Široki Brijeg - Željezničar Sarajevo
20:00 FK Tuzla City - Radnik Bijeljina

Brasile > Série A 2020
00:00 Santos FC - São Paulo FC

21:00

Fluminense RJ - Corinthians SP
Grêmio Porto Alegre - Fortaleza

Brasile > Série B 2020
00:00 Náutico - PE - Botafogo - SP
16:00 Oeste - SP - CSA - AL

Brasile > Série C 2020 Gruppe A
00:00 Paysandu - PA - Imperatriz - MA

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
17:45 FC CSKA 1948 Sofia - PFC Montana
20:00 Levski Sofia - Etar Veliko Tarnovo

Cile > Primera División 2020
16:00 Santiago Wanderers - Huachipato
21:00 Universidad Católica - Audax Italiano

Cile > Primera B 2020
16:00 Magallanes - San Marcos

17:00

Deportes Temuco - Copiapó
Puerto Montt - Unión San Felipe
18:30 Rangers - Cobreloa
20:30 San Luis - Melipilla

Cina > Super League 2020
12:00 Jiāngsū Sūníng - Guangzhou R&F
14:00 Shandong Luneng - Guangzhou Evergrande

Cipro > First Division 2020/2021
17:30 Nea Salamina - Enosis Neon Paralimni
18:30 Karmiotissa Polemidion - AEK Larnaca
19:30 Olympiakos Nikosia - Doxa Katokopias FC

Colombia > Primera A 2020
01:00 Deportivo Cali - Millonarios

Corea del Sud > K League 1 2020
10:30 FC Seoul - Suwon Bluewings

12:00

Gangwon FC - Pohang Steelers
Busan IPark - Incheon United

Corea del Sud > K League 2 2020
09:00 Jeju United - Daejeon Hana Citizen
11:30 Ansan Greeners - FC Anyang

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
00:00 Municipal Pérez Zeledón - CS Herediano

04:00

AD San Carlos - Sporting FC
Deportivo Saprissa - Jicaral
19:00 CS Cartaginés - Limón FC

Croazia > 1. HNL 2020/2021
17:00 NK Istra 1961 - NK Varaždin ŠN
19:05 Lokomotiva Zagreb - HNK Gorica

Croazia > 2. HNL 2020/2021

16:30

NK Croatia Zmijavci - Hajduk Split II
NK Osijek II - NK Junak Sinj

Danimarca > Superliga 2020/2021

14:00

AC Horsens - Randers FC
Lyngby BK - Aalborg BK
16:00 Brøndby IF - FC Nordsjælland
18:00 Odense BK - FC Copenaghen

Danimarca > 1. Division 2020/2021
14:00 FC Fredericia - Kolding IF

Ecuador > Serie A 2020
01:30 Olmedo - Emelec
20:15 Aucas - Deportivo Cuenca

Egitto > Premiership 2019/2020
20:00 Zamalek - El-Entag El-Harby

Estonia > Meistriliiga 2020
12:00 Tallinna JK Legion - JK Narva Trans
14:00 FC Kuressaare - FCI Levadia

Finlandia > Veikkausliiga 2020
17:30 Ilves Tampere - HJK Helsinki

Francia > Ligue 1 2020/2021
13:00 Lille OSC - FC Metz

15:00

Angers SCO - Stade Reims
Dijon FCO - Stade Brest
FC Lorient - RC Lens
Nîmes Olympique - Stade Rennes
17:00 AS Monaco - FC Nantes
21:00 Paris Saint-Germain - Olympique Marseille

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021

15:00

Amiens SC - US Orléans
FC Chambly - Montfermeil
Le Havre AC - Valenciennes FC
JA Drancy - Évreux FC 27
Lille OSC - Paris Saint-Germain
RC Lens - Entente Feignies Aulnoye
St-Pryvé St-Hilaire - SM Caen

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021

15:00

AJ Auxerre - ASPTT Dijon
CA Pontarlier - US Torcy
Clermont Foot - FC Sochaux
Dijon FCO - Paris FC
ESTAC Troyes - AS Nancy
FC Metz - FC Bourg-Péronnas
Olympique Lyon - RC Strasbourg

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021

11:00

Girondins Bordeaux - US Concarneau
SA Mérignac - USSA Vertou

15:00

Angers SCO - Stade Rennes
LB Châteauroux - Stade Laval
EA Guingamp - Le Mans FC
Stade Brest - Tours FC
US Avranches - FC Nantes

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021

15:00

AS Saint-Étienne - Olympique Marseille
FC Istres - AS Cannes
AS Béziers - Nîmes Olympique
OGC Nice - SC Toulon
AS Monaco - US Colomiers
Toulouse FC - AC Ajaccio
Montpellier HSC - Pieve di Lota

Georgia > Erovnuli Liga 2020
14:00 FC Saburtalo - FC Merani Tbilisi
17:00 Dila Gori - FC Telavi
19:00 Torpedo Kutaisi - FC Samtredia

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord

14:00

FC Teutonia 05 - 1. FC Phönix Lübeck
Altona 93 - Hamburger SV II
Holstein Kiel II - FC St. Pauli II

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd

15:00

HSC Hannover - SSV Jeddeloh
VfV Hildesheim - VfL Wolfsburg II
FC Oberneuland - VfB Oldenburg

Germania > Regionalliga West 2020/2021
14:00 Rot-Weiß Oberhausen - FC Schalke 04 II

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

14:00

SV Meppen - Turbine Potsdam
1899 Hoffenheim - VfL Wolfsburg
SGS Essen - Eintracht Frankfurt
Werder Bremen - Bayern München
SC Sand - SC Freiburg

Giappone > J1 League 2020
06:05 Hokkaido Consadole Sapporo - Urawa Red Diamonds

11:00

Vegalta Sendai - Oita Trinita
Yokohama FC - Nagoya Grampus
11:30 Kawasaki Frontale - Sanfrecce Hiroshima
11:45 Sagan Tosu - Kashiwa Reysol

12:00

Yokohama F. Marinos - Cerezo Osaka
Gamba Osaka - Shonan Bellmare

Giappone > J2 League 2020

11:00

Tochigi SC - Matsumoto Yamaga
Tokyo Verdy - Thespakusatsu Gunma
Fagiano Okayama - Ventforet Kofu
Avispa Fukuoka - Machida Zelvia
V-Varen Nagasaki - Júbilo Iwata
11:30 Kyoto Sanga FC - FC Ryūkyū

12:00

Mito HollyHock - Renofa Yamaguchi
Omiya Ardija - Montedio Yamagata
Giravanz Kitakyushu - Albirex Niigata

Giappone > J3 League 2020
06:00 Vanraure Hachinohe - FC Gifu

08:00

Fukushima United - Kagoshima United
FC Imabari - Blaublitz Akita
11:00 AC Nagano Parceiro - Cerezo Osaka II

Giappone > Japan Football League 2020
06:00 MIO Biwako Shiga - Tegevajaro Miyazaki

08:00

Sony Sendai - Nara Club
FC Osaka - Honda FC
Maruyasu Okazaki - ReinMeer Aomori
Matsue City FC - Veertien Mie
Iwaki SC - Kochi United

Grecia > Super League 2020/2021
17:30 Atromitos - Volos NFC
19:30 Asteras Tripolis - Panathinaikos

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona A
19:00 Deportivo Malacateco - Antigua GFC
21:00 Santa Lucía - Xelaju MC

Inghilterra > Premier League 2020/2021
15:00 West Bromwich Albion - Leicester City
17:30 Tottenham Hotspur - Everton FC

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021
14:00 Liverpool FC U23 - Everton FC U23

Irlanda > Premier Division 2020
18:00 Finn Harps - Derry City

Islanda > Úrvalsdeild 2020
16:00 KR Reykjavík - UMF Stjarnan
18:00 KA Akureyri - Fylkir Reykjavík
18:30 FH Hafnarfjörður - Breiðablik
21:15 HK Kópavogur - ÍA Akranes
22:00 Valur Reykjavík - Víkingur Reykjavík

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020

16:00

EB/Streymur - Víkingur
AB Argir - TB Tvøroyri

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
19:30 Hapoel Tel Aviv - FC Ashdod
20:00 Maccabi Haifa - Hapoel Be'er Sheva

Lettonia > Virsliga 2020
15:00 Valmiera FC - FS Metta/LU
17:00 FK Rīgas Futbola skola - FK Tukums 2000

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

16:00

Etzella Ettelbruck - FC Rodange 91
Swift Hesperange - RFCU Luxemburg
US Hostert - FC Wiltz 71
US Mondorf - FC Differdange 03
Union Titus Pétange - RM Hamm Benfica
Victoria Rosport - Jeunesse Esch

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

16:00

FK Borec - Akademija Pandev
FK Pelister - Makedonija GP
FK Renova - FK Rabotnički
Vardar Skopje - KF Shkupi

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020
21:00 FUS de Rabat - Raja Beni Mellal

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
00:00 Atlas Guadalajara - Mazatlán FC
02:00 UANL Tigres - Santos Laguna
04:00 CF América - Deportivo Toluca
19:00 Pumas UNAM - Atlético San Luis

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00

Pumas UNAM - Atlético San Luis
Gallos Blancos - Club León

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
16:00 Pumas UNAM - Atlético San Luis
18:30 Gallos Blancos - Club León
21:45 Club Tijuana - Cruz Azul

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
16:00 FC Floreşti - FC Milsami

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura
01:00 Walter Ferretti - Deportivo Ocotal
03:00 Diriangén - Managua FC
04:00 Junior Managua - Real Estelí

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

Aalesunds FK - Sarpsborg 08
FK Bodø/Glimt - Odds BK
Mjøndalen IF - Sandefjord Fotball
Strømsgodset IF - Rosenborg BK
20:30 Vålerenga IF - SK Brann

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020
13:00 IF Fløya - Brattvåg IL

15:00

Florø SK - FK Senja
Eidsvold TF - IL Hødd
17:00 Skeid Fotball - Tromsdalen UIL

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020
17:00 Asker SK - FK Arendal

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
20:00 SC Telstar - MVV

Paraguay > Primera División 2020 Apertura
02:00 General Díaz - Libertad

Polonia > I Liga 2020/2021
12:40 Górnik Łęczna - Arka Gdynia

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
12:15 CD Cova Piedade - CD Mafra
17:00 Leixões SC - Casa Pia AC
19:00 SL Benfica B - UD Vilafranquense
19:30 Varzim SC - FC Porto B

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021
17:00 Rio Ave FC - FC Famalicão

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021
17:15 Al Khor SC - Al Ahli Doha
19:30 Al Arabi - Al Gharafa

Romania > Liga 1 2020/2021
18:00 Astra Giurgiu - Sepsi OSK
20:30 CFR Cluj - FC Hermannstadt

Russia > Premier Liga 2020/2021
15:30 Dinamo Mosca - Rubin Kazan

18:00

Rotor Volgograd - FK Krasnodar
CSKA Mosca - Spartak Moskva

Russia > 1. Division 2020/2021
13:00 Shinnik Yaroslavl - Enisey Krasnoyarsk

14:00

Akron Tolyatti - FK Chayka
Krylia Sovetov - FK Tom Tomsk
15:00 FK Krasnodar 2 - SKA-Khabarovsk

16:00

Fakel Voronezh - FK Nizhny Novgorod
Tekstilshchik Ivanovo - Irtysh Omsk
Volgar Astrakhan - FK Chertanovo

17:00

FK Neftekhimik - Spartak Moskva 2
Torpedo Moskva - FK Orenburg
19:00 Baltika Kaliningrad - Veles Moskva

Serbia > Super Liga 2020/2021

18:00

FK Javor - Vojvodina
Mladost Lučani - OFK Bačka
FK Napredak - FK Zlatibor
Proleter Novi Sad - FK Mačva Šabac

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
16:00 NK Tabor Sežana - NK Aluminij
18:00 ND Gorica - FC Koper
20:15 Olimpija Ljubljana - NŠ Mura

Spagna > Primera División 2020/2021



FC Barcelona - Elche CF
Real Madrid - Getafe CF
14:00 CD Alavés - Real Betis
16:00 Real Valladolid - Real Sociedad
18:30 Villarreal CF - SD Huesca
21:00 Valencia CF - Levante UD

Spagna > Segunda División 2020/2021



Real Zaragoza - Girona FC
CE Sabadell - UD Almería
12:00 Real Oviedo - FC Cartagena
16:00 RCD Mallorca - Rayo Vallecano

18:15

CD Mirandés - AD Alcorcón
CF Fuenlabrada - CD Lugo
21:00 CD Tenerife - Málaga CF

Svezia > Allsvenskan 2020

14:30

Falkenbergs FF - IFK Göteborg
Hammarby IF - Helsingborgs IF

17:30

Malmö FF - AIK Solna
Mjällby AIF - Varbergs BoIS

Svezia > Superettan 2020
14:30 Norrby IF - Västerås SK

Svezia > Division 1 Norra 2020
13:00 Team ThorenGruppen FF - Örebro Syrianska IF

15:00

Gefle IF - IF Brommapojkarna
Nyköpings BIS - IFK Berga
16:30 IFK Luleå - Täby FK

Svezia > Division 1 Södra 2020
17:00 FC Trollhättan - Lindome GIF

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020
14:00 Piteå IF - IFK Uppsala

15:00

Linköpings FC - Vittsjö GIK
Djurgårdens IF - Kopparbergs/Göteborg FC
Kristianstads DFF - Eskilstuna United
16:00 KIF Örebro DFF - FC Rosengård

Tunisia > Ligue 1 2019/2020

17:00

US Tataouine - CA Bizertin
CS Hammam-Lif - Stade Tunisien
ES Métlaoui - AS Slimane
CS Chebba - Club Sportif Sfaxien
JS Kairouan - Espérance de Tunis
19:00 Club Africain - Étoile du Sahel
19:30 US Monastir - US Ben Guerdane

Turchia > SüperLig 2020/2021

16:00

MKE Ankaragücü - BB Erzurumspor
Kayserispor - Kasımpaşa SK

19:00

Antalyaspor - Gençlerbirliği
Trabzonspor - Beşiktaş

Turchia > 1. Lig 2020/2021
15:30 Bursaspor - Adana Demirspor

18:00

Adanaspor - İstanbulspor AŞ
Altay Izmir - Samsunspor

Uruguay > Primera División 2020 Apertura
01:15 Peñarol - Torque
15:30 River Plate - Liverpool
17:45 Boston River - Defensor Sporting
20:00 Rentistas - Fénix

USA > Major League Soccer 2020

01:00

D.C. United - New York RB
New York City FC - FC Cincinnati

01:30

Orlando City - Inter Miami CF
Philadelphia Union - New England Revolution

02:30

Nashville SC - Atlanta United FC
FC Dallas - Houston Dynamo
03:30 Real Salt Lake - Colorado Rapids

USA > USL Championship 2020

01:00

Loudoun United - Philadelphia Union II
Pittsburgh Riverhounds - Hartford Athletic

01:30

Atlanta United 2 - Miami FC
Birmingham Legion - Charlotte Independence
Louisville City FC - Saint Louis FC
02:00 FC Tulsa - OKC Energy FC
03:00 Rio Grande Valley FC - Austin Bold
03:30 El Paso Locomotive - San Antonio FC
04:00 Portland Timbers 2 - Tacoma Defiance
04:30 Sacramento Republic - Reno 1868 FC

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020



Washington Spirit - Portland Thorns
Houston Dash - Orlando Pride
NC Courage - Utah Royals FC
Sky Blue FC - Reign FC

Venezuela > Primera División 2020



Deportivo La Guaira - Mineros de Guayana
Zulia FC - GV Maracay
Trujillanos FC - Atlético Venezuela
Academia Puerto Cabello - Yaracuyanos FC
Aragua FC - Carabobo FC
Deportivo Táchira - Portuguesa FC
Zamora FC - LALA
Deportivo Lara - Caracas FC
Estudiantes de Mérida - Monagas

Articoli correlati